Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О финансовой грамотности жителям Кусы

О финансовой грамотности жителям Кусы

О финансовой грамотности жителям Кусы

В минувшую пятницу, 03 декабря 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Кусе Челябинской области.

Семинар провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Мероприятие состоялось на площадке Кусинской межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой, а слушателями стали 8 человек.

В рамках семинара Елена Викторовна рассказала собравшимся о наиболее часто встречающихся случаях мошенничества, в результате которых граждане теряют свои финансы – это и хищение средств с банковских карт, когда звонит якобы сотрудник банка или правоохранительных органов и просит сообщить секретную информацию по карте, обман и навязывание кредитов при обращении в медицинские организации и косметические салоны, обман со стороны псевдоюристов, которые, получив оплату, свои услуги фактически не оказывают и т.д.

imageТакже в ходе мероприятия адвокат осветила и случаи мошенничеств с жилыми помещениями и транспортными средствами, когда происходит займ денежных средств якобы с залогом данного имущество, но по факту заключается договор купли-продажи и граждане за незначительную сумму теряют квартиру или автомобиль. Разбирая каждую мошенническую схему, лектор давала советы как не оказаться в подобной ситуации.

Далее слушателям были даны советы о том, как вести себя, если нет возможности платить по кредиту (главное не прятаться от кредитного учреждения, а, например, просить о реструктуризации) и как взаимодействовать с коллекторами и куда на них жаловаться.

imageСреди вопросов, на которые Елена Викторовна ответила после своего выступления можно отметить: оформление дома в деревне, на который нет документов, наделение детей долями в жилье, если оно в ипотеке, льготы для пенсионеров и т.д. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ каждому заявителю.

В завершении мероприятия адвокат предоставила и раздала слушателям информационно-просветительские материалы, подготовленные Общественной организацией «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться с ответами на многие правовые вопросы.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске и семинар формате вебинара.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Сентября 2015 г.

Thumb_60 Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Сегодня, 29 сентября 2015 года, исполнилось 58 лет со дня аварии на ПО «Маяк».

10 Декабря 2015 г.

Thumb_hrd_russian День прав человека 2015 года

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека и с тех пор в этот день во всем мире отмечают День прав человека.

28 Июля 2021 г.

Thumb_349 Жилищная инспекция вправе выдать предписание при перепланировке жилого помещения без разрешительных документов

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (в том числе перенос перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и т.д.). Данные работы должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.