Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Желая получить кредит, заплатил преступнику за страховой полис, страховой взнос и доставку кредита

Желая получить кредит, заплатил преступнику за страховой полис, страховой взнос и доставку кредита

Желая получить кредит, заплатил преступнику за страховой полис, страховой взнос и доставку кредита

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь останавливается на случаях обмана граждан, которые, желая получить кредит, не только не получают его, но и теряют свои накопления.

Так, сообщается, что в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» Челябинской области с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Он перечислил мошенникам более 250000 рублей.

Мужчина пояснил полицейским, что на одном из Интернет-сайтов увидел рекламу о пониженной кредитной ставке и решил оформить займ на сумму 1800000 рублей. В результате звонка по указанному в рекламе номеру телефона ему ответил неизвестный, представившийся сотрудником банка, который сообщил о том, что кредит одобрен. Далее злоумышленник заявил, что для получения денежных средств необходимо оплатить страховой полис стоимостью 3750 рублей. После того как мужчина перечислил указанную сумму, лже-менеджер вновь вышел на связь и потребовал оплатить еще один страховой взнос в размере 34500 рублей, а затем еще один на сумму 102000 рублей. Также дополнительно мужчина оплатил 90000 рублей за доставку кредита. После очередного перечисления денежных средств представители «банка» перестали выходить на связь, а кредит так и не был получен. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Также предлагаем ознакомиться со статьей на нашем сайте, в которой рассказывается об организациях, которые могут предоставить кредит и которые действуют легально.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2017 г.

Thumb_moshen_02 Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

30 Июля 2020 г.

Thumb_100_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Мошенники обманывают по телефону и в сети

24 июля 2020 года в газете «Вечерний Челябинск» № 55 (12362) была размещена статья, подготовленная Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

03 Октября 2023 г.

Thumb_3 Возможность получить юридическую консультацию дистанционно

Помимо получения очной консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках нового проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» (о чем мы рассказывали накануне), у жителей Челябинской области имеется возможность узнать совет специалистов и удаленно – по телефону Горячей линии организации.