Жители многих населенных пунктов Челябинской области смогли стать слушателями просветительских лекций
В субботу, 09 декабря 2017 года, накануне Дня прав человека, состоялся Единый день правового просвещения для лиц пожилого возраста. В его рамках в Центре правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» был организован вебинар, к которому посредством Интернета смогли подключиться 12 территорий Челябинской области. Слушатели, пришедшие в библиотеки в своем городе, получили важную просветительскую информацию по различным правовым вопросам.
Открыли мероприятие с приветственным словом Уполномоченный по правам человека в Челябинской области и первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Ильина Татьяна Сергеевна. Они отметили необходимость подобного мероприятия, а также важность и доступность, в первую очередь для пожилых людей, правовых консультаций, проводимых в этот день.
Темой первой лекции, которая состоялась в рамках вебинара, стала «Безопасность сделок с жильем», которую провел Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Алексей Анатольевич остановился на том, как самостоятельно возможно и необходимо осуществить проверку приобретаемого жилья и продавца, какие документы необходимо изучить, какие действия совершить, чтобы не стать жертвой мошенников.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Сегодняшняя лекция «Безопасность сделок с жильем» сопровождалась демонстрацией презентации, из которой зрители могли почерпнуть важную для себя информацию. Для многих наших слушателей и зрителей важно не только на слух воспринимать информацию, но и иметь возможность зафиксировать основные моменты, в том числе адреса сайтов, через которые можно проверить ту или иную информацию при сделке, – текст на экране помогает в подобной ситуации. После завершения лекции поступило множество вопросов. Из-за ограниченности во времени удалось ответить только на несколько из них. Надеемся, что подобные мероприятия будут проходить регулярно, и каждый сможет выяснить нужную для себя информацию. Стоит напомнить, что наша организация продолжает бесплатные юридические консультации для населения, в том числе и через Интернет».
Среди иных тем, которые прозвучали в это день, были: Основы защиты прав потребителей в Челябинской области, основы финансовой и экономической грамотности, об оказании бесплатной юридической помощи для населения региона, а также об организации юридических консультаций в онлайн режиме с использованием ресурса библиотек органов местного самоуправления.
Общая численность участников состоявшегося мероприятия превысила 150 человек.
Другие новости
Восстановлены права пенсионерки, которую обманом лишили жилья
Пенсионерка И., проживающая в г. Копейске, в газете прочитала объявление о том, что гражданка П. ухаживает за одинокими старыми людьми. Гражданка П. стала лечить пенсионерке ногу и предложила оставаться у нее ночевать (перевезли койку, стол и телевизор). В ноябре 2013 года гражданка П. предложила пенсионерке сходить к ее знакомым, в какую-то контору, где стали заполнять документы, вынудили ее расписаться, не дав при этом прочесть бумаги. Позднее выяснилось, что был подписан договор купли-продажи квартиры пенсионерки И., но она этого не желала, денежных средств не получала.
Разъяснения, рекомендации и советы в ходе приема граждан
Сегодня, 01 июля 2025 года, в ходе нового приема в рамках проекта «Помогать вместе» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна оказали жителем области юридические консультации.
Чужие в своей квартире. В России опять активизировались «черные риелторы»
08 февраля 2018 года на сайте «АиФ – Челябинск» www.chel.aif.ru и в газете «АиФ-Челябинск» № 6 от 07 февраля 2018 года была размещена статья, в которой рассказана очередная история о мошенничестве с жильем, а также даны рекомендации и советы. В этой статье также представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

Добавить комментарий