Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокуратура о мошенничестве при продаже квартир

Прокуратура о мошенничестве при продаже квартир

Прокуратура о мошенничестве при продаже квартир

Проблема нарушения прав граждан при совершении мошеннических действий с жильем волнует не только общественные организации (например, нашу организацию ЧРОСПО «Правосознание»), но, естественно, и представителей государственных органов. Так, недавно прокуратура Челябинской области представила информацию по данной проблеме, содержащую разъяснения и рекомендации. Представляем на нашем сайте разъяснения прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства уголовно-судебного управления Слесаревой Елены Георгиевны.

Мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказывается лишением свободы до 10 лет.

Одной из распространенных форм мошенничества является мошенничество при продаже квартир. Способами обмана при покупке квартиры являются:
- Приобретение квартиры, не принадлежащей мошеннику. В данном случае мошенники используют нотариальные доверенности, которые недействительны, подделаны либо отозваны.
- Повторные продажи квартиры нескольким лицам, либо получение аванса от нескольких лиц. При продаже квартиры повторно чаще всего мошенники используют дубликат свидетельства о праве собственности, поскольку при подаче документов на регистрацию свидетельство о праве собственности передается регистратору в Росреестре.
- Продажа квартиры от имени собственника - недееспособного лица. В большинстве случаев, когда квартира продается по доверенности, имеется риск признания сделки впоследствии недействительной.
- Продажа квартиры с наличием жильцов, имеющих пожизненное право на проживание в квартире. Отказ от приватизации дает отказавшемуся право в пожизненном проживании в приватизированном имуществе. Часто мошенники пользуются незнанием данного факта. После продажи недвижимости появляются лица, имеющие данное право и принудительно через суд вселяются в данное помещение.
- Занижение цены недвижимости в договоре купли-продажи. Мошенники просят покупателей указать в договоре цену значительно ниже рыночной, чтобы не уплачивать налог. Однако фактически денежные средства передаются в большем размере, о чем составляется расписка или вообще не составляется какой-либо документ. Затем договор купли-продажи по различного рода основаниям признается недействительным и взысканию подлежит только сумма, указанная в договоре. Имущество у должников отсутствует, взыскание невозможно. Покупатели остаются без денег и квартиры.
- Продажа без согласия супруга (иных лиц). Продавец осуществляет продажу недвижимости, приобретенной в период брака, без согласия супруга. Затем супруг, несогласный с продажей, обращается в суд и договор в судебном порядке признается недействительным, денежные средства подлежат возврату, последние, как правило, у должника отсутствуют.

Это самые распространенные схемы мошенничества, указывают в надзорном ведомстве. Однако, с развитием осведомленности населения, они модифицируются, преобразовываются, появляются новые формы.

Приговором Центрального районного суда г. Челябинска от 29 ноября 2017 года жительница города, ранее неоднократно судимая за мошеннические действия при продаже квартир, осуждена по ч. 4 ст. 159, по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за пять преступлений) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы.

Мошенница изготовила бланки договоров купли-продажи квартир, указав в них заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, и, выступая, либо в качестве продавца по доверенности, либо в качестве лица, сопровождающего продавца, ввела покупателей квартир в заблуждение относительно правомерности сделок купли-продажи объекта недвижимости. После оформления подложных документов для проведения государственной регистрации квартир, получила от потерпевших денежные средства, которые похитила.

При этом переход права собственности на квартиры не был осуществлен в связи с отказом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии из-за наличия действующего запрета на производство регистрационных действий на данные объекты недвижимого имущества.

Единственный способ избежать последствий от мошеннических действий – это признавать договор купли-продажи квартиры недействительным и обращаться в полицию по факту мошенничества.

О наиболее распространенных схемах мошенничества, которые были выявлены Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в ходе работы с гражданами, а также советы и рекомендации о том, как не стать потерпевшим от преступления, можно прочитать тут.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Ноября 2020 г.

Thumb_172 На финансовом рынке Челябинской области выявлено 19 организаций-нелегальных кредиторов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что право выдавать кредиты и займы на постоянной основе имеют только профессиональные кредиторы: банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и ломбарды. Но, как неоднократно сообщалось, в регионе действуют нелегальные кредиторы, деятельность которых часто сопряжена с мошенническими действиями. Сегодня была представлена официальная информация о таких нелегалах.

05 Августа 2020 г.

Thumb_103 Итог первого полугодия 2020 года: каждое шестое преступление – это мошенничество. Вдвое увеличилось число мошенничеств с использованием электронных средств платежа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно освещает случаи неправомерного, мошеннического завладения жильем и личными финансами граждан. Но чтобы понять весь масштаб подобных преступлений необходимо обратиться к официальной статистике.

08 Октября 2008 г.

«Маяковцы» вышли на митинг у здания министерства социальных отношений Челябинской области

 В Челябинской области 29 сентября, в день 51-й годовщины радиационной аварии на ПО «Маяк», пострадавшие провели митинг у здания областного министерства социальных отношений. Затем на берегу зараженной реки Теча у села Муслюмово состоялась траурная церемония в память о жертвах кыштымской катастрофы. Организаторами выступили челябинское отделение Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», общественные организации «Движение за ядерную безопасность», «Теча», благотворительный фонд «За природу».