Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены возражения относительного исполнения судебных приказов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» отмечает, что население Челябинской области все еще не обладает достаточной правовой информацией о приказном производстве и возможности защиты своих прав при вынесении судебного приказа. Напомним, что данному вопросу был ранее посвящен просветительский материал, подготовленный в ходе проекта. Нам в работу поступило новое обращение, касающееся данной темы.
Ранее, в рамках оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи, ЧРОСПО «Правосознание» уже оказывала содействие нескольким гражданам в восстановлении их прав, нарушенных при вынесении судебных приказов. В этот раз адвокат проекта Хардина Елена Викторовна занималась обращением гражданки В.
В ходе изучения документов и анализа информации, предоставленной заявительницей на приеме, было установлено, что в августе 2021 года из заработка женщины начались удержания. Это произошло на основании постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, вынесенном судебным приставом-исполнителем в августе же этого года. Из данного постановления стало известно, что еще в сентябре и декабре 2020 года мировым судьей судебного участка были вынесены судебные приказы в отношении гражданки В. о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.
Почти год о вынесении судебных приказов заявительница не знала, копии приказов ей не направлялись. В ходе проведенной консультации женщине было разъяснено, что она вправе направить возражения против исполнения данных судебных приказов, поскольку не согласна с задолженностью.
При оказании дополнительной помощи гражданке В. было подготовлено три соответствующих заявления мировому судье. В заявлениях было отражено, что женщина не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данным разбирательствам и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении заявителя, то есть реализовывать права, предоставленные ей процессуальным законодательством Российской Федерации.
Также отмечалось, что упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право заявителя на судебную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации и предусматривающее возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон. «Исходя из этого, в соответствии с действующим российским законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требований в условиях обычного состязательного процесса», - было указано в заявлениях.
Также было указано, что, в соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительного его исполнения. Но, так как заявитель узнала о приказах только сейчас, то соответствующие возражения направляются в настоящее время.
Подготовленные документы были переданы заявительнице на новом приеме. Также ей был разъяснен порядок подачи заявлений в суд. Недавно гражданка В. информировала нас о том, что все судебные приказы были отменены.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении клиентов оздоровительного центра
О своем здоровье думает каждый. Чтобы пройти необходимое лечение мы обращаемся к специалистам (медицинским работникам) и доверяем их опыту и знаниям. Но, к сожалению, некоторым на жизненном пути встречаются такие «целители», которые не только не лечат, но и лишают денежных средств. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобной изобличенной организации.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Троицком районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Троицком районе в с. Кадымцево 25 октября 2024 года (пятница) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Троицкий район, с. Кадымцево, ул. Рабочая, д. 22, Кадымцевская сельская библиотека МКУ «Централизованная библиотечная система» Троицкого муниципального района Челябинской области. Записаться на прием можно по телефону: 8 (351-63) 7-14-84 или непосредственно в библиотеке.
Онлайн консультации продолжаются
Сегодня, 28 ноября 2017 года, в рамках взаимодействия с Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» состоялся очередной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание». Посредством Интернета жители отдаленных от центра области населенных пунктов имеют возможность задать правовые вопросы и получить квалифицированные консультации. Сегодня на связи были жители Сосновского района Челябинской области.

Добавить комментарий