Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

Год назад, как мы сообщали на своем сайте, в г. Ростов-на-Дону сотрудниками полиции ГУ МВД России по Челябинской области и УМВД России по г. Челябинску в ходе проведенных мероприятий была задержана находившаяся около четырех лет в розыске подозреваемая в хищении у жителей Челябинской области 114 миллионов рублей Тумаева Алена Викторовна. Тогда ей вменялось около 80 эпизодов мошенничества с недвижимостью.

Мы неоднократно рассказывали о последствиях деяний Тумаевой А.В. Граждане, введенные в заблуждение и обманутые данной гражданкой, лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья. Помимо сделок с квартирами на вторичном рынке недвижимости Тумаева А.В. промышляла и продажей одних и тех же квартир в новостройках разным людям.

По заявлениям потерпевших не сразу, но были возбуждены уголовные дела. В последующем они все были объедены в одно дело, которое расследовалось в СУ при УВД г. Челябинска. В октябре 2011 года была создана следственно-оперативная группа по расследованию данного уголовного дела. 01 октября 2012 года обвиняемая Тумаева А.В. объявлена в международный розыск и уже 02 октября 2012 года предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. После задержания Тумаевой А.В. расследование уголовного дела было возобновлено.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» находится на связи с потерпевшими гражданами. Какой-либо официальной информации от органов полиции по данному делу нет, но, как сообщают граждане, в настоящее время потерпевшими от действий Тумаевой А.В. признано 92 человека.

Также сообщается, что весной 2017 года подозреваемая в мошенничестве Тумаева А.В. направляла в суд ходатайство о замене ей меры пресечения на домашний арест. Советский районный суд г. Челябинска, а потом и Челябинский областной суд, рассмотрев жалобу, отказали ей в выходе из СИЗО.

По информации потерпевших расследование уголовного дела в отношении Тумаевой А.В. близко к завершению. Уже в ближайший месяц обвинительное заключение должно быть направлено в прокуратуру.

Также потерпевшие указывают, что было возбуждено уголовное дело в отношении иной мошенницы, которая ранее сотрудничала с Тумаевой. Гражданка Назарова подозревается в совершении 14 эпизодов мошенничества и в настоящее время находится под домашним арестом. У нее, с целью обеспечения в дальнейшем удовлетворения требований потерпевших, арестованы земельные участки.

О причастности иных лиц к совершенным преступным деяниям ЧРОСПО «Правосознание» указывала ранее. Совместно с потерпевшими мы направляли данную информацию в различные инстанции, но до задержания Тумаевой А.В. положительного отклика на нее не было.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет продолжать следить за данными делами и, при необходимости, оказывать юридическую поддержку потерпевшим.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Февраля 2016 г.

Thumb_1657008333 Звания «Ветеран труда» пришлось добиваться в суде

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о порядке получения гражданами звания Ветерана труда Российской Федерации или Ветерана труда Челябинской области. Но порой просто предоставить указанные документы бывает недостаточно. И поэтому пожилым людям приходиться обращаться в суд за защитой своего права. О таком деле Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» рассказали коллеги из Юридического агентства «Статус».

28 Июня 2019 г.

Thumb_137 Обещал построить дом, но обманул и деньги не вернул

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что одной из сделок по приобретению в собственность жилья является сделка по строительству дома. Данная сделка, как и любая другая, должна быть надлежащим образом оформлена. Иначе это может повлечь неблагоприятные последствия, связанные и с неполучением жилья и потерей денежных средств, предназначенных для оплаты строительных работ. Приведем пример, когда в подобной ситуации было совершено мошенничество.

02 Августа 2018 г.

Thumb_11 Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Основываясь на актуальной информации можно указать, что мошенничество в структуре преступности имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 11,2%.