Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сотрудница банка присвоила денежные средства, полученные от клиентов

Сотрудница банка присвоила денежные средства, полученные от клиентов

Сотрудница банка присвоила денежные средства, полученные от клиентов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что лишится своих финансов порой можно, совершая вполне обычные действия, например, оплачивая что-либо в банке.

Прокуратура Сосновского района Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемая, в период с ноября 2019 по январь 2020 года, являясь старшим менеджером по обслуживанию физических лиц крупного банка, расположенного в п. Рощино, совершила хищение вверенного ей имущества на сумму свыше 400 тысяч рублей путем невнесения в кассу наличных денежных средств, полученных от клиентов банка.

Обвиняемая вину признала в полном объеме, заключив со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело направлено в Сосновский районный суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что потерпевшие по данному уголовному делу (клиенты банка) в рамках рассмотрения дела в суде вправе требовать взыскания с виновного лица возмещения вреда, причиненного преступлением. Но, в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таким образом, клиенты банка имеют возможность требовать возмещения вреда с банка, который в последующем, в порядке регресса, может их взыскать с виновного лица.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Октября 2019 г.

Thumb_204 Шесть раз продавала чужую квартиру, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводит мониторинг вынесенных приговоров суда за мошеннические действия с жильем и регулярно информирует своих читателей о них с целью предупредить о подобных манипуляциях и рассказать, как не оказаться в похожей ситуации. Порой судебные акты размещаются на сайтах судов не сразу после вынесения. Сегодня расскажем о «примечательном» приговоре, который был вынесен в январе 2019 года, а вступил в законную силу после апелляционного рассмотрения летом.

17 Октября 2022 г.

Thumb_55 Из-за неисполнения обязательств суд расторг договор строительного подряда жилого дома

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неисполнение договорных обязательств влечет применение предусмотренных законом санкций. Это, в том числе касается и сделок, связанных с возведением жилья.

16 Февраля 2017 г.

Thumb_moshen_02 Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).