О финансовой грамотности жителям Кусы
В минувшую пятницу, 03 декабря 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Кусе Челябинской области.
Семинар провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Мероприятие состоялось на площадке Кусинской межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой, а слушателями стали 8 человек.
В рамках семинара Елена Викторовна рассказала собравшимся о наиболее часто встречающихся случаях мошенничества, в результате которых граждане теряют свои финансы – это и хищение средств с банковских карт, когда звонит якобы сотрудник банка или правоохранительных органов и просит сообщить секретную информацию по карте, обман и навязывание кредитов при обращении в медицинские организации и косметические салоны, обман со стороны псевдоюристов, которые, получив оплату, свои услуги фактически не оказывают и т.д.
Также в ходе мероприятия адвокат осветила и случаи мошенничеств с жилыми помещениями и транспортными средствами, когда происходит займ денежных средств якобы с залогом данного имущество, но по факту заключается договор купли-продажи и граждане за незначительную сумму теряют квартиру или автомобиль. Разбирая каждую мошенническую схему, лектор давала советы как не оказаться в подобной ситуации.
Далее слушателям были даны советы о том, как вести себя, если нет возможности платить по кредиту (главное не прятаться от кредитного учреждения, а, например, просить о реструктуризации) и как взаимодействовать с коллекторами и куда на них жаловаться.
Среди вопросов, на которые Елена Викторовна ответила после своего выступления можно отметить: оформление дома в деревне, на который нет документов, наделение детей долями в жилье, если оно в ипотеке, льготы для пенсионеров и т.д. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ каждому заявителю.
В завершении мероприятия адвокат предоставила и раздала слушателям информационно-просветительские материалы, подготовленные Общественной организацией «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться с ответами на многие правовые вопросы.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске и семинар формате вебинара.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что собственники жилья и иные лица, проживающие в таких помещениях, должны соблюдать установленные правила, не нарушая права иных лиц. Недавно, в рамках проекта «Правовая помощь», была оказана юридическая помощь одной из заявительниц в ситуации, когда ее права были нарушены.
Летом 2020 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о введенном временном праве на рассрочку исполнения судебных актов о взыскании задолженности по кредиту для получателей пенсии в период распространения новой коронавирусной инфекции. На данный момент судебные приставы рассказали, как данное право реализуется в Челябинской области.
В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала, что прямо над выходом из подъезда в ее доме несколько дней висит большая сосулька. Но ни кто не принимает мер для того, чтобы ее убрать. Заявительница опасается, что при потеплении сосулька может упасть на проходящих мимо жильцов. Женщина спросила у юристов, что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться.

Добавить комментарий