Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске
Только недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о вынесении приговора в г. Копейске 13 мошенникам с жильем. И вот – новое известие о привлечении к ответственности еще двух «черных риэлторов».
Приговором Копейского городского суда Челябинской области две местные жительницы осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).
В суде было установлено, что соучастницы в 2013-2015 годах, путем обмана и злоупотребления доверием, под различным предлогами лишили права собственности на жилье четверых жителей Челябинской области на общую сумму свыше 2 млн. рублей.
Так, одну из потерпевших в августе 2013 года под предлогом решения материальных проблем лишили права на жилой дом и земельный участок на сумму 1 млн. рублей. Потерпевшую попросили помочь «обналичить материнский капитал» путем заключения фиктивного договора купли-продажи дома и земельного участка, убедив последнюю, что после получения средств материнского капитала, дом будет оформлен обратно на нее. После подписания документов, осужденные продали имущество третьему лицу, оставив потерпевшую без имущества.
Другого потерпевшего, зная, что он злоупотребляет спиртными напитками и нуждается в деньгах, путем обмана убедили заключить договор залога на принадлежащую ему долю в квартире, но при подписании документов в регистрационной палате ему был предоставлен договор дарения в интересах третьего лица. В результате преступных действий мужчина лишился доли в квартире.
Приговором суда с учетом прежних судимостей за аналогичные преступления виновным назначено наказание в виде 10 лет и 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ЧРОСПО «Правосознание» не устает напоминать – каждое сообщение о привлечении мошенников к ответственности должно стать уроком для тех, кто намеревается совершить сделку с объектом недвижимости. Необходимо тщательнейшим образом проверять все обстоятельства возможной сделки с жильем! Также напоминаем, что с рекомендациями, которые могут помочь гражданам безопасно совершить сделку с имущестовм, можно ознакомиться в материалах, размещенных на нашем сайте.
Другие новости
Обман, а не обмен: мужчина стал жертвой мошенников при мене рублей на китайские юани
Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории Российской Федерации. Но возможно использование и иностранной валюты (такие случаи, порядок и условия определяются специальным законом). На желании купить или продать валюту также могут наживаться мошенники. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Верхнем Уфалее
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Верхнем Уфалее 12 сентября 2022 года (понедельник) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации.
Завершилась реализация проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» Челябинской городской общественной организацией «Правосознание».

Добавить комментарий