Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультация в рамках проекта: о взыскании судебных издержек

Консультация в рамках проекта: о взыскании судебных издержек

Консультация в рамках проекта: о взыскании судебных издержек

На приеме юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» недавно был задан вопрос о судебных издержках, правилах их взыскания, размере и т.д. Разъяснения по данному вопросу представляем нашим читателям.

Нередко юристы приходят гражданам и юридическим лицам на помощь в рамках судебной защиты прав. Вынесение судебного решения в пользу одной стороны всегда влечет неблагоприятные последствия для другой стороны, в том числе в виде возможности взыскания с нее судебных издержек.

В число судебных издержек включается:
1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
2) расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
3) расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
4) расходы на оплату услуг представителей;
5) расходы на производство осмотра на месте;
6) компенсация за фактическую потерю времени (со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени);
7) связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
8) другие признанные судом необходимыми расходы.

Наиболее спорными являются суммы, заявленные для взыскания в качестве оплаты услуг представителя. По общему правилу расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах.

При этом следует заметить, что заявленная к взысканию сумма расходов на оплату услуг представителя должна обоснованно подтверждать свой разумный размер. В данном случае подтверждением может быть: 1) срок рассмотрения дела в суде; 2) количество судебных заседаний; 3) сложность спора; 4) объем подготовленных процессуальных документов; 5) квалификация специалиста и др.

Разумный размер истребуемых сумм может подтверждаться сравнимостью цен иных организаций на оказание подобных юридических услуг. В некоторых регионах действуют установленные адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации рекомендации по оплате услуг юридической помощи, которые весьма часто суды берут за основу определения разумности судебных расходов. Однако на территории Челябинской области такие рекомендации приняты не были.

Особое внимание должно быть уделено и правильности документов, подтверждающих оказание юридических услуг. Прежде всего, договор на оказание услуг должен в своем предмете содержать указание на то, какие именно юридические услуги обязуется оказать исполнитель и по какому делу. Подтверждением оказания услуг по договору является акт об их оказании, а также отчет исполнителя. Считается, что целесообразно в отчете указывать количество часов, которое представитель потратил для выполнения поставленных задач (к примеру, составление искового заявления заняло 3 часа, анализ документов заказчика 1 час и т.д.).

Доказательством несения расходов является и платежный документ, подтверждающий оплату услуг представителя. В таком документе обязательно должно быть отражено, в рамках какого договора произведена оплата и за какие услуги. Если в качестве такого документа выступает платежное поручение, то требуется наличие отметки банка о его исполнении.

Стоит отметить, что указанные рекомендации имеют общий характер, однако в каждом конкретном случае надлежит учитывать и иные специфические условия.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Октября 2021 г.

Thumb_38 Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что жаловаться на коллекторов и иные организации, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности, которые нарушают права и законные интересы граждан, необходимо в региональное управление службы судебных приставов. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информируем, что с июня 2021 года, после вступления в силу Федерального закона № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», полномочия по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы руководителю и заместителям руководителя территориального органа ФССП России (ранее такие дела рассматривали исключительно суды).

05 Октября 2021 г.

Thumb_25 Определение порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» поступают вопросы о том, как быть, если кто-то из сособственников жилого помещения не платит за коммунальные услуги. В качестве ответа на данный вопрос приведем пример из судебной практики.

26 Января 2017 г.

Thumb_dsc_0099 Сбор команды перед стартом проекта

Уже на следующей неделе – 01 февраля 2017 года начнется реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем». И вот сегодня, 26 января 2017 года, состоялась организационная встреча команды, которая будет реализовывать данный проект.