Жители Еткульского района смогли попасть на прием юриста проекта
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Вчера, 10 сентября 2019 года, состоялся уже одиннадцатый по счету выезд. Юрист проекта в этот раз принимал граждан в Еткульском районе Челябинской области.
Бабин Максим Анатольевич, юрист проекта «Безопасность сделок с жильем», провел прием жителей Еткульского района на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека». За правовой консультацией к нему обратилось 12 человек.
Один из заявителей спросил юриста: как быть, если наследник умер, не успев при этом принять наследство? Бабин М.А. разъяснил, что согласно действующему законодательству, если наследник умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ, переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).
Однако бывают случаи, когда наследник умер после наследодателя, но обе смерти наступили в один день. В этом случае наследственной трансмиссии не будет: если наследодатель и наследник умерли в течение одних суток, они считаются умершими одновременно, соответственно, будет применено наследование по праву представления (ст. 1146 ГК РФ, наследование по праву представления).
Также надо иметь ввиду, что возможность применения наследственной трансмиссии зависит от двух факторов: а) успел ли наследник при жизни обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (даже если он не оформил право собственности на наследство); б) предпринял ли наследник действия, которые свидетельствуют о том, что он принял наследство фактически (независимо от обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства).
Так как несколько следующих вопросов касались одной темы (как безопасно совершить сделку с жильем), то Максим Анатольевич провел и коллективную консультацию, рассказав об основанных аспектах подготовки к совершению сделки, проверке чистоты самого объекта сделки (жилья), а также контрагента.
На те вопросы, которые не были освещены в ходе приема, каждый из присутствующих сможет самостоятельно найти ответ в брошюре, которая ранее была выпущена организацией в рамках проекта – по завершении консультации экземпляры данного просветительского материала были предоставлены всем желающим.
Напомним, что ранее юристы ЧРОСПО «Правосознание» уже провели выездные приемы в г. Катав-Ивановске, в Сосновском районе, в г. Юрюзани, в г. Усть-Катаве, в г. Верхний Уфалей, в г. Коркино (дважды), в Аргаяшском районе, в г. Еманжелинске и в Красноармейском районе.
Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Испытать удачу и поучаствовать в каком-либо розыгрыше призов или лотерее пытался хоть раз, наверное, каждый. Памятуя о том, что различного рода мошенники действуют во всех сферах жизни, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывают как потеря денег возможна и в азартной игре.
Отдыхающие санатория в Чебаркуле стали слушателями семинара о безопасности сделок с жильем
В воскресенье, 26 апреля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Площадкой для мероприятия стал санатория «Сосновая горка».
Не собственник оспорил сделку с жильем между иными лицами
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» сообщает, что бывают случаи, когда сделку с жилым помещением, заключенную между двумя сторонами, может оспорить третья, которая не являлась и не является собственником объекта недвижимости. Как такое возможно? Ответ прост: если сделка нарушает права третьего лица и если она является следствием злоупотребления правом. Расскажем об этом на конкретном примере.

Добавить комментарий