Желая получить кредит, заплатил преступнику за страховой полис, страховой взнос и доставку кредита
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь останавливается на случаях обмана граждан, которые, желая получить кредит, не только не получают его, но и теряют свои накопления.
Так, сообщается, что в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» Челябинской области с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Он перечислил мошенникам более 250000 рублей.
Мужчина пояснил полицейским, что на одном из Интернет-сайтов увидел рекламу о пониженной кредитной ставке и решил оформить займ на сумму 1800000 рублей. В результате звонка по указанному в рекламе номеру телефона ему ответил неизвестный, представившийся сотрудником банка, который сообщил о том, что кредит одобрен. Далее злоумышленник заявил, что для получения денежных средств необходимо оплатить страховой полис стоимостью 3750 рублей. После того как мужчина перечислил указанную сумму, лже-менеджер вновь вышел на связь и потребовал оплатить еще один страховой взнос в размере 34500 рублей, а затем еще один на сумму 102000 рублей. Также дополнительно мужчина оплатил 90000 рублей за доставку кредита. После очередного перечисления денежных средств представители «банка» перестали выходить на связь, а кредит так и не был получен. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился с заявлением в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Также предлагаем ознакомиться со статьей на нашем сайте, в которой рассказывается об организациях, которые могут предоставить кредит и которые действуют легально.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Мошенничество на финансовом рынке
Полиция г. Челябинска расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан под видом оформления простых векселей и договоров к ним. Призыв ЧРОСПО «Правосознание» и рекомендации Банка России.
Помощь в рамках проекта: подготовлено возражение на заявление о взыскании судебных расходов
Даже если решение суда вынесено не в пользу гражданина, можно попытаться минимизировать возможные последствия, связанные с таким результатом судебного процесса. Например, настаивать на уменьшении заявленных второй стороной судебных расходов, подлежащих взысканию с лица, проигравшего дело. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», недавно помогла одной из наших заявительниц сформировать правовую позицию по такому вопросу.
Уполномоченный по правам человека и общественники провели прием граждан
Сегодня, 19 декабря 2023 года, при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» вновь состоялся прием жителей Челябинской области с целью оказания им юридической помощи и консультаций. Прием граждан провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.

Добавить комментарий