Жители многих населенных пунктов Челябинской области смогли стать слушателями просветительских лекций
В субботу, 09 декабря 2017 года, накануне Дня прав человека, состоялся Единый день правового просвещения для лиц пожилого возраста. В его рамках в Центре правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» был организован вебинар, к которому посредством Интернета смогли подключиться 12 территорий Челябинской области. Слушатели, пришедшие в библиотеки в своем городе, получили важную просветительскую информацию по различным правовым вопросам.
Открыли мероприятие с приветственным словом Уполномоченный по правам человека в Челябинской области и первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Ильина Татьяна Сергеевна. Они отметили необходимость подобного мероприятия, а также важность и доступность, в первую очередь для пожилых людей, правовых консультаций, проводимых в этот день.
Темой первой лекции, которая состоялась в рамках вебинара, стала «Безопасность сделок с жильем», которую провел Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Алексей Анатольевич остановился на том, как самостоятельно возможно и необходимо осуществить проверку приобретаемого жилья и продавца, какие документы необходимо изучить, какие действия совершить, чтобы не стать жертвой мошенников.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Сегодняшняя лекция «Безопасность сделок с жильем» сопровождалась демонстрацией презентации, из которой зрители могли почерпнуть важную для себя информацию. Для многих наших слушателей и зрителей важно не только на слух воспринимать информацию, но и иметь возможность зафиксировать основные моменты, в том числе адреса сайтов, через которые можно проверить ту или иную информацию при сделке, – текст на экране помогает в подобной ситуации. После завершения лекции поступило множество вопросов. Из-за ограниченности во времени удалось ответить только на несколько из них. Надеемся, что подобные мероприятия будут проходить регулярно, и каждый сможет выяснить нужную для себя информацию. Стоит напомнить, что наша организация продолжает бесплатные юридические консультации для населения, в том числе и через Интернет».
Среди иных тем, которые прозвучали в это день, были: Основы защиты прав потребителей в Челябинской области, основы финансовой и экономической грамотности, об оказании бесплатной юридической помощи для населения региона, а также об организации юридических консультаций в онлайн режиме с использованием ресурса библиотек органов местного самоуправления.
Общая численность участников состоявшегося мероприятия превысила 150 человек.
Другие новости
Капитал, который нужно сохранить
07 августа 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 58 (12267) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.
Разъяснения по различным правовым вопросам были даны гражданам на состоявшемся приеме
В среду, 01 июня 2022 года, жители Челябинской области смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны, который проходил в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Граждане, нуждающиеся в юридической помощи, получили ответы на свои вопросы.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», в том числе рассказывает о случаях восстановления справедливости в вопросах необоснованного и неправомерного лишения жилья. Сегодня расскажем, как удалось оспорить договор дарения недвижимости.

Добавить комментарий