Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске
Только недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о вынесении приговора в г. Копейске 13 мошенникам с жильем. И вот – новое известие о привлечении к ответственности еще двух «черных риэлторов».
Приговором Копейского городского суда Челябинской области две местные жительницы осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).
В суде было установлено, что соучастницы в 2013-2015 годах, путем обмана и злоупотребления доверием, под различным предлогами лишили права собственности на жилье четверых жителей Челябинской области на общую сумму свыше 2 млн. рублей.
Так, одну из потерпевших в августе 2013 года под предлогом решения материальных проблем лишили права на жилой дом и земельный участок на сумму 1 млн. рублей. Потерпевшую попросили помочь «обналичить материнский капитал» путем заключения фиктивного договора купли-продажи дома и земельного участка, убедив последнюю, что после получения средств материнского капитала, дом будет оформлен обратно на нее. После подписания документов, осужденные продали имущество третьему лицу, оставив потерпевшую без имущества.
Другого потерпевшего, зная, что он злоупотребляет спиртными напитками и нуждается в деньгах, путем обмана убедили заключить договор залога на принадлежащую ему долю в квартире, но при подписании документов в регистрационной палате ему был предоставлен договор дарения в интересах третьего лица. В результате преступных действий мужчина лишился доли в квартире.
Приговором суда с учетом прежних судимостей за аналогичные преступления виновным назначено наказание в виде 10 лет и 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ЧРОСПО «Правосознание» не устает напоминать – каждое сообщение о привлечении мошенников к ответственности должно стать уроком для тех, кто намеревается совершить сделку с объектом недвижимости. Необходимо тщательнейшим образом проверять все обстоятельства возможной сделки с жильем! Также напоминаем, что с рекомендациями, которые могут помочь гражданам безопасно совершить сделку с имущестовм, можно ознакомиться в материалах, размещенных на нашем сайте.
Другие новости
К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации обратилась жительница г. Магнитогорска П., сестра пенсионерки и инвалида первой группы М., с жалобой на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Миассе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Миассе 14 мая 2024 года (вторник) с 11.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Миасс, пр. Макеева, д. 8-б, ГУСО «Миасский центр социального обслуживания». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(35-135) 3-11-05 или непосредственно в центре.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сделки, совершенные для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, являются фиктивными. Не стоит самим совершать такие сделки, а также соглашаться на предложения иных лиц заключить подобный договор (какую бы выгоду Вам ни сулили). Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказываем о том, как фиктивные сделки привели к уголовному делу.

Добавить комментарий