Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске

Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске

Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске

Только недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о вынесении приговора в г. Копейске 13 мошенникам с жильем. И вот – новое известие о привлечении к ответственности еще двух «черных риэлторов».

Приговором Копейского городского суда Челябинской области две местные жительницы осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

В суде было установлено, что соучастницы в 2013-2015 годах, путем обмана и злоупотребления доверием, под различным предлогами лишили права собственности на жилье четверых жителей Челябинской области на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Так, одну из потерпевших в августе 2013 года под предлогом решения материальных проблем лишили права на жилой дом и земельный участок на сумму 1 млн. рублей. Потерпевшую попросили помочь «обналичить материнский капитал» путем заключения фиктивного договора купли-продажи дома и земельного участка, убедив последнюю, что после получения средств материнского капитала, дом будет оформлен обратно на нее. После подписания документов, осужденные продали имущество третьему лицу, оставив потерпевшую без имущества.

Другого потерпевшего, зная, что он злоупотребляет спиртными напитками и нуждается в деньгах, путем обмана убедили заключить договор залога на принадлежащую ему долю в квартире, но при подписании документов в регистрационной палате ему был предоставлен договор дарения в интересах третьего лица. В результате преступных действий мужчина лишился доли в квартире.

Приговором суда с учетом прежних судимостей за аналогичные преступления виновным назначено наказание в виде 10 лет и 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЧРОСПО «Правосознание» не устает напоминать – каждое сообщение о привлечении мошенников к ответственности должно стать уроком для тех, кто намеревается совершить сделку с объектом недвижимости. Необходимо тщательнейшим образом проверять все обстоятельства возможной сделки с жильем! Также напоминаем, что с рекомендациями, которые могут помочь гражданам безопасно совершить сделку с имущестовм, можно ознакомиться в материалах, размещенных на нашем сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Июня 2019 г.

Thumb_136 Управления Росреестра из разных субъектов Российской Федерации дают советы, как безопасно совершать сделку с жильем

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только самостоятельно подготавливает рекомендации о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и делится советами уполномоченных государственных органов по данному вопросу (не только из Челябинской области). Мы считаем, что чем чаще будет распространяться подобная информация, тем большее количество граждан сможет получить полезную просветительскую информацию по вопросам безопасности сделок с жильем. Сегодня мы расскажем о советах Управлений Росреестра из двух субъектов Российской Федерации.

21 Января 2014 г.

Thumb_2-z26-ed30d837-b5e3-416e-8142-3e5f395dc821 Комиссия по вопросам помилования на территории Челябинской области провела очередное заседание

Основной темой заседания комиссии было рассмотрение ходатайств осужденных о помиловании. Комиссия рассмотрела 19 таких ходатайств, из них 4 ходатайства поступило от женщин и 15 - от мужчин.

15 Августа 2016 г.

Thumb_85348_i_middle_143212812285 Горячая линия помощи пожилым людям

Три года назад заработал всероссийский телефон горячей линии помощи пожилым гражданам. Люди старшего возраста из самых разных городов России могут позвонить по номеру 8-985-862-95-02 и описать свою проблему, попросить совета и просто выговориться.