Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как при наличии задолженности по кредиту грамотно взаимодействовать с коллекторами. К сожалению, их деятельность порой выходит за рамки закона и они могут быть привлечены к ответственности в раках уголовного либо административного судопроизводства.

УФССП России по Челябинской области информирует о рассмотрении административного протокола, составленного в отношении бывшего сотрудника НАО «Первое коллекторское агентство» за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Правонарушение было выявлено в результате проверки обстоятельств, указанных в публикации СМИ. Было установлено, что гражданин, на тот момент являвшийся сотрудником коллекторского агентства, требовал возврата кредита с бывшей супруги заемщика. При этом угрожал жизни и здоровью членам семьи, а также их имуществу. Оценка данным действиям будет дана судом в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Уголовное дело находится на рассмотрении в Пластовском городском суде Челябинской области.

Что касается совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ, то оно заключалось в том, что гражданин, осуществляя взаимодействие по возврату просроченной задолженности, не сообщил бывшей супруге заемщика свою фамилию, а также не предупредил о записи разговора. Постановление по протоколу вынес Пластовский городской суд, назначив бывшему коллектору штраф в размере 10 тысяч рублей. Виновное лицо обжаловало его в областной инстанции, однако в удовлетворении жалобы ему было отказано.

Постановление вступило в законную силу и, как уточняется, у нарушителя есть 60 дней для добровольной оплаты штрафа. Для принудительного исполнения административного наказания в дело вступят судебные приставы-исполнители. Также приставы напоминают, что нарушение срока оплаты штрафа влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в случае противоправных действий коллекторов и иных организаций, занимающихся взысканием просроченной задолженности, необходимо обращаться к судебным приставам, чьи полномочия с января 2017 года пополнились функцией контроля за работой этих организаций.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Августа 2011 г.

Thumb_32453 Суд будет решать вопрос о сносе ЛЭП в Аше

Андрей Талевлин – исполнительный директор Ассоциации юристов России, президент Фонда «За природу» и один из основателей ЧГОО «Правосознание» побывал в Аше по обращению местных жителей о строительстве ЛЭП в жилом районе города. 

01 Ноября 2016 г.

Thumb_w450h4001385925290chat Администрация судится с семьей за жилье: расширенный комментарий по делу

Вчера на нашем сайте мы разместили статью с сайта www.domchel.ru, в которой рассказывалось о выселении администрацией семьи из собственной квартиры. В данной статье был представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Однако данный комментарий был незначительным по сравнению с тем, что стоит сказать по данной ситуации. Представляем Вашему вниманию расширенный комментарий к сложившейся ситуации, который, мы надеемся, будет полезен и широкому кругу граждан.

26 Июля 2014 г.

Прокопенко Алексей: «Власти стоит прислушаться к людям»

Правозащитник Прокопенко принадлежит к числу тех, про кого обычно говорят: «Не в дверь, так в окно». Горожане, на стороне которых Алексею довелось выступать, произносят это с восхищением, чиновники и коммунальщики — как правило, с раздражением. Тем не менее, «упертость» в хорошем смысле слова во многом помогает Алексею добиваться результата.