Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник, претворяясь «племянницей в беде», похитил сбережения пожилых женщин

Мошенник, претворяясь «племянницей в беде», похитил сбережения пожилых женщин

Мошенник, претворяясь «племянницей в беде», похитил сбережения пожилых женщин

Излишняя доверчивость и желание помочь близкому человеку, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», являются благодатной почвой для различного рода мошенников. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» мы продолжаем приводить актуальные примеры того, как личные финансы жителей Южного Урала оказываются в руках преступников.

Недавно в Отдел МВД России по Коркинскому району Челябинской области поступили три заявления от местных жителей. Потерпевшие сообщили, что у них обманным путем похитили денежные средства. Злоумышленники действовали по одной схеме.

Со слов одной из пострадавших, женщины 1947 года рождения, на ее городской телефон поступил звонок с незнакомого номера. Собеседница представилась ее племянницей, девушка плакала и говорила о том, что она попала в трудную жизненную ситуацию, и для незамедлительного решения ее проблем ей необходима крупная сумма. Затем трубку взял незнакомец и уверенно сообщил, что к окну дома подойдет мужчина, и она должна будет передать все имеющиеся у нее денежные средства в черном пакете, выбросив на улицу. Опасаясь за родственницу, потерпевшая собрала накопления в 200000 рублей и выполнила инструкции неизвестных лиц.

По той же схеме была обманута еще одна пожилая жительница города Коркино. Женщина отдала злоумышленникам не только денежные средства, но и большое количество ювелирных изделий на общую сумму более 125000 рублей. Третья заявительница, вспомнив, что слышала о подобных схемах обмана, заподозрила неладное и прервала разговор.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД установлен и задержан ранее судимый за аналогичные преступления местный житель, 1986 года рождения. Подозреваемый менял тембр голоса и представлялся пострадавшим родственницей. Денежные средства он потратил на личные нужды.

Сообщается, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемого. Устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных противоправных деяний.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, чтобы не стать жертвой подобного мошенничества рекомендуется прекратить разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

И главное – не спешите переводить деньги и не передавайте их незнакомым людям.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Марта 2023 г.

Thumb_172 Хотела приобрести одежду по приятно низкой цене, но потеряла денежные средства, переведенные в качестве оплаты

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» констатируют, что аферисты для привлечения интереса к своему предложению могут предоставлять привлекательную и выгодную информацию, которая не соответствует действительности.

05 Августа 2020 г.

Thumb_103 Итог первого полугодия 2020 года: каждое шестое преступление – это мошенничество. Вдвое увеличилось число мошенничеств с использованием электронных средств платежа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно освещает случаи неправомерного, мошеннического завладения жильем и личными финансами граждан. Но чтобы понять весь масштаб подобных преступлений необходимо обратиться к официальной статистике.

13 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4_%d0%9c%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0 Суд решил зарегистрировать переход права собственности на объекты недвижимого имущества при уклонении продавца от данной процедуры

Интересное решение было вынесено летом этого года в г. Магнитогорске. Сорокина В. обратилась в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с исками к Оголихину В. о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности от Оголихина В. к Сорокиной В. на два объекта недвижимого имущества, взыскании судебных расходов.