Жители многих населенных пунктов Челябинской области смогли стать слушателями просветительских лекций
В субботу, 09 декабря 2017 года, накануне Дня прав человека, состоялся Единый день правового просвещения для лиц пожилого возраста. В его рамках в Центре правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» был организован вебинар, к которому посредством Интернета смогли подключиться 12 территорий Челябинской области. Слушатели, пришедшие в библиотеки в своем городе, получили важную просветительскую информацию по различным правовым вопросам.
Открыли мероприятие с приветственным словом Уполномоченный по правам человека в Челябинской области и первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Ильина Татьяна Сергеевна. Они отметили необходимость подобного мероприятия, а также важность и доступность, в первую очередь для пожилых людей, правовых консультаций, проводимых в этот день.
Темой первой лекции, которая состоялась в рамках вебинара, стала «Безопасность сделок с жильем», которую провел Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Алексей Анатольевич остановился на том, как самостоятельно возможно и необходимо осуществить проверку приобретаемого жилья и продавца, какие документы необходимо изучить, какие действия совершить, чтобы не стать жертвой мошенников.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Сегодняшняя лекция «Безопасность сделок с жильем» сопровождалась демонстрацией презентации, из которой зрители могли почерпнуть важную для себя информацию. Для многих наших слушателей и зрителей важно не только на слух воспринимать информацию, но и иметь возможность зафиксировать основные моменты, в том числе адреса сайтов, через которые можно проверить ту или иную информацию при сделке, – текст на экране помогает в подобной ситуации. После завершения лекции поступило множество вопросов. Из-за ограниченности во времени удалось ответить только на несколько из них. Надеемся, что подобные мероприятия будут проходить регулярно, и каждый сможет выяснить нужную для себя информацию. Стоит напомнить, что наша организация продолжает бесплатные юридические консультации для населения, в том числе и через Интернет».
Среди иных тем, которые прозвучали в это день, были: Основы защиты прав потребителей в Челябинской области, основы финансовой и экономической грамотности, об оказании бесплатной юридической помощи для населения региона, а также об организации юридических консультаций в онлайн режиме с использованием ресурса библиотек органов местного самоуправления.
Общая численность участников состоявшегося мероприятия превысила 150 человек.
Другие новости
В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь останавливается на необходимости особо тщательно проверять контрагентов, когда дело касается дорогого имущества – жилья и транспортных средств, иначе можно стать жертвой мошенников.
Задержаны мошенники, похищавшие средства граждан под видом оказания юридических услуг
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» несколько раз останавливалась в своих материалах на проблеме оказания жителям региона некачественной платной юридической помощи. Граждане, оплатив значительные суммы, либо вообще не получали какой-то поддержки, либо им вручались неграмотные документы адресованные не уполномоченным органам, рассмотрение которых не приводило к решению правового вопроса заявителей. Мы указывали, что, к сожалению, вопрос привлечения данных лжеюристов к ответственности фактически не решался. В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» поступила позитивная информация об изобличении нескольких таких аферистов и пресечении их деятельности.
Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»
Накануне, 06 октября 2020 года, состоялся первый прием граждан адвокатом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе». Прием прошел совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Со стороны нашей организации в приеме участвовала адвокат Хардина Елена Викторовна.

Добавить комментарий