Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Деятельность общественной организации «Правосознание» направлена на повышение правовой грамотности граждан в вопросах оборота жилья

Деятельность общественной организации «Правосознание» направлена на повышение правовой грамотности граждан в вопросах оборота жилья

Деятельность общественной организации «Правосознание» направлена на повышение правовой грамотности граждан в вопросах оборота жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» несколько последних лет сконцентрирована на юридической помощи гражданам, лишенным жилья в результате противоправных действий. Второе важное направление нашей деятельности – это правовое просвещение населения региона по вопросам безопасного оборона недвижимости, с целью повышения уровня правовых знаний граждан по обозначенному вопросу. Это необходимо для того, чтобы люди, совершая сделку со своим жильем, имели хотя бы минимальное представление об условиях и правилах данных отношений, действовали осмотрительно и не шли на поводу у мошенников.

О необходимости данной деятельности свидетельствуют обращения граждан в ЧРОСПО «Правосознание» за юридической помощью; те истории, которые они рассказывают, те ситуации, когда человек теряет свое жилье.

Но и официальная статистика подтверждает, что в России, и в частности в Челябинской области, наблюдается рост преступлений, в результате которых люди теряют жилье. Так, по информации Министерства внутренних дел РФ в 2017 году «половину всех зарегистрированных преступлений (52,3%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи, мошенничества, грабежа, разбоя».

В соответствии с информацией о состоянии преступности в России за 2017 год Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры РФ количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 6,6%, и составило 222772 преступлений. Доля мошенничеств в структуре преступлений по РФ – 10,8%, то есть каждое десятое преступление.

В Челябинской области, по сведениям прокуратуры региона, в 2017 году «количество зарегистрированных преступлений возросло на 5,6%. В структуре преступности отмечен рост количества краж и мошенничеств».

В 2017 году в Челябинске «возросло количество преступных посягательств на собственность».

Итоги работы в 2017 году судов общей юрисдикции Челябинской области показали, что «основной категорией в структуре гражданских дел остаются споры, связанные с применением жилищного законодательства - 8832 дела. Значительную часть таких споров составляют дела о выселении, признании права на жилье, предоставлении жилья по различным основаниям, о защите прав граждан, денежные средства которых привлекаются для долевого жилищного строительства».

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» указывают, что большое количество противоправных сделок с жильем по разным причинам не влечет за собой справедливого суда; такие дела годами расследуются, по ним длительное время не принимаются решения о возбуждении уголовных дел; по материалам дел проводятся некачественные проверки, гражданам даются формальные ответы и т.д. В результате люди (в первую очередь пожилые, малоимущие, люди с ограниченными возможностями здоровья) оказываются без жилья. Лишаясь единственного жилья, человек чувствует свою социальную незащищенность.

Ст. 46 Конституции РФ каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод. Однако реализация данного права по спорам о возврате жилья сопряжена с серьезными расходами на ведение дела профессиональными юристами. Оплатить их услуги может не каждый. Самостоятельное участие человека в процессе может иметь негативные последствия, так как население не обладает достаточными юридическими навыками и знаниями.

С учетом изложенного, мы считаем, что работа в обозначенном направлении должна продолжаться. Индивидуальные консультации и адресная помощь, публичные просветительские мероприятия, направленные на развитие навыков ответственного и грамотного поведения на рынке жилья – вот, что мы делаем и будем продолжать делать с целью формирования правильной модели поведения граждан при совершении сделок с жильем, с целью повышения правовой грамотности граждан и доверия к судебной системе.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Сентября 2011 г.

Thumb_32466 Годовщина аварии на ПО «Маяк»

29 сентября – трагичный день в истории не только России, но и всего мира. Именно в этот день в 1957 году случилась одна из самых серьезных техногенных аварий в атомной промышленности – произошел взрыв на Производственном объединении «Маяк».

07 Июня 2022 г.

Thumb_199_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0 Новая брошюра Общественной организации «Правосознание» доступна теперь и в электронном виде

Весной 2022 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и напечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру. Теперь ознакомиться с ней можно и на нашем сайте.

30 Октября 2023 г.

Thumb_25 Поверив мошенникам, женщина продала квартиру, а полученные деньги перевела на счет злоумышленникам

Когда человек совершает сделку по продаже своего жилья? Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что самым очевидным ответом является желание получить оплату за данное имущество (в независимости от того, на какие цели пойдут полученные средства). К сожалению, встречаются случаи, когда мошенникам удается убедить своих жертв продать жилья с целью его «спасти». При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем такую историю.