Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению
Год назад, как мы сообщали на своем сайте, в г. Ростов-на-Дону сотрудниками полиции ГУ МВД России по Челябинской области и УМВД России по г. Челябинску в ходе проведенных мероприятий была задержана находившаяся около четырех лет в розыске подозреваемая в хищении у жителей Челябинской области 114 миллионов рублей Тумаева Алена Викторовна. Тогда ей вменялось около 80 эпизодов мошенничества с недвижимостью.
Мы неоднократно рассказывали о последствиях деяний Тумаевой А.В. Граждане, введенные в заблуждение и обманутые данной гражданкой, лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья. Помимо сделок с квартирами на вторичном рынке недвижимости Тумаева А.В. промышляла и продажей одних и тех же квартир в новостройках разным людям.
По заявлениям потерпевших не сразу, но были возбуждены уголовные дела. В последующем они все были объедены в одно дело, которое расследовалось в СУ при УВД г. Челябинска. В октябре 2011 года была создана следственно-оперативная группа по расследованию данного уголовного дела. 01 октября 2012 года обвиняемая Тумаева А.В. объявлена в международный розыск и уже 02 октября 2012 года предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. После задержания Тумаевой А.В. расследование уголовного дела было возобновлено.
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» находится на связи с потерпевшими гражданами. Какой-либо официальной информации от органов полиции по данному делу нет, но, как сообщают граждане, в настоящее время потерпевшими от действий Тумаевой А.В. признано 92 человека.
Также сообщается, что весной 2017 года подозреваемая в мошенничестве Тумаева А.В. направляла в суд ходатайство о замене ей меры пресечения на домашний арест. Советский районный суд г. Челябинска, а потом и Челябинский областной суд, рассмотрев жалобу, отказали ей в выходе из СИЗО.
По информации потерпевших расследование уголовного дела в отношении Тумаевой А.В. близко к завершению. Уже в ближайший месяц обвинительное заключение должно быть направлено в прокуратуру.
Также потерпевшие указывают, что было возбуждено уголовное дело в отношении иной мошенницы, которая ранее сотрудничала с Тумаевой. Гражданка Назарова подозревается в совершении 14 эпизодов мошенничества и в настоящее время находится под домашним арестом. У нее, с целью обеспечения в дальнейшем удовлетворения требований потерпевших, арестованы земельные участки.
О причастности иных лиц к совершенным преступным деяниям ЧРОСПО «Правосознание» указывала ранее. Совместно с потерпевшими мы направляли данную информацию в различные инстанции, но до задержания Тумаевой А.В. положительного отклика на нее не было.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет продолжать следить за данными делами и, при необходимости, оказывать юридическую поддержку потерпевшим.
Другие новости
Помог приватизировать и продать квартиру, но завладел деньгами от сделки
Казалось бы, благое дело – помощь в совершении сделки с жильем, может вылиться в мошенничество, от которого пострадают обе стороны – и продавец, и покупатель жилья. В октябре 2018 года Центральный районный суд г. Челябинска рассмотрел дело о мошеннических действиях со стороны гражданина Драгосте А.В.
О том, как обезопасить себя от мошенничества с жильем в телесюжете
Именно этой тематике посвящен сюжет 31 канала. В представляемом ролике адвокат Хардина Елена Викторовна, участвующая в реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывает, что можно предпринять, чтобы жилье не стало целью преступников.
В ходе проверки было установлено, что ООО «Август» фактически осуществляло микрофинансовую деятельность без приобретения статуса микрофинансовой организации, систематически заключало договоры займа с физическими лицами, погашение которых производилось с использованием средств семейного (материнского) капитала.

Добавить комментарий