Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Желание быстро заработать, реклама от удачного инвестора и отсутствие необходимой осмотрительности привели к потере денег

Желание быстро заработать, реклама от удачного инвестора и отсутствие необходимой осмотрительности привели к потере денег

Желание быстро заработать, реклама от удачного инвестора и отсутствие необходимой осмотрительности привели к потере денег

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает информировать читателей о случаях мошенничества с личными финансами. Зачастую это происходит, когда потерпевший слишком доверяет незнакомым «специалистам» и беспечно распоряжается своими деньгами. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области обратился местный житель, 1968 года рождения. Мужчина пояснил, что в интернете посмотрел записи на канале удачливого инвестора, который рассказывает о вложениях. При просмотре одного из видеороликов всплыла реклама об участии в инвестировании с командой. Решив заработать, мужчина в специальной форме указал свой абонентский номер. Через некоторое время ему поступил звонок от якобы специалиста по финансовым операциям, который предложил участвовать в команде по инвестированию. Потерпевший согласился на предложение незнакомца. Собеседник пригласил мужчину зарегистрироваться на сайте и внести первый взнос. Не сомневаясь в своих действиях, потерпевший перешел по ссылке, которая пришла ему в мессенджере, и пополнил счет.

В этот же день ему на телефон позвонила женщина, представилась специалистом технического отдела, обещала предоставить информацию по установке онлайн-платформы. Она объяснила, какое приложение нужно скачать, чтобы у нее была возможность видеть рабочий экран телефона собеседника. В таком случае она сможет подсказывать, как работать на платформе. Мужчина плохо разбирался в финансовой сфере, все сделки он закрывал под контролем «аналитика», и ему казалось, что все идет хорошо, в личном кабинете он видел, как его финансы существенно умножаются.

В один из дней «помощница» сообщила, что для дальнейшей работы требуются еще деньги. Мужчина, следуя ее инструкциям, переводил крупные суммы, якобы участвуя в инвестиционных проектах. Сложности возникли, когда потерпевший решил получить обещанную прибыль и вернуть вложенные деньги. В интернете он посмотрел отзывы о данном приложении, и на одном из сайтов увидел информацию, что его используют мошенники. Мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. В общей сложности он потерял почти 200000 рублей.

В ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

И помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Апреля 2018 г.

Thumb_333-649x514 Неспособность понимать значение своих действий – основание для оспаривания сделки с недвижимостью

Андрей К. обратился в Калининский районный суд г. Челябинска с иском к Михаилу Г., Марине Б., Ирине М. о признании недействительными: договора дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого строения. Истец просил применить последствия недействительности сделок, признать за ним право собственности на половину названного недвижимого имущества, как за наследником после смерти гражданки Г.А.И. которая и совершала указанные сделки.

19 Мая 2021 г.

Thumb_300 Помощь в рамках проекта: взыскана единовременная компенсация за утрату права собственности на жилое помещение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» длительное время не только занимается правовым просвещением по вопросам предотвращения негативных последствий при совершении сделок с жильем, но и оказывает правовую помощь гражданам, лишившихся жилья (или денежных средств, эквивалентных стоимости недвижимости) в результате мошеннических действий. И, как мы неоднократно указывали, вынесенный приговор в отношении аферистов, не является окончательной точкой в вопросе восстановления социальной справедливости. Еще необходимо вернуть жилье. А как быть тем, кто не был признан потерпевшим по уголовному делу, но приобрел жилье, похищенное у граждан, лишившихся жилья? О подобной истории, о, казалось бы, безвыходной ситуации и помощи, оказанной в ходе текущего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в нашем материале.

21 Июля 2017 г.

Thumb_68505facfebaffde0a3d30ee6a32c174 Суд признал покупателей квартиры добросовестными приобретателями и оставил за ними жилье

В 2013 году семья Беляевых купила двухкомнатную квартиру в Металлургическом районе Челябинска. Семья спокойно прожила в этой квартире три года, однако осенью 2016 года администрация г. Челябинска подала иск с требованием об истребовании данной квартиры, которая принадлежит городу, из их владения и выселить молодых родителей с двумя малолетними детьми.