Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовой марафон: на масштабном вебинаре были представлены доклады экспертов

Правовой марафон: на масштабном вебинаре были представлены доклады экспертов

Правовой марафон: на масштабном вебинаре были представлены доклады экспертов

В минувшую пятницу, 10 декабря 2021 года, в День прав человека, состоялся вебинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». Данный Правовой марафон мы организовали совместно с нашими партнерами: Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Большинство докладов тем или иным образом касались вопросов финансовой грамотности.

Слушателями вебинара стали жители Челябинской области, которые пришли в библиотеки региона, где была организована трансляция мероприятия, общественные помощники омбудсмена, студенты одного из вузов и т.д. В соответствии с заполненными и представленными сведениями об участниках мероприятия – слушателями вебинара стали 217 человек из более чем 20 муниципальных образований Челябинской области, было 44 подключения к трансляции (информация обновлена после представления всех списков участников).

На старте Правового марафона к участникам как слушателям, так и лекторам, обратились Сударенко Юлия Александровна, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Фадеева Ирина Николаевна, Руководитель Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» и Бабин Алексей Анатольевич, Председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которые рассказали о важности Дня прав человека, необходимости повышения уровня правовых знаний населения, чему способствуют подобные мероприятия, пожелали с пользой и интересом выслушать лекторов и обязательно задавать вопросы по теме каждого доклада.

imageПервый доклад в ходе мероприятия представила Смирных Ольга Фаритовна, Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, которая рассказала о «гаражной» и «дачной» амнистиях, благодаря которым граждане могут в упрощенном порядке зарегистрировать свое право собственности на данные объекты недвижимости.

imageИстомина Любовь Анатольевна, Заместитель Министра социальных отношений Челябинской области выступила с докладом на тему: «Совершенствование мер социальной поддержки в Челябинской области», в рамках которого сообщила о существующих мерах, порядке их получения, а также о социальной помощи, которую можно будет получать в ближайшее время.

imageУполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна рассказала слушателям об институте Уполномоченного в системе защиты прав человека, о компетенции и возможностях омбудсмена в вопросах помощи, привела примеры, когда удалось восстановить права заявителей, а также представила иные институты, которые занимаются правозащитной деятельностью (ОНК, НКО, адвокаты и т.д.).

imageТретьякова Юлия Игоревна, Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области подробно рассказала об одном из направлений деятельности службы судебных приставов – ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, а также о том, как защититься от незаконных действий коллекторов.

imageНачальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Ковалева Рашида Рашитовна в рамках своего доклада разъяснила слушателям о полномочиях органа государственного жилищного надзора по контролю исполнения управляющими организациями обязательств в рамках договора управления многоквартирным домом, а также о том, как и куда можно направить соответствующую жалобу.

imageПетров Андрей Юрьевич, Заместитель директора Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации подробно рассказал на вебинаре об общих условиях признания физического лица (то есть гражданина) банкротом, указал на способы прохождения данной процедуры, ее последствиях, тратах, которые придется нести при банкротстве, а также о плюсах и минусах данного института.

imageНачальник отделения, отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Челябинской области Петров Алексей Иванович в своем выступлении остановился на случаях мошенничества с личными финансами граждан, приведя рад примеров уловок аферистов, призвал слушателей не идти на поводу у мошенников и рассказал, как действовать, если преступление совершено.

imageПосле завершения выступлений практически каждого лектора от слушателей поступали вопросы по теме доклада, на которые были даны исчерпывающие ответы.

По отзывам слушателей, поступившим как в ходе вебинара, так и после его завершения, доклады вызвали живой интерес, информация была очень доступно изложена и полезна для каждого. Новые знания, полученные в ходе мероприятия, пригодятся каждому в его повседневной жизни и позволят принять грамотное решение при совершении тех или иных юридически значимых действий.

imageВидеозапись вебинара можно посмотреть тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Декабря 2020 г.

Thumb_200 По требованию прокуратуры судом признано право пользования жильем, выделенным ранее сироте, за его гражданской женой и ребенком

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» ставит своей целью правовое просвещение и правовую помощь жителем региона. Правовая помощь, как правило, оказывается на приемах наших юристов. А на нашем сайте мы размещаем материалы правового просвещения, ознакомление с которыми может позволить каждому самостоятельно выбрать верный способ защиты и восстановлении своих прав. Сегодня – очередной такой пример.

25 Августа 2015 г.

Thumb_%d0%91%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d0%94%d0%9b%d0%af_%d0%9d%d0%9e%d0%92%d0%9e%d0%a1%d0%a2%d0%98 Видео лекции «Безопасность сделок с недвижимостью»

Так как одним из важнейших направлений деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» является правовое просвещение населения, то нами было принято решение произвести видеозапись одной из наших лекций, с целью последующего размещения ее в Интернете, что позволит получить информацию большему числу граждан.

12 Мая 2020 г.

Thumb_49 Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что противоправные деяния с жильем граждан зачастую совершаются не одиночками, а преступными организациями со сложной внутренней структурой, имеющими целью совместное совершение таких преступлений для получения финансовой или иной материальной выгоды.