Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

На различных аспектах финансовой грамотности остановились на выездном семинаре, состоявшемся в Катав-Ивановске

На различных аспектах финансовой грамотности остановились на выездном семинаре, состоявшемся в Катав-Ивановске

На различных аспектах финансовой грамотности остановились на выездном семинаре, состоявшемся в Катав-Ивановске

Во вторник, 01 марта 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Катав-Ивановске Челябинской области.

Слушателями данного семинара, прошедшего на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района», стали 30 человек. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

В начале мероприятия Хардина Е.В. рассказала собравшимся о наиболее распространенных и новых схемах мошенничества с финансами, в том числе находящихся на банковских картах. Так, адвокат пояснила, что теперь мошенники в ходе телефонного разговора могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, сообщать, что на гражданина оформлен кредит и надо срочно написать заявление. Вводя людей в заблуждение и пользуясь их доверием, аферисты узнают данные карт и секретной информации, которая позволяет обеспечить доступ к денежным средствам и совершению иных операций (например, оформлению кредита, переводу средств на иные счета и т.д.).

imageТакже на семинаре обсудили и вопросы мошенничества по объявлениям, размещенным на известных сайтах, где предлагается якобы купить товар, и, не видя его в натуре, авансом перечислить деньги, при этом опять же выяснив все данные карты. Потенциальный покупатель не получает желанный товар и лишается денежных средств. Елена Викторовна разъяснила, что всегда нужно тщательно проверять продавца, пытаться подтвердить его личность, изучить отзывы и постараться не платить заранее – лучше оплачивать товар при получении.

В течение мероприятия от слушателей поступали различные правовые вопросы, в том числе о порядке продажи жилья, порядке безопасного расчета при совершении сделки купли-продажи, о порядке наследования имущества и т.д.

imageВ завершении семинара участники констатировали важность ознакомления с документами перед их подписанием, необходимостью ограничения общение с незаконными людьми по телефону и по всем вопросам обращаться напрямую в банк (или иное кредитное учреждение).

После семинара к адвокату в частном порядке подошли несколько слушателей, которые рассказали, как они попались на удочку мошенникам, и отметили, что полученная в ходе доклада информация полностью соотносится с тем, что происходило с ними. Данные граждане пообещали больше не верить мошенникам и рассказать всем своим близким об информации, которую они получили сегодня на семинаре.

Также участники семинара смогли получить брошюры Общественной организацией «Правосознание», выпущенные ранее и которые позволяют гражданам самостоятельно узнать много полезной правовой информации.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Июня 2016 г.

Thumb_dom.74 Как челябинцы «пилят» жилье при разводе?

24 июня 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о разделе бывшими супругами совместно нажитого имущества, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

10 Декабря 2017 г.

Thumb_featured-image-index 10 декабря – День прав человека

Сегодня, 10 декабря, весь мир отмечает День прав человека. В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая стала неотъемлемой частью института защиты прав людей во всем мире, в том числе и в Российской Федерации.

13 Мая 2024 г.

Thumb_160 Под видом и в процессе оказания риэлторских услуг мошенница похищала денежные средства потерпевших

Желание приобрести жилье, к сожалению, чревато появлением лиц, которые, предлагая помощь в данном вопросе, могут похитить деньги потерпевших, оставив их и без крыши над головой, и без финансов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказывает о подобном мошенничестве (где жертвами стало множество человек).