Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Постучал в квартиру, попросил телефон для звонка и скрылся

Постучал в квартиру, попросил телефон для звонка и скрылся

Постучал в квартиру, попросил телефон для звонка и скрылся

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже останавливалась на случаях, когда в жилье под каким-нибудь благовидным предлогом проникают мошенники и похищают имущество. Предупреждению подобных случаев посвящен один из наших недавних видеороликов. Сегодня же приведем еще один подобный пример.

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратилась местная жительница, которая пояснила, что малознакомый мужчина постучался к ней в квартиру и попросил одолжить ему сотовый телефон для осуществления звонка. После того, как женщина отдала средство связи, мужчина скрылся из подъезда в неизвестном направлении. Причиненный потерпевшей ущерб составил почти 6000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался магнитогорец, 1981 года рождения, не имеющий постоянного места работы и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уточняется, что похищенное имущество изъято и после проведения следственных действий будет возвращено владелице.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала, либо обращаясь с просьбой о помощи, как в описанном выше случае, и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой преступления необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Января 2024 г.

Thumb_72 Суд взыскал с мошенника в пользу потерпевшей сумму ущерба, причиненного преступлением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже ни раз сообщала, что добиться возврата похищенного мошенниками бывает очень сложно. И зачастую это занимает много времени. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем историю, когда с момента хищения до вынесения решения суда прошло более четырех лет.

22 Февраля 2022 г.

Thumb_122 Уголовное дело о мошенничестве против лжемебельщика передано в суд

Основной момент, который может гарантировать безопасность сделки, – это выбор честного и ответственного контрагента. Если на данном этапе допущена ошибка или оплошность, то, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», могут наступить негативные последствия в виде не оказанной услуги, получения некачественного товара или хищения финансовых средств.

31 Мая 2016 г.

Thumb_11029510_1592021191079944_3718795438218898079_n Общественную организацию «Правосознание» отметила Общественная палата Копейска

25 мая 2016 года Председатель Общественной палаты Копейского городского округа М.А. Бабин на очередном заседании Собрании депутатов Копейского городского округа представил годовой доклад о деятельности Общественной палаты г. Копейска за 2015-2016 годы.