Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

На прошлой неделе, с 11 по 12 февраля 2020 года, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Открыл совещание Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., который подробно рассказал собравшимся о работе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в 2019 году.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», изучив доклад о работе судов в прошлом году, считает важным рассказать о наиболее значимых для многих показателях – о делах с кредитной задолженностью и жилищных спорах.

Так, в прошлом году по первой инстанции судами рассмотрены 19,6 млн. гражданских дел – на 2,3 млн. больше, чем в 2018 году. Отмечается, что рост количества гражданских дел, который сохраняется в последние годы, связан, прежде всего, с увеличением количества споров о взыскании кредитной задолженности на 1,3 млн. дел или 23%. «Одной из причин неисполнения кредитных обязательств является непредоставление гражданам полной и достоверной информации об условиях кредитных услуг. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда России при подключении заемщика к программе страхования до его сведения должна быть доведена информация о характере оказываемых услуг и условиях их оплаты, в том числе информация о праве на отказ от участия в программе», - отметил Лебедев В.М.

Председатель Верховного Суда РФ напомнил, что с 01 сентября 2020 года вступят в силу законодательные изменения, устанавливающие перечень сведений, которые должны быть представлены заемщику, и предусматривающие право заемщика на частичный возврат страховой премии при досрочном погашении кредита. Новое правовое регулирование будет способствовать повышению правовой защищенности потребителей финансовых услуг.

На 1 млн. увеличилось количество жилищных споров. При рассмотрении этой категории дел суды особое внимание уделяют защите права собственности граждан на жилые помещения. В этой связи, обеспечивая стабильность в сфере сделок с недвижимостью и руководствуясь принципом публичной достоверности Единого государственного реестра недвижимости, Верховный Суд РФ обратил внимание судов на недопустимость истребования жилого помещения у приобретателя, который при покупке жилого помещения исходил из достоверности сведений о продавце, содержащихся в Едином реестре.

В административном судопроизводстве судами общей юрисдикции в 2019 году рассмотрены 5,3 млн. дел – на 20% больше, чем в 2018 году. Так, рассмотрено 23,2 тыс. дел об оспаривании кадастровой стоимости земли, удовлетворено 98% требований. Уточняется, что проблемы в сфере кадастровой оценки земли сохраняются.

В административном судопроизводстве эффективно осуществляется защита социальных прав граждан – было удовлетворено 55% исков о защите жилищных прав.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Апреля 2023 г.

Thumb_14 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассация на судебные акты о взыскании долга при отсутствии воли на получение кредита

Если человек стал жертвой мошенников, то у него возникает множество проблем, которые надо решать. И хорошо, когда в этом находятся помощники. В подобной ситуации оказалась одна из наших заявительниц, для которой помощниками стали специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап».

17 Июня 2010 г.

В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОЗДАЕТСЯ КОМИТЕТ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Комитет объединит  представителей инициативных групп  жителей Челябинска и Копейска, пострадавших от мошеннических действий компаний «Жилтехстрой», «Лесстрой», «Полистром», ТСЖ Чичерина, а также от квартирных махинаций А. Тумаевой, директора фирм «Экопромснаб», «Уралрест» и «Уралтехкомплект». Кроме того, в состав комитета войдут бывшие работники холдинговой компании «Массив».

14 Марта 2017 г.

Thumb_gal1img4e47d8faa8972 Действиями мошенницы причинен вред муниципальному образованию; покупатели квартиры также могут лишиться жилья

В настоящее время поступила информация о том, что гражданка Фрост А.П. (именно о ней шла речь в первоначальной новости) приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 02 ноября 2016 года была признана виновной и осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и возложением обязанностей.