Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

В ходе взаимодействия в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в работу организации было передано заявление гражданки У., которая сообщила, что банк на основании судебного приказа взыскал с нее задолженность по кредиту восьмилетней давности. Заявительница просила о помощи.

После изучения обращения адвокат проекта Хардина Елена Викторовна осуществила мониторинг сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, а также сайта мирового судьи. Заявленная гражданкой У. информация подтвердилась. Более того, было установлено, что в отношении женщины вынесено два судебных приказа.

С целью прояснения дополнительных обстоятельств по делу гражданка У. была приглашена на прием к адвокату. В ходе приема заявительница подробно рассказала все обстоятельства и предоставила документы. Елена Викторовна разъяснила женщине, что есть возможность в рамках дополнительной правовой помощи составить заявления об отмене судебного приказа. Подробное разъяснение такой процедуры было описано ЧРОСПО «Правосознание» ранее в рамках проекта «Помогать вместе».

В подготовленных документах на имя мирового судьи было отражено, что гражданка У. возражает против исполнения судебных приказов, поскольку не согласна с суммой задолженности, полагает, что ее расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная взыскателем, завышена, что является нарушением ее прав. Также было указано, что коллекторской организацией (а именно она выступала заявителем) пропущен срок для обращения в суд.

В заявлениях дополнительно было указано, что женщина не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении взыскателя, то есть реализовывать права, предоставленные ей гражданским процессуальным законодательством.

Так как судебные приказы были вынесены давно, а об их наличии женщина узнала только в начале марта 2021 года, когда увидела имеющуюся задолженность на портале Госуслуг, данные обстоятельства были также изложены в заявлениях.

Документы с просьбой отменить судебные приказы мирового судьи переданы гражданке У. и разъяснен порядок их принесения.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

03 Декабря 2021 г.

Thumb_70 Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что порой желание заработать дополнительный доход или сэкономить при оплате товаров или услуг, становится отправной точкой для неправомерных действий недобросовестных лиц – мошенников.

07 Декабря 2023 г.

Thumb_96 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о взыскании в пользу потребителя средств, уплаченных по договору купли-продажи

Приобретая тот или иной товар, мы все рассчитываем, что он будет соответствовать всем требованиям, которые мы к нему предъявляем. Но, к сожалению, так происходит не всегда. Если такое случается, стоит требовать от продавца соблюдения и восстановления прав потребителя. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала заявительнице правовую помощь в такой ситуации.

23 Сентября 2019 г.

Thumb_191 Организованная группа, совершавшая мошеннические действия с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже неоднократно указывала на проблему отчуждения жилья умерших одиноких (без наследников) людей в нарушение установленного законом порядка. Это происходит в результате подделки документов. Мы отмечали, что главная проблема, что при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта, доверенности и др.). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт. На днях следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производством и направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей мошеннические действия при продаже квартир на территории г. Челябинска.