О финансовой грамотности жителям Кусы

В минувшую пятницу, 03 декабря 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Кусе Челябинской области.
Семинар провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Мероприятие состоялось на площадке Кусинской межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой, а слушателями стали 8 человек.
В рамках семинара Елена Викторовна рассказала собравшимся о наиболее часто встречающихся случаях мошенничества, в результате которых граждане теряют свои финансы – это и хищение средств с банковских карт, когда звонит якобы сотрудник банка или правоохранительных органов и просит сообщить секретную информацию по карте, обман и навязывание кредитов при обращении в медицинские организации и косметические салоны, обман со стороны псевдоюристов, которые, получив оплату, свои услуги фактически не оказывают и т.д.
Также в ходе мероприятия адвокат осветила и случаи мошенничеств с жилыми помещениями и транспортными средствами, когда происходит займ денежных средств якобы с залогом данного имущество, но по факту заключается договор купли-продажи и граждане за незначительную сумму теряют квартиру или автомобиль. Разбирая каждую мошенническую схему, лектор давала советы как не оказаться в подобной ситуации.
Далее слушателям были даны советы о том, как вести себя, если нет возможности платить по кредиту (главное не прятаться от кредитного учреждения, а, например, просить о реструктуризации) и как взаимодействовать с коллекторами и куда на них жаловаться.
Среди вопросов, на которые Елена Викторовна ответила после своего выступления можно отметить: оформление дома в деревне, на который нет документов, наделение детей долями в жилье, если оно в ипотеке, льготы для пенсионеров и т.д. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ каждому заявителю.
В завершении мероприятия адвокат предоставила и раздала слушателям информационно-просветительские материалы, подготовленные Общественной организацией «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться с ответами на многие правовые вопросы.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске и семинар формате вебинара.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» очень часто встречаются обращения граждан по поводу расторжения ипотечного договора, и, как следствие этого, выселения из жилого помещения. Встречаются и случаи, когда заемщики готовы вновь выкупить свое жилье, но банки зачастую не идут на встречу бывшим заемщикам, хотя реализуют эти квартиры третьим лицам. С подобной проблемой в рамках проекта «Помогать вместе» к нам обратилась гражданка Ш., которая рассказала свою историю взаимодействия с банком.
Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Октябрьском районе
Семинар состоится 29 марта 2019 года с 12.00 по адресу: Челябинская область, Октябрьский муниципальный район, с. Октябрьское, ул. Восточная, д. 88, (МУ «Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского муниципального района имени Н.Ф. Ратушной»). Записаться на участие в семинаре можно по телефону Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707.
Хотела продать сад, но лишилась денег
Порой желание продать принадлежащий объект недвижимости, при отсутствии должного внимания, правовых знаний и противоправного введения в заблуждение, приводит к печальным последствиям. И не всегда в такой ситуации человек теряет недвижимость – случается, что похищаются деньги еще до момента совершения сделки.
Добавить комментарий