Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлена кассационная жалоба на решения судов

Помощь в рамках проекта: подготовлена кассационная жалоба на решения судов

Помощь в рамках проекта: подготовлена кассационная жалоба на решения судов

В рамках прежних проектов Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывала правовую помощь гражданину П., семье которого было отказано в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий». Тогда заявителю были подготовлены исковое заявление в суд и апелляционная жалоба. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» мужчина вновь обратился за помощью к нам.

Напомним, что принятие решения органа местного самоуправления было мотивировано тем, что заявитель и его семья имеют на праве собственности жилое помещение, площадь которого составляет больше площади учетной нормы на каждого члена семьи. Однако в ходе оказания помощи было установлено, что такое жилое помещение было приобретено молодой семьей с использованием ипотечных средств, что не является основанием для отказа в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. В подготовленном административном исковом заявлении содержалось требование признать незаконным отказ в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований. При апелляционном рассмотрении данного дела, которое состоялось уже в рамках текущего проекта ЧРОСПО «Правосознание», принимал участие и специалист организации. К сожалению, вторая инстанция оставила решение суда в силе.

Получив текст апелляционного определения, юристы организации оказали заявителю помощь в подготовке кассационной жалобы.

В подготовленной жалобе было зафиксировано, что суды двух инстанций при рассмотрении требований административных истцов пришли к выводу о том, что воспользоваться правом получения социальной выплаты семья не может в силу того, что они не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации до момента подачи заявления о ее предоставлении, а также до момента приобретения жилого помещения. При этом суды первой и апелляционной инстанций неверно истолковали требования положений пункта 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, являющихся Приложением 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», что привело к принятию незаконных судебных актов и нарушению прав и законных интересов административных истцов.

Согласно указанному пункту, под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты, в соответствии с подпунктами «е» и «и» пункта 2 настоящих Правил, не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.

Буквальное толкование положений пункта 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, являющихся Приложением 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», позволяет сделать вывод о том, что участниками Программы могут быть семьи, которые не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Внимание судов неоднократно обращалось на то, что указанные Правила в отношении семей, которыми были приобретены жилые помещения за счет кредитных средств, сделано исключение в части отсутствия учета таких помещений при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. Однако, несмотря на данные обстоятельства, суды в обжалуемых актах указывают на обеспечение семьи гражданина П. жилым помещением больше учетной нормы.

На основании статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу вправе отменить либо изменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новый судебный акт, не передавая административное дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

В жалобе было указано, что в силу имеющихся нарушений со стороны судов первой и апелляционной инстанций, выраженных в неверном толковании Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, являющихся Приложением 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», восстановление нарушенных прав административных истцов возможно путем отмены и изменения обжалуемых актов в части допущенных ошибок.

В просительной части жалобы суду кассационной инстанции была изложена просьба решение суда первой инстанции и апелляционное определение Челябинского областного суда отменить и принять новый судебный акт.

Подготовленные документы были переданы заявителю, с подробным указанием на порядок принесения жалобы. На данный момент жалоба уже направлена в суд кассационной инстанции.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Февраля 2016 г.

Thumb_%d0%a1%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%8f_%d0%a0%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения

05 февраля 2016 года Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. подписал распоряжение № 164-р об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Среди главных целей стратегии – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.

29 Июня 2021 г.

Thumb_2-328 При покупке авиабилетов в интернете были похищены денежные знаки

Лето - время отдыха и дальних поездок. Но, готовясь к отпуску, необходимо быть очень внимательным. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники используют сферу туризма также активно.

28 Января 2016 г.

Thumb_img_7721 Лекция в г. Магнитогорске в рамках проекта

26 января 2016 года в г. Магнитогорске Челябинской области состоялась первая лекция в рамках проекта «Права пожилых людей». Лекция проходила в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, с 12.00 до 13.30 часов.