Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене судебного приказа
В ходе взаимодействия в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в работу организации было передано заявление гражданки У., которая сообщила, что банк на основании судебного приказа взыскал с нее задолженность по кредиту восьмилетней давности. Заявительница просила о помощи.
После изучения обращения адвокат проекта Хардина Елена Викторовна осуществила мониторинг сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, а также сайта мирового судьи. Заявленная гражданкой У. информация подтвердилась. Более того, было установлено, что в отношении женщины вынесено два судебных приказа.
С целью прояснения дополнительных обстоятельств по делу гражданка У. была приглашена на прием к адвокату. В ходе приема заявительница подробно рассказала все обстоятельства и предоставила документы. Елена Викторовна разъяснила женщине, что есть возможность в рамках дополнительной правовой помощи составить заявления об отмене судебного приказа. Подробное разъяснение такой процедуры было описано ЧРОСПО «Правосознание» ранее в рамках проекта «Помогать вместе».
В подготовленных документах на имя мирового судьи было отражено, что гражданка У. возражает против исполнения судебных приказов, поскольку не согласна с суммой задолженности, полагает, что ее расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная взыскателем, завышена, что является нарушением ее прав. Также было указано, что коллекторской организацией (а именно она выступала заявителем) пропущен срок для обращения в суд.
В заявлениях дополнительно было указано, что женщина не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении взыскателя, то есть реализовывать права, предоставленные ей гражданским процессуальным законодательством.
Так как судебные приказы были вынесены давно, а об их наличии женщина узнала только в начале марта 2021 года, когда увидела имеющуюся задолженность на портале Госуслуг, данные обстоятельства были также изложены в заявлениях.
Документы с просьбой отменить судебные приказы мирового судьи переданы гражданке У. и разъяснен порядок их принесения.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Вебинар «Жилье и право» состоялся
Накануне, 17 декабря 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар о жилье и безопасности совершения сделок с ним. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером – Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Трансляция данного вебинара была организована в Центры правовой информации библиотек Челябинской области, куда пришли желающие получить полезные правовые знания. Всего слушателями (участниками) просветительского вебинара стали 61 человек из 15 территорий, представивших списки (информация обновлена после представления всех списков).
В Общественной Палате РФ заработала приемная Анатолия Кучерены
В Общественной Палате РФ заработала приемная Анатолия Кучерены
Мошенник предлагал купить электрогитару в интернете, но, получив оплату, не передал товар
При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» часто предупреждают о вероятности столкнуться с обманом или прямым хищением средств при приобретении товаров по объявлениям в сети. К сожалению, не все проявляют бдительность в таких вопросах. Приводим очередной такой пример.

Добавить комментарий