Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы, связанные с жильем, в приоритете на консультации в Еманжелинске

Вопросы, связанные с жильем, в приоритете на консультации в Еманжелинске

Вопросы, связанные с жильем, в приоритете на консультации в Еманжелинске

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выездные консультации в населенные пункты Челябинской области. Цель выездных приемов – оказать правовую помощь и консультации жителям отдаленных от регионального центра районов. Так, 11 апреля 2018 года, юрист общественной организации «Правосознание», председатель Общественной палаты Копейского городского округа Бабин Максим Анатольевич уже не в первый раз посетил Еманжелинский муниципальный район.

В Центральную районную библиотеку, где проходил прием юриста, в эот раз пришло 9 человек. Каждый из обратившихся смог узнать ответ на свой вопрос, а также контактные данные органов, которые вправе принимать решения в конкретной ситуации.

Одна из обратившихся к Максиму Анатольевичу женщин спрашивала можно ли в судебном порядке оспорить завещание супруга, по которому его жилье было оставлено иной женщине. В ходе выяснения обстоятельств дела было установлено, что супруг при жизни дарил квартиру жене, но после этого сам же в судебном порядке оспорил договор дарения по основанию того, что он по состоянию здоровья не мог осознавать значение своих действий. Данные обстоятельства, как отметил юрист, могут свидетельствовать о том, что и при составлении завещания мужчина не был в состоянии понимать последствия оставления завещания (возможно он был даже недееспособным). Эти обстоятельства должны быть установлены в суде, в рамках которого, скорее всего, придется назначать экспертизу.

imageЖилье и порядок распоряжения им были предметом и иных вопросов Бабину М.А. Одни спрашивали, как будет наследоваться квартира, а других интересовало, как совершить продажу жилого помещения, чтобы не стать жертвой мошенников. Среди иных тем, которые поднимали граждане – порядок начисления оплаты за услуги ЖКХ, трудовые вопросы и т.д.

В завершении приема Бабин Максим Анатольевич отметил, что жители г. Еманжелинска и района всегда очень активно участвуют в онлайн приемах, которые проводит Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Это свидетельствует о том, что граждане, сталкиваясь с затруднительной ситуацией, стремятся разобраться, получить информацию у специалистов, а, следовательно, повышают уровень своей правовой грамотности.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Декабря 2021 г.

Thumb_82 В договоре дарения жилья можно прописать право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что, заключая сделку с жильем, стороны имеют право помимо обязательных условий также прописать и иные, согласованные ими, условия. Зачастую и данные условия существенно влияют на судьбу имущества и сторон по сделке.

16 Июля 2020 г.

Thumb_91 Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при совершении гражданами финансовых операций возможно допущение ошибок, которые необходимо исправлять. Но порой такая ошибка может вылиться для одних потерей денежных средств, а других – уголовной ответственностью. Рассказываем, когда такое случается и как действовать, если допущена ошибка при перечислении средств.

15 Декабря 2014 г.

Thumb_attachement_13042011 Социологическое исследование в рамках проекта

В октябре и ноябре 2014 года в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» Общественная организация «Правосознание» провела социологическое исследование.