Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

На прошлой неделе, с 11 по 12 февраля 2020 года, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Открыл совещание Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., который подробно рассказал собравшимся о работе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в 2019 году.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», изучив доклад о работе судов в прошлом году, считает важным рассказать о наиболее значимых для многих показателях – о делах с кредитной задолженностью и жилищных спорах.

Так, в прошлом году по первой инстанции судами рассмотрены 19,6 млн. гражданских дел – на 2,3 млн. больше, чем в 2018 году. Отмечается, что рост количества гражданских дел, который сохраняется в последние годы, связан, прежде всего, с увеличением количества споров о взыскании кредитной задолженности на 1,3 млн. дел или 23%. «Одной из причин неисполнения кредитных обязательств является непредоставление гражданам полной и достоверной информации об условиях кредитных услуг. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда России при подключении заемщика к программе страхования до его сведения должна быть доведена информация о характере оказываемых услуг и условиях их оплаты, в том числе информация о праве на отказ от участия в программе», - отметил Лебедев В.М.

Председатель Верховного Суда РФ напомнил, что с 01 сентября 2020 года вступят в силу законодательные изменения, устанавливающие перечень сведений, которые должны быть представлены заемщику, и предусматривающие право заемщика на частичный возврат страховой премии при досрочном погашении кредита. Новое правовое регулирование будет способствовать повышению правовой защищенности потребителей финансовых услуг.

На 1 млн. увеличилось количество жилищных споров. При рассмотрении этой категории дел суды особое внимание уделяют защите права собственности граждан на жилые помещения. В этой связи, обеспечивая стабильность в сфере сделок с недвижимостью и руководствуясь принципом публичной достоверности Единого государственного реестра недвижимости, Верховный Суд РФ обратил внимание судов на недопустимость истребования жилого помещения у приобретателя, который при покупке жилого помещения исходил из достоверности сведений о продавце, содержащихся в Едином реестре.

В административном судопроизводстве судами общей юрисдикции в 2019 году рассмотрены 5,3 млн. дел – на 20% больше, чем в 2018 году. Так, рассмотрено 23,2 тыс. дел об оспаривании кадастровой стоимости земли, удовлетворено 98% требований. Уточняется, что проблемы в сфере кадастровой оценки земли сохраняются.

В административном судопроизводстве эффективно осуществляется защита социальных прав граждан – было удовлетворено 55% исков о защите жилищных прав.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Августа 2021 г.

Thumb_2 Юридические консультации в ходе приема граждан

Сегодня, 05 августа 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Юридические консультации жителям Челябинской области оказывали адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

13 Апреля 2022 г.

Thumb_162_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%9a%d1%8b%d1%88%d1%82%d1%8b%d0%bc%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Кыштыме

15 апреля 2022 года в г. Кыштыме состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 15 апреля 2022 года в 10.30 по адресу Челябинская область, г. Кыштым, ул. 2-ая Южная, д. 1, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(35151) 4-98-21 или непосредственно в комплексном центре.

28 Апреля 2022 г.

Thumb_24 Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры по установлению взыскателя и подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

В самом начале реализации проекта «Помогать вместе!» в работу специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поступило заявление гражданки М., которая столкнулась с неразрешимой для нее проблемой – в позапрошлом году был вынесен судебный приказ в отношении нее, она самостоятельно смогла его отменить, но судебный пристав возбудил производство и списал с ее счета деньги, причем в пользу иного лица. Мы смогли разобраться в данной ситуации и оказать заявительнице необходимую правовую помощь.