Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Продавал мотороллер по объявлению в интернете, но сам перевел злоумышленникам денежные средства

Продавал мотороллер по объявлению в интернете, но сам перевел злоумышленникам денежные средства

Продавал мотороллер по объявлению в интернете, но сам перевел злоумышленникам денежные средства

Ненужная вещь – это возможность получить за нее адекватную цену, если продать ее. Найти покупателя, как правило, помогают объявления. Конечно же, и продавая товар, необходимо быть бдительным, иначе тем или иным способом можно стать жертвой мошенничества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.

Житель г. Сима Челябинской области стал жертвой мошенников при продаже своего мотороллера. Он разместил об этом объявление на популярном сайте. На данное предложение откликнулся неизвестный, который позвонил по телефону. Он сказал, что готов совершить покупку и предложил перевести денежные средства на карту, а также заверил, что вскоре служба доставки заберет транспортное средство.

Звонивший попросил продиктовать ему номер карты и код, который придет продавцу, якобы для подтверждения перевода денег за покупку в 35000 рублей.

Потерпевший увидел в приложении несколько сообщений о поступивших деньгах, а также, что по 35000 рублей поступило несколько переводов.

Злоумышленник сообщил мужчине, что ошибочно перевел средства несколько раз и попросил вернуть их на счет, который он скажет. Уже потом выяснилось, что мошенники на самом деле перевели деньги на карту потерпевшего с его же кредитного счета. «Возвращая» сумму, мужчина отправил мошенникам свои же 189000 рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Ашинскому району возбуждено уголовное дело.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Декабря 2023 г.

Thumb_51 Помощь в рамках проекта: правовая проверка условий договора купли-продажи жилого помещения

Безопасность жилья и сделок с ним совершаемых во многом зависит и от того, насколько грамотным, с юридической точки зрения, будет договор, а его содержание будет отражать намерения сторон. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», оказала заявителям помощь в таком вопросе.

26 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Посредник не приобрел квартиру и не возвратил денежные средства, предназначенные для ее приобретения

В Калининский районный суд г. Челябинска обратился Дмитрий С., который указал, что 16 января 2014 года он продал принадлежащую ему комнату по договору купли-продажи по цене 1100000 рублей, после чего перевел денежные средства в размере 935000 рублей со своего счета на счет Татьяны У., поскольку она обещала оказать содействие в приобретении квартиры-студии, однако квартиру не приобрела, денежные средства не возвратила. Истец просил взыскать с ответчицы в счет неосновательного обогащения указанную денежную сумму.

13 Сентября 2011 г.

Thumb_32463 15 сентября 2011 года в г. Челябинске состоится кинофистиваль «Надежда»

Региональный этап международного кинофестиваля «Надежда-Челябинск» посвящен соблюдению прав людей, находящихся в местах лишения свободы