Мошенничество при ремонте холодильника и иной бытовой техники (брал деньги, а неисправность не устранял)
Сфера бытовых услуг разнообразна. Ремонт бытовой техники занимает в ней не последнее место. Достижению положительного результата от таких услуг может помешать то, что был выбран не тот специалист или не обладающий необходимыми навыками, либо просто аферист. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает подобную историю.
Сотрудники Отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску задержали мошенника, обманувшего пенсионера при ремонте бытовой техники. Он взял с него деньги, а неисправность не устранил.
Уточняется, что в дежурной части 74-летний мужчина рассказал, что вызвал по объявлению мастера по ремонту холодильников, отдал ему 15000 рублей, а сразу после его ухода обнаружил, что техника по-прежнему не работает и фактически никакие работы выполнены не были.
Полицейские приступили к поиску подозреваемого и задержали ранее не судимого 27-летнего местного жителя.
Оперативники выяснили, что задержанный специализируется на ремонте компьютеров и ноутбуков, однако иногда выезжал на вызовы по ремонту бытовой техники. И, не имея навыков и знаний по ее ремонту, а также заведомо понимая, что устранить поломку техники не сможет, он создавал видимость работ, после чего брал с клиентов деньги.
В ходе проведения мероприятий сотрудники полиции установили пятерых пострадавших, которым он якобы ремонтировал холодильник, телевизор и стиральные машины. Все пострадавшие являются пожилыми людьми и проживают в разных районах города. Общая сумма причиненного ущерба составила около 85000 рублей. Часть ущерба пострадавшим подозреваемый уже возместил.
В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по ремонту какого-либо оборудования) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
На этой неделе Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна представила ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2020 году». Небольшая часть доклада посвящена и деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Об организации, которая оказывает услуги по поиску жилья, но не выполняет свои обязательства
Ранее на нашем сайте мы сообщали о том, что на прием юриста Челябинской городской общественной организации «Правосознание» обратился Антонов Валерий Владимирович с просьбой оказать содействие в решение проблемной ситуации, в которой оказалась его семья, намереваясь приобрести жилье. Также Валерий Владимирович своей историей хочет предостеречь граждан от совершения подобных действий и более тщательно выбирать риэлторскую организацию при поиске жилья. Сегодня мы более подробно расскажем об этой истории.
Деятельность аферистов по хищению средств или имущества граждан может быть нацелена как на знакомых, так и не знакомых лиц. Чтобы не стать жертвой мошенничества от знакомого человека нужно точно также тщательно перепроверять любую информацию и критически относиться к любому предложению, которое предполагает внесение денежных средств. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает, как обманывают людей.

Добавить комментарий