Сотрудница банка присвоила денежные средства, полученные от клиентов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что лишится своих финансов порой можно, совершая вполне обычные действия, например, оплачивая что-либо в банке.
Прокуратура Сосновского района Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере, с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, обвиняемая, в период с ноября 2019 по январь 2020 года, являясь старшим менеджером по обслуживанию физических лиц крупного банка, расположенного в п. Рощино, совершила хищение вверенного ей имущества на сумму свыше 400 тысяч рублей путем невнесения в кассу наличных денежных средств, полученных от клиентов банка.
Обвиняемая вину признала в полном объеме, заключив со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело направлено в Сосновский районный суд для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что потерпевшие по данному уголовному делу (клиенты банка) в рамках рассмотрения дела в суде вправе требовать взыскания с виновного лица возмещения вреда, причиненного преступлением. Но, в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таким образом, клиенты банка имеют возможность требовать возмещения вреда с банка, который в последующем, в порядке регресса, может их взыскать с виновного лица.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации иного проекта оказала гражданке Л. правовую помощь по подготовке досудебной претензии юридической фирме, не выполнившей своих обязательств. Уже в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» женщина вновь обратилась к нашим специалистам, так как вопрос еще не нашел своего логического завершения. Ей вновь была оказана юридическая помощь.
При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» необходимо отметить, что собственники жилья не только имеют ряд прав по владению, пользованию и распоряжению им, но и должны соблюдать установленные обязанности. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает про судебное дело о понуждении собственника соблюдать одну из таких обязанностей.
Анонс вебинара по финансовой грамотности
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» при содействии и на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» проведет просветительский вебинар на тему финансовой грамотности. Мероприятие состоится 22 мая 2025 года (четверг) с 13.00. Приглашаем жителей региона стать слушателями нашего просветительского вебинара, а библиотеки Челябинской области подключаться к трансляции мероприятия!

Добавить комментарий