Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

На прошлой неделе, с 11 по 12 февраля 2020 года, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Открыл совещание Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., который подробно рассказал собравшимся о работе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в 2019 году.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», изучив доклад о работе судов в прошлом году, считает важным рассказать о наиболее значимых для многих показателях – о делах с кредитной задолженностью и жилищных спорах.

Так, в прошлом году по первой инстанции судами рассмотрены 19,6 млн. гражданских дел – на 2,3 млн. больше, чем в 2018 году. Отмечается, что рост количества гражданских дел, который сохраняется в последние годы, связан, прежде всего, с увеличением количества споров о взыскании кредитной задолженности на 1,3 млн. дел или 23%. «Одной из причин неисполнения кредитных обязательств является непредоставление гражданам полной и достоверной информации об условиях кредитных услуг. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда России при подключении заемщика к программе страхования до его сведения должна быть доведена информация о характере оказываемых услуг и условиях их оплаты, в том числе информация о праве на отказ от участия в программе», - отметил Лебедев В.М.

Председатель Верховного Суда РФ напомнил, что с 01 сентября 2020 года вступят в силу законодательные изменения, устанавливающие перечень сведений, которые должны быть представлены заемщику, и предусматривающие право заемщика на частичный возврат страховой премии при досрочном погашении кредита. Новое правовое регулирование будет способствовать повышению правовой защищенности потребителей финансовых услуг.

На 1 млн. увеличилось количество жилищных споров. При рассмотрении этой категории дел суды особое внимание уделяют защите права собственности граждан на жилые помещения. В этой связи, обеспечивая стабильность в сфере сделок с недвижимостью и руководствуясь принципом публичной достоверности Единого государственного реестра недвижимости, Верховный Суд РФ обратил внимание судов на недопустимость истребования жилого помещения у приобретателя, который при покупке жилого помещения исходил из достоверности сведений о продавце, содержащихся в Едином реестре.

В административном судопроизводстве судами общей юрисдикции в 2019 году рассмотрены 5,3 млн. дел – на 20% больше, чем в 2018 году. Так, рассмотрено 23,2 тыс. дел об оспаривании кадастровой стоимости земли, удовлетворено 98% требований. Уточняется, что проблемы в сфере кадастровой оценки земли сохраняются.

В административном судопроизводстве эффективно осуществляется защита социальных прав граждан – было удовлетворено 55% исков о защите жилищных прав.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Марта 2023 г.

Thumb_163 Ущерб от общения с телефонными мошенниками составил более трех миллионов рублей

Озвучиваемые размеры ущерба от мошенничества с финансами (например, в Челябинской области в 2022 году такой ущерб превысил один миллиард рублей) для многих, к сожалению, воспринимается как что-то не относящиеся конкретно к нему. Но конкретный человек может оказаться в ситуации, когда у него будет похищена очень значительная сумма. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае.

03 Июля 2024 г.

Thumb_202 Мошенники выдумывают новые «легенды», чтобы выманить у жертв личную информацию, используя которую похищают финансы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что дистанционное мошенничество (с использованием телекоммуникационных технологий) не сокращается, все больше людей теряют денежные средства от общения с аферистами. Преступники, как правило, чтобы втереться в доверие к своей жертве, убедительно используют страх потерять сбережения или желание получить быстрый доход. Но такие поводы для начала общения с потерпевшими множатся – в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем об относительно новых из них (обещание скидки на услуги ЖКХ и возможности записаться на прием в пенсионный фонд).

17 Декабря 2025 г.

Thumb_86 Разъяснения и содействие в восстановлении нарушенных прав

Накануне, 16 декабря 2025 года, новый прием жителей Челябинской области провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна. Консультационная правовая помощь оказывалась при реализации проекта «Помогать вместе».