Выездной прием адвоката в рамках проекта в Усть-Катаве
Вчера, 21 февраля 2019 года, состоялся очередной, уже четвертый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь смогли получить жители г. Усть-Катав Челябинской области.
Усть-катавцев консультировала адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардина Елена Викторовна. К ней на прием, который проходил на площадке Центра социально значимой информации Центральной городской библиотеки г. Усть-Катав, пришло 9 человек.
Тематика вопросов была различна, но большинство из них касалось жилья. Жителей округа интересовали такие вопросы дарения жилья, ипотеки, опекунства над недееспособным.
Как отметила Елена Викторовна, практика проведения таких приемов показывает грустную картину – пожилые люди дарят свою недвижимость либо долю своим детям, внукам, совсем не понимая последствий такого договора. Когда отношения в семье начинают ухудшаться, дарители решают отменить дарение, а это не так и просто, причем, зачастую сроки уже вышли. Многие граждане не владеют достаточной правовой грамотностью, поэтому не всегда вопросы удается решить в пользу обратившихся граждан. Полагаю необходимо проводить просветительскую работу для пожилых граждан для полного понимания ими совершаемых действий.
Все участники приема получили квалифицированную и исчерпывающую информацию по их проблемам. 
По окончанию приема представителем ЧРОСПО «Правосознание» в библиотеки округа были переданы брошюры «Безопасность сделок с жильем», которые недавно были выпущены в рамках проекта. Сообщается, что данным изданием жители смогут воспользоваться во всех библиотеках округа.
Необходимость проведения выездных приемов юристов ЧРОСПО «Правосознание» в отдаленные от областного центра населенные пункты обусловлена тем, что население нуждается в правовой поддержке и консультациях по всей Челябинской области. При этом платные консультации юристов доступны не каждому.
Состоявшийся выездной прием был четвертым в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». До этого приемы состоялись в ноябре 2018 года в г. Катав-Ивановск, в декабре 2018 года в Сосновском районе и в январе 2019 года в г. Юрюзань.
Другие новости
Посещение ИК-1 в рамках проекта
Сегодня, 01 апреля 2015 года, юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Максим Бабин совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области и Комиссии по вопросам помилованию на территории Челябинской области принял участие в заседании комиссии по системе «социальных лифтов» в ФКУ ИК-1 г. Копейска.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Но если плата начисляется неправомерно, то необходимо предпринять меры, направленные на защиту своих прав. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о подобном случае.
Оплатил заказ товара на сайте по очень выгодной цене, но маркетплейс отменил заказ и вернул оплату
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что приобретение товаров через различные Интернет-площадки бывает не только удобным, но и может быть выгодным. Недавно одному из покупателей удалось получить обычно дорогостоящий товар по очень низкой цене – правда, чтобы добиться справедливости (и получить покупку) ему пришлось обращаться в суд. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем эту примечательную историю.

Добавить комментарий