Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Автозаправки – по правилам

Автозаправки – по правилам

СтроительствоВсе начинается, как правило, очень скромно. На дверях вашего подъезда появляется невзрачное объявление о том, что в вашем квартале намечается строительство автозаправочной станции. В течение 10 дней вы можете высказать свое мнение по этому поводу. Если вы выскажете мнение только в кругу близких, это ситуации не изменит. Действовать нужно иначе.
Оговоримся сразу: автозаправки бывают правильные и не очень. Чтобы выяснить, какая из них собирается «поселиться» рядом с вашим домом, не поленитесь взять рулетку и провести замеры от места предполагаемого строительства до ближайших жилых домов, школы, детской площадки или сквера. В соответствии с Санитарными правилами и нормами 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», п. 4.4., автозаправочные станции для заправки грузового и легкового автотранспорта относятся к IV классу опасности с санитарно-защитной зоной 100 метров, а АЗС для легкового транспорта, оборудованные системами закольцовки паров бензина, с количеством заправок не более 500 в сутки, без объектов обслуживания автомобилей – к V классу, с санитарно-защитной зоной 50 метров. Озеленение санитарно-защитной зоны объектов такого класса должно быть не менее 40 процентов занимаемой площади. Причем в соответствии с п. 2.29 этого документа, наличие автомагистрали в санитарно-защитной зоне предприятия не является основанием для снижения процента озеленения, а ее выбросы учитываются в фоновом загрязнении при установлении размера санитарно-защитной зоны. Если вы обнаружили нарушение этих норм, сообщите в ЖЭК, а также немедленно напишите письмо в территориальные управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора.

 Расширение
Если владелец АЗС задумал расширить промплощадку, увеличить количество топливно-раздаточных колонок, обслуживать не только легковые, но и грузовые машины, то, в соответствии со ст. 12 федерального закона «Об экологической экспертизе» он обязан представить проект с изменениями на повторную государственную экологическую экспертизу – разумеется, мы исходим из того, что при строительстве объекта такая экспертиза уже проводилась.
Вам необходимо выяснить, получено ли разрешение на проведение работ и кто его выдал. С этим вопросом можно обратиться в администрацию своего района, а также одновременно и в администрацию города.
Государственная экологическая экспертиза проводится специально уполномоченными государственными органами в области экологической экспертизы. В этих учреждениях можно узнать, проходил ли проект расширения АЗС экспертизу и каково ее заключение.
Все запросы лучше всего передать в приемные лично, проследив за их регистрацией. Вам обязаны ответить в течение месяца. Каким бы ни был ответ, сохраните его – он пригодится, если придется обращаться в прокуратуру или суд.
Помните, что, в соответствии с федеральными законами «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе» процедура государственной экологической экспертизы предусматривает учет общественного мнения. Имеются судебные прецеденты, в том числе и в Челябинске, когда именно отсутствие проведенных должным образом общественных обсуждений становилось причиной для признания заключения экспертизы недействительным, а сам объект по решению суда подлежал сносу.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июля 2014 г.

Thumb_dunjetvvwp-400xx300 Розыск за мошенничество с объектами недвижимости

Главным управлением МВД России по Челябинской области разыскивается Тумаева Алена Викторовна, 1971 года рождения. Женщина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

18 Декабря 2023 г.

Thumb_62 Мошенники онлайн оформляли займы на посторонних лиц и похищали предоставленные кредитными организациями средства

Дистанционные способы оформления кредитов удобны, так как не требуют личного похода в офис банка. Но это порождает проблему – заявка на получение средств может быть подана от имени человека, который ничего об этом не знает. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о двух мошенниках, действовавших подобным образом в разных муниципалитетах области.

07 Июня 2023 г.

Thumb_223 Просила деньги на лечение здорового ребенка. Полученные обманным путем деньги тратила на свои нужды

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обман, в результате которого мошенники могут похитить финансы, может касаться разных сфер жизни. Наиболее «жалостливые» истории могут прилечь неравнодушных к чужому горю людей.