Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Без детей и ипотеки. Какие квартиры выбирают аферисты

Без детей и ипотеки. Какие квартиры выбирают аферисты

Без детей и ипотеки. Какие квартиры выбирают аферисты

10 июля 2017 года на сайте на газеты «АиФ-Челябинск» была размещена статья, посвященная случаям мошеннической продажи арендованного жилья. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.


Без детей и ипотеки. Какие квартиры выбирают аферисты

Собственница однокомнатной квартиры Екатерина сдала свое жилье семейной паре. А через пару недель ей поступил звонок: «Алло, мы у вас завтра квартиру покупаем». Но продавать женщина ничего не собиралась, да и голос в трубке был совершенно незнакомый. Оказалось, что лишь чудесная случайность, а точнее бдительность покупателя, спасла жилье женщины от отчуждения. Подробности истории, а также советы юриста о том, как уберечь свою недвижимость от аферистов,– в статье «АиФ-Челябинск».


Жертва без «заморочек»

«Я уже несколько лет сдаю однокомнатную квартиру на ЧМЗ. Моя квартиросъемщица съехала, прожив много лет. Я выставила объявление на популярном сайте. В один из дней позвонила странная женщина. Она очень сумбурно говорила о том, что они с мужем снимали квартиру, но их вдруг попросили освободить её, поэтому им буквально негде переночевать. Я поинтересовалась, что же у них произошло, почему так срочно съехали. Обещали объяснить все при встрече», - вспоминает Екатерина.

На встречу и просмотр квартиры пришел «муж», сама дама не смогла из-за загруженности на работе. При составлении стандартного договора аренды хозяйка попросила назвать ФИО супруги. «Наталья Ивановна», - сказал мужчина. И как раз в этот момент женщине пришло сообщение, что Наталья Сергеевна перевела ей сумму, необходимую за месяц аренды.

«На мое замечание, что мужчина отчество супруги не знает, он ничего вразумительного не ответил. При осмотре квартиры на мои рассказы про бытовые тонкости и соседей, про то, что снизу бабушка живет, которая не в себе бывает, на балконе среднюю раму лучше не открывать, арендатор лишь отвечал, что им все это не важно… Также он попросил у меня копии свидетельства о регистрации – якобы для надёжности», - говорит Екатерина.
Только теперь несостоявшаяся жертва мошенников понимает, что ее квартиру очередные квартиросъемщики выбрали совсем по другим критериям, которые узнавали как бы между слов, из общего разговора: нет обременений по ипотеке, прописан один совершеннолетний собственник, долгов по коммунальным платежам тоже нет.

«Я каждый день езжу мимо квартиры на работу и обратно, но лишь через неделю после подписания договора там загорелся свет и были открыты окна. Еще через неделю раздался этот странный звонок, что мою квартиру завтра покупают» - выстраивая в голове всю цепочку странностей, говорит моя собеседница.

Как оказалось, несостоявшейся покупательницей квартиры стала женщина из соседнего дома. Она засомневалась в цене: за однокомнатную квартиру в новом доме продавцы просили всего миллион рублей наличными. При этом продавали якобы срочно и по копиям документов. Оригиналы якобы пропали и находятся на восстановлении. Заподозрив неладное, женщина решила пообщаться с соседями, узнать, в чем подвох. Одна из соседок и дала телефон истинной хозяйки, заявив, что та ничего не говорила о продаже. Так сорвалась афера.

Катя сменила в квартире замки, больше не подает объявлений в Интернете, регулярно заходит поболтать к соседке в очередной раз сказать спасибо за то, что уберегла… Покупательница, которую хотели обмануть, обратилась в полицию. По ее заявлению возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

Это всего лишь один случай из череды, что прокатилась по всему Челябинску.

Попросите фото на память

О том, как не стать жертвой мошенников, «АиФ-Челябинск» спросил юриста Алексея Бабина:

- Действительно, в этом году в Челябинске участились случаи мошенничества такого рода. Для людей, столкнувшихся с этой проблемой, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» открыла проект года: «Безопасность сделок с жильем». Чтобы обезопасить себя в подобных ситуациях могу посоветовать следующее:

- Собственник недвижимости имеет право написать заявление в Росреест о том, что сделки с имуществом могут проводиться только при его личном участии. То есть по доверенности продать его квартиру будет невозможно. Заявление для Росреестра можно подать через МФЦ, туда нужно явиться с паспортом и взять талончик в очередь. Это нужно сделать всем, кто сдает квартиру в аренду. Но в разбираемом случае мошенники используют фальшивые паспорта, сделанные по данным собственника в договоре аренды. Соответственно, чтобы уберечься, нужно оформить обременение на квартиру. Как это грамотно сделать, подскажут юристы. Его можно сделать, даже если задолжал тысячу рублей другу. Если выплатили весь долг по ипотеке, но сдаете квартиру, то снимать обременение тоже не торопитесь. По данным Россреестра квартира будет в залоге у банка до тех пор, пока вы сами не принесете справку о снятии обременения.

- Отпугнет мошенников и регистрация ребенка в арендуемой квартире, а так же право собственности, оформленное на несовершеннолетнего. Продать такую квартиру сложнее. Потребуется участие органов опеки.

- Если вы сдаете квартиру, просите оригинал паспорта. Проверить паспорт можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. Там есть список паспортов, которые были похищены, утеряны, поэтому сейчас они являются недействительными. Достаточно ввести реквизиты. Кроме того, не лишним будет сфотографировать на телефон своего постояльца, потому что если потребуется розыск, у вас будет свежее реальное фото. Также всем советую составлять расписку, чтобы получить образец почерка. Причем лучше, если это будет несколько строк, а не одно предложение. Не лишним будет и познакомить квартиросъемщика с соседями.

Что касается заявления в полицию в случае обмана, его, конечно, нужно написать.


Мария Шумакова

Оригинал материала: http://www.chel.aif.ru/society/bez_detey_i_ipoteki_kakie_kvartiry_vybirayut_aferisty_i_kak_uberech_zhilyo?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main

Добавить комментарий

Другие новости

31 Октября 2024 г.

Thumb_0 Будем помогать вместе

Состоялось подведение результатов первого в 2024 году конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для НКО. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе» вошла в список победителей. Партнером в реализации данного социально-значимого проекта выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.

09 Сентября 2019 г.

Thumb_182 Жилье поменяли, а право собственности не зарегистрировали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывая о сделках с объектами недвижимости, всегда акцентирует внимание на том, что право собственности (как и иные права) подлежат обязательной государственной регистрации. Как быть в ситуации, если сделка с жильем совершена, а право не зарегистрировано расскажем на конкретном примере.

27 Марта 2018 г.

Thumb_g8hlhwm7kyg Вопрос с приема: можно ли расторгнуть договор дарения жилья?

Продолжается взаимодействие Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» с государственными органами. Так, 20 марта 2018 года руководитель Копейского отделения ЧРОСПО «Правосознание», Председатель Общественной палаты Копейского городского округа Бабин Максим Анатольевич провел бесплатную юридическую консультацию в отделе ЗАГС Администрации Копейского городского округа. На прием пришло семь посетителей, которым юристом было дано консультаций по 10 вопросам, большинство из которых были связаны с проблемами, возникающими в ходе расторжения брака, оформления наследства. Данные вопросы являются порой очень индивидуальными, но ответы на некоторые из них могут быть интересны и иным людям, полезны широкому кругу читателей.