Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Новый приговор за мошенничество с материнским капиталом

Новый приговор за мошенничество с материнским капиталом

Новый приговор за мошенничество с материнским капиталом

Ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» информировала о том, какие бывают нарушения при использовании материнского капитала при сделках с жильем.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» постоянно разъясняют, что средства материнского (семейного) капитала можно использовать только на строго указанные в законе цели. Так называемое «обналичивание» является преступлением и квалифицируется по ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны возместить и вред, причиненный преступлением. Также необходимо помнить, что не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала при покупке жилья – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости.

В качестве актуальной иллюстрации противоправных действий со средствами материнского капитала можно привести недавно рассмотренное Кунашакским районным судом Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданок Х. и Г. в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч .4 ст. 159, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество). Они признаны виновными в совершении ряда мошеннических действий с государственными сертификатами на материнский (семейный) капитал и государственным жилищным сертификатом.

Суд установил, что в период с апреля 2012 года по декабрь 2015 года женщины, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, создав формальные и фиктивные условия реализации государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в нарушение требований законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, похитили средства федерального бюджета Российской Федерации, распорядителями которых являлись УПФР в г. Снежинске, Сосновском и Кунашакском районах Челябинской области, причинив тем самым материальный ущерб в крупном и значительном размере бюджету, а также владельцам государственных сертификатов на материнский капитал (покупателям) и собственникам объектов недвижимого имущества (продавцам) на общую сумму 8754356 рублей.

Также, в период с сентября по октябрь 2009 года гражданка Х., путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 1251000 рублей, принадлежащие потерпевшим М., Х. и Л., выделенные им в качестве социальной выплаты на приобретение жилья в соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», утвержденными Постановлением Правительства от 21 марта 2006 года № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», которые противоправно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимые в ходе рассмотрения дела вину, в предъявленном им обвинении, не признали.

Приговором суда мошенницы признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. Путем частичного сложения наказаний, окончательно гражданке Х. определено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200000 рублей. Гражданке Г. назначено наказание  3 года лишения свободы условно со штрафом в размере 100000 рублей.

Также удовлетворены гражданский иск, заявленный потерпевшей М. к гражданке Х., и гражданские иски потерпевших С. и Б. к обоим мошенницам.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Ноября 2022 г.

Thumb_74 Нарушение лесного законодательства может являться причиной демонтажа объекта недвижимости

Как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» прекращение права на недвижимость (в том числе и жилую) возможно не только в результате какой-то сделки, но и в результате возведения объекта с нарушениями.

26 Августа 2019 г.

Thumb_172 Не мог понимать значение своих действий при выдаче доверенности на отчуждение жилья

В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» отмечают, что порой выявляются случаи, когда гражданин лишается жилья не в результате обмана или злоупотребления доверием, а в результате того, что он в силу своего состояния здоровья не мог осознавать значение своих действий, был внушаемым. Но вернуть жилье можно и в такой ситуации. Рассказываем как на конкретном примере.

05 Мая 2022 г.

Thumb_177 Росреестр отвечает: о возможности и порядке приобретения в России жилья гражданином Республики Казахстан

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.