Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители многих населенных пунктов Челябинской области смогли стать слушателями просветительских лекций

Жители многих населенных пунктов Челябинской области смогли стать слушателями просветительских лекций

В субботу, 09 декабря 2017 года, накануне Дня прав человека, состоялся Единый день правового просвещения для лиц пожилого возраста. В его рамках в Центре правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» был организован вебинар, к которому посредством Интернета смогли подключиться 12 территорий Челябинской области. Слушатели, пришедшие в библиотеки в своем городе, получили важную просветительскую информацию по различным правовым вопросам.

Открыли мероприятие с приветственным словом Уполномоченный по правам человека в Челябинской области и первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Ильина Татьяна Сергеевна. Они отметили необходимость подобного мероприятия, а также важность и доступность, в первую очередь для пожилых людей, правовых консультаций, проводимых в этот день.

Темой первой лекции, которая состоялась в рамках вебинара, стала «Безопасность сделок с жильем», которую провел Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Алексей Анатольевич остановился на том, как самостоятельно возможно и необходимо осуществить проверку приобретаемого жилья и продавца, какие документы необходимо изучить, какие действия совершить, чтобы не стать жертвой мошенников.

imageБабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Сегодняшняя лекция «Безопасность сделок с жильем» сопровождалась демонстрацией презентации, из которой зрители могли почерпнуть важную для себя информацию. Для многих наших слушателей и зрителей важно не только на слух воспринимать информацию, но и иметь возможность зафиксировать основные моменты, в том числе адреса сайтов, через которые можно проверить ту или иную информацию при сделке, – текст на экране помогает в подобной ситуации. После завершения лекции поступило множество вопросов. Из-за ограниченности во времени удалось ответить только на несколько из них. Надеемся, что подобные мероприятия будут проходить регулярно, и каждый сможет выяснить нужную для себя информацию. Стоит напомнить, что наша организация продолжает бесплатные юридические консультации для населения, в том числе и через Интернет».

imageСреди иных тем, которые прозвучали в это день, были: Основы защиты прав потребителей в Челябинской области, основы финансовой и экономической грамотности, об оказании бесплатной юридической помощи для населения региона, а также об организации юридических консультаций в онлайн режиме с использованием ресурса библиотек органов местного самоуправления.

Общая численность участников состоявшегося мероприятия превысила 150 человек.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Ноября 2021 г.

Thumb_55 Оплата товаров с использованием чужой банковской карты – это кража, а не мошенничество

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Вопросы квалификации». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

09 Декабря 2020 г.

Thumb_17-1 Новые приемы в рамках проекта «Помогать вместе» – новые вопросы от жителей Южного Урала

Реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» в самом разгаре. Важным элементом данного проекта являются совместные приемы граждан адвокатом нашего проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной. В декабре 2020 года, как и было запланировано ранее, по вторникам, 01 декабря и вчера, 08 декабря, прошли очередные приемы, которые пока из-за сложившейся эпидемиологической ситуации проходят в онлайн-формате.

14 Июня 2017 г.

Thumb_cee0_yn6 Росреестр отвечает

На сайте Росреестра по Челябинской области представлен Перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в первом квартале 2017 года и ответы на них. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» нам показались наиболее интересными два вопроса, ответы на которые мы бы хотели представить нашим читателям.