Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обменяли деньги пенсионеру на «купюры нового образца»

Обменяли деньги пенсионеру на «купюры нового образца»

Обменяли деньги пенсионеру на «купюры нового образца»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с сожалением отмечает, что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди – они теряют свои накопления или единственное жилье. Свежий пример тому подтверждение.

Сообщается, что в Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску обратился пожилой мужчина, 1939 года рождения, с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Потерпевший пояснил, что к нему в квартиру пришли ранее незнакомые ему две женщины. Гостьи представились социальными работниками и сообщили, что в настоящее время проводится обмен денежных знаков банка России на купюры нового образца и что они готовы обменять имеющиеся у него сбережения на дому. Поверив мошенницам, мужчина передал им имеющиеся сбережения в сумме 125000 рублей, получив взамен билеты «Банка приколов» номиналом 1000, 2000 и 5000 «рублей». Только после ухода «социальных работников» мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту следствием ОП «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников, а также напоминают, что никто и никогда не обменивает денежные знаки на дому! Также необходимо требовать документы, подтверждающие место работы у граждан, представляющихся сотрудниками социальных служб, и не впускать в квартиру незнакомых лиц. В случае совершения в отношении Вас противоправных деяний необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефонам дежурной части или по телефону 02, либо непосредственно в дежурную часть районного (городского) отдела полиции по месту совершения преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь разъясняют, что необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают оказать какую-либо помощь или что-либо купить. Пускать незнакомцев в квартиру не рекомендуется. В случае если гражданин, представляется работником социальной службы или правоохранительных органов, то необходимо проверить документы, позвонить в соответствующий орган и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает. Также не лишним будет записать себе указанные данные.

Любой предлагаемый к подписанию документ необходимо тщательно прочитать и понять. В случае если гражданину что-либо непонятно в документе, то необходимо обратиться за разъяснениями к лицу, которое поможет разобраться в ситуации (родственнику или юристу). В случае если пожилой человек не в состоянии самостоятельно прочитать документ, то ему необходимо обратиться с просьбой для прочтения вслух к лицу, заслуживающему доверия.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2023 г.

Thumb_154 Мужчина занял крупную сумму денег, не намереваясь возвращать. Ему предъявили обвинение в мошенничестве

Взять денежные средства с условием возврата можно не только путем оформления кредита в банке, но и попросив взаймы у иного лица. В обоих случаях необходимо исполнять взятые на себя обязательства и возвращать долг в срок. Иначе, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», можно стать фигурантом уголовного дела.

12 Мая 2021 г.

Thumb_295 Более десяти раз в сутки звонили и требовали вернуть долг по кредиту

В ходе проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» ранее разъяснялось, что в случае нарушения прав заемщика организация, осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности, может быть привлечена к ответственности. Расскажем о подобном случае.

07 Июля 2022 г.

Thumb_1 Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

На период временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня, 07 июля 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела прием граждан по юридическим вопросам совместно с сотрудниками аппарата регионального омбудсмена.