Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мошенник, претворяясь «племянницей в беде», похитил сбережения пожилых женщин

Мошенник, претворяясь «племянницей в беде», похитил сбережения пожилых женщин

Мошенник, претворяясь «племянницей в беде», похитил сбережения пожилых женщин

Излишняя доверчивость и желание помочь близкому человеку, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», являются благодатной почвой для различного рода мошенников. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» мы продолжаем приводить актуальные примеры того, как личные финансы жителей Южного Урала оказываются в руках преступников.

Недавно в Отдел МВД России по Коркинскому району Челябинской области поступили три заявления от местных жителей. Потерпевшие сообщили, что у них обманным путем похитили денежные средства. Злоумышленники действовали по одной схеме.

Со слов одной из пострадавших, женщины 1947 года рождения, на ее городской телефон поступил звонок с незнакомого номера. Собеседница представилась ее племянницей, девушка плакала и говорила о том, что она попала в трудную жизненную ситуацию, и для незамедлительного решения ее проблем ей необходима крупная сумма. Затем трубку взял незнакомец и уверенно сообщил, что к окну дома подойдет мужчина, и она должна будет передать все имеющиеся у нее денежные средства в черном пакете, выбросив на улицу. Опасаясь за родственницу, потерпевшая собрала накопления в 200000 рублей и выполнила инструкции неизвестных лиц.

По той же схеме была обманута еще одна пожилая жительница города Коркино. Женщина отдала злоумышленникам не только денежные средства, но и большое количество ювелирных изделий на общую сумму более 125000 рублей. Третья заявительница, вспомнив, что слышала о подобных схемах обмана, заподозрила неладное и прервала разговор.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД установлен и задержан ранее судимый за аналогичные преступления местный житель, 1986 года рождения. Подозреваемый менял тембр голоса и представлялся пострадавшим родственницей. Денежные средства он потратил на личные нужды.

Сообщается, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемого. Устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных противоправных деяний.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, чтобы не стать жертвой подобного мошенничества рекомендуется прекратить разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

И главное – не спешите переводить деньги и не передавайте их незнакомым людям.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Правовые консультации в ходе состоявшегося приема граждан

Сегодня, 15 февраля 2022 года, состоялся очередной прием жителей Челябинской области с целью оказания юридической помощи гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы, в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Граждане могли задать вопросы Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.

04 Марта 2024 г.

Thumb_113_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b2-%d0%98%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Катав-Ивановском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Катав-Ивановском районе 06 марта 2024 года (среда) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Катав-Ивановск, ул. Степана Разина, д. 25, МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-47) 2-30-40 или непосредственно в библиотеке.

27 Августа 2021 г.

Thumb_370-2 Круглый стол «Правовое просвещение: возможности и перспективы» – итоговое мероприятие проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

Вчера, 26 августа 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела круглый стол «Правовое просвещение: возможности и перспективы», который стал итоговым мероприятием проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Обсуждение состоялось на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Участие в круглом столе приняло 18 человек – представителей различных организаций и ведомств.