Сотрудница банка присвоила денежные средства, полученные от клиентов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что лишится своих финансов порой можно, совершая вполне обычные действия, например, оплачивая что-либо в банке.
Прокуратура Сосновского района Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере, с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, обвиняемая, в период с ноября 2019 по январь 2020 года, являясь старшим менеджером по обслуживанию физических лиц крупного банка, расположенного в п. Рощино, совершила хищение вверенного ей имущества на сумму свыше 400 тысяч рублей путем невнесения в кассу наличных денежных средств, полученных от клиентов банка.
Обвиняемая вину признала в полном объеме, заключив со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело направлено в Сосновский районный суд для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что потерпевшие по данному уголовному делу (клиенты банка) в рамках рассмотрения дела в суде вправе требовать взыскания с виновного лица возмещения вреда, причиненного преступлением. Но, в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таким образом, клиенты банка имеют возможность требовать возмещения вреда с банка, который в последующем, в порядке регресса, может их взыскать с виновного лица.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
О безопасности сделок с жильем узнали жители поселка Тимирязевский Чебаркульского района
Накануне, 24 апреля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Чебаркульском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения» Чебаркульского муниципального района. Слушателями семинара стали 6 человек, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.
Мошенник-курьер участвовал в похищении денежных средств у пожилых потерпевших
При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет большое внимание просветительской работе, которая направлена, в том числе на предотвращение совершения противоправных деяний против граждан. К сожалению, низкий уровень правовых знаний и доверчивость все еще сильно влияют на поведение граждан, способствующее их обману и введения в заблуждение. Надеемся, очередной рассказанный пример хищения средств позволит другим не оказаться в подобной ситуации.
Мошенник, виновный в потере недвижимости, был в розыске 10 лет
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что расследование дел, связанных с мошенничеством с жильем и иными объектами недвижимости, может расследоваться длительное время. Это может быть связано как с большим количеством потерпевших, так и с необходимостью проведения большого объема следственных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Длительность расследования также может быть связана с тем, что лицо, причастное к совершению преступления, скрылось от следствия.

Добавить комментарий