Маткапитал можно направить на приобретение жилого помещения, даже если у детей уже есть в собственности другое жилье
Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена возможность получения сертификата на материнский (семейный) капитал, который может быть направлен на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкция жилого помещения).
Верховный Суд Российской Федерации, вынося определение от 25 апреля 2017 года по делу № 91-КГ17-4, пришел к выводу, что действующее законодательство не запрещает использовать материнский капитал для приобретения доли в праве собственности на жилое помещение, если у детей получателя материнского капитала уже есть в собственности другое жилье или другое постоянное место жительства.
Суть жалобы, рассмотрев которую Верховный Суд РФ пришел к обозначенному выводу, заключается в следующем: получательница материнского капитала планировала за счет этих средств купить изолированную часть «летнего» домика с отдельным входом. При этом предполагаемый к покупке дом находился на значительном удалении от основного места проживания семьи. Пенсионный фонд и областной суд отказались удовлетворить заявление матери о распоряжении средствами материнского капитала таким образом. Свой отказ они объяснили тем, что дети проживают в благоустроенном жилье, а их отдых в предполагаемом к покупке жилом доме в период каникул не соответствует целям направления средств материнского капитала, так как не улучшает их жилищные условия.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отметила, что ссылка суда апелляционной инстанции на то, что права детей не нарушены, поскольку они проживают в другом благоустроенном жилом помещении, находящемся в областном центре, которое является для них постоянным местом жительства, тогда как проживание в спорном помещении носит временный (сезонный) характер, не может служить основанием к отказу в направлении средств материнского капитала на обозначенную выше цель. Законодательство не содержит запрета на направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, если несовершеннолетние уже имеют в собственности иное жилое помещение или другое постоянное место жительство.
Судебная коллегия подчеркнула, что приобретаемая часть дома признана пригодной для проживания. Также она указала, что временное (сезонное) проживание в приобретаемом помещении не может служить основанием к отказу в использовании средств материнского капитала.
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Кусинском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Кусинском районе 18 сентября 2024 года (среда) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Кусинский район, г. Куса, ул. Ленинградская, д. 10, Кусинская Межпоселенческая (районная) Центральная библиотека им. В.Г. Бондаревой МБУК «Централизованная библиотечная система» Кусинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-54) 3-16-75 или непосредственно в библиотеке.
Псевдоэлектрика, похитившего средства пожилого человека, задержали в другом городе
История стара, как мир – хозяин пускает в квартиру человека под благовидным предлогом, а последний похищает денежные средства или обманывает жильцов. И сколько бы ни предупреждали о необходимости с большой осторожностью пускать в жилье посторонних, к сожалению, подобные ситуации повторяются. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о таком случае.
Анонс просветительского вебинара «Жилье и право»
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» 17 декабря 2024 года в 14.00 проведет просветительский вебинар на тему безопасности сделок с жильем. Данное мероприятие состоится в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» при поддержке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

Добавить комментарий