На различных аспектах финансовой грамотности остановились на выездном семинаре, состоявшемся в Катав-Ивановске
Во вторник, 01 марта 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Катав-Ивановске Челябинской области.
Слушателями данного семинара, прошедшего на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района», стали 30 человек. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
В начале мероприятия Хардина Е.В. рассказала собравшимся о наиболее распространенных и новых схемах мошенничества с финансами, в том числе находящихся на банковских картах. Так, адвокат пояснила, что теперь мошенники в ходе телефонного разговора могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, сообщать, что на гражданина оформлен кредит и надо срочно написать заявление. Вводя людей в заблуждение и пользуясь их доверием, аферисты узнают данные карт и секретной информации, которая позволяет обеспечить доступ к денежным средствам и совершению иных операций (например, оформлению кредита, переводу средств на иные счета и т.д.).
Также на семинаре обсудили и вопросы мошенничества по объявлениям, размещенным на известных сайтах, где предлагается якобы купить товар, и, не видя его в натуре, авансом перечислить деньги, при этом опять же выяснив все данные карты. Потенциальный покупатель не получает желанный товар и лишается денежных средств. Елена Викторовна разъяснила, что всегда нужно тщательно проверять продавца, пытаться подтвердить его личность, изучить отзывы и постараться не платить заранее – лучше оплачивать товар при получении.
В течение мероприятия от слушателей поступали различные правовые вопросы, в том числе о порядке продажи жилья, порядке безопасного расчета при совершении сделки купли-продажи, о порядке наследования имущества и т.д.
В завершении семинара участники констатировали важность ознакомления с документами перед их подписанием, необходимостью ограничения общение с незаконными людьми по телефону и по всем вопросам обращаться напрямую в банк (или иное кредитное учреждение).
После семинара к адвокату в частном порядке подошли несколько слушателей, которые рассказали, как они попались на удочку мошенникам, и отметили, что полученная в ходе доклада информация полностью соотносится с тем, что происходило с ними. Данные граждане пообещали больше не верить мошенникам и рассказать всем своим близким об информации, которую они получили сегодня на семинаре.
Также участники семинара смогли получить брошюры Общественной организацией «Правосознание», выпущенные ранее и которые позволяют гражданам самостоятельно узнать много полезной правовой информации.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО
«Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с целью правового просвещения использует различные направления – сайт, брошюра, семинары и вебинары. Сегодня мы представляем еще одно направление правового просвещения в рамках проекта – видеоролики.
Правовые консультации в ходе приема граждан
Сегодня, 20 мая 2025 года, вновь Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна в рамках проекта «Помогать вместе» провели прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.
Суд вернул жилье, но уголовное дело еще не рассмотрено
28 января 2015 года Копейский городской суд вынес решение по делу, к которому имела отношение гражданка Серикова Г.В. На этот раз решение положительно для гражданина, который оказался под ее влиянием и совершил действия по отчуждению жилья, в котором проживал он и его дети.

Добавить комментарий