Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Нашла работу – ставить лайки товарам и переводить плату за покупки, но перечислив свои средства, обратно их не получила

Нашла работу – ставить лайки товарам и переводить плату за покупки, но перечислив свои средства, обратно их не получила

Нашла работу – ставить лайки товарам и переводить плату за покупки, но перечислив свои средства, обратно их не получила

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает необходимым отметить, что если Вам предлагают дистанционную, не сложную работу, предполагающую вовлечение Ваших средств в оборот, то с большой долей вероятности можно говорить о потенциальном обмане и хищении денег.

В Чебаркульском районе Челябинской области 24-летняя местная жительница стала жертвой дистанционных мошенников. Находясь в декретном отпуске, она решила, что нашла достойный заработок, но в итоге лишилась более 175000 рублей.

Органам внутренних дел девушка рассказала, что в популярном мессенджере получила сообщение о дополнительном заработке. Незнакомцы предложили ставить лайки в карточках товаров, повышая их рейтинг, пообещав платить за несложную работу в течение нескольких часов от 3000 до 12000 рублей.

В сервисе обмена сообщениями девушка получала ссылки, переходила по ним на неизвестный ей сайт и сначала ставила лайки, а затем по требованию собеседников из мессенджера стала заказывать товар и переводить деньги на их банковские карты. «Работодатели» обещали вернуть не только потраченную ею сумму, но и выплатить дополнительные проценты.

Так, отправив на чужую банковскую карточку около 6500 рублей, ей вернулись уже более 7600 рублей. Обрадованная успехом, она перевела почти 175000 рублей, из которых 150000 были личными сбережениями, а остальные заемными, но обратно уже ничего не получила. Девушке объяснили, что она не сможет получить деньги обратно, пока не выполнит все задания. Уже к концу дня потерпевшая поняла, что ее обманули.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции предупреждают об опасности предложений о легком заработке и призывают граждан более серьезно подходить к поиску работы. Обещания грандиозных заработков за выполнение примитивной работы, а также требования вносить Ваши собственные средства всегда должны насторожить. Будьте бдительны, и не дайте мошенникам шансов воспользоваться Вашими сбережениями.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь разъясняют, что любое решение, связанное с переводом незнакомым лицам личных денежных средств, должно приниматься только после тщательной проверки всей информации, которая служит основанием для финансовой операции. Если Вам, например, сообщают, что по ошибке перечислили Вам деньги, то необходимо с достоверностью убедиться, что средства поступили на счет (через онлайн-приложение или непосредственно в банке). Если же у Вас просят заплатить за какой-то товар или услугу с обещанием потом компенсировать данные расходы, то необходимо убедиться в честности данного лица, либо требовать данную компенсацию заранее.

Также важно никогда и никому не переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июня 2023 г.

Thumb_228 Дефект товара, являющийся недостатком производственного характера, – это основание для расторжения договора и возврата уплаченной суммы

Уплаченные за приобретение какого-либо товара средства можно считать потраченными обоснованно, если товар соответствует всем заявленным качествам. Иначе деньги должны быть возвращены. Как это сделать Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает на конкретном примере из судебной практики.

01 Июля 2011 г.

«Право на защиту» на английском языке

Брошюра ЧГОО «Правосознание» переведена на английский язык

22 Июля 2015 г.

Thumb_130 Расторжение договора долевого участия в строительстве жилого дома и взыскание денежных средств

08 июля 2015 года Ленинский районный суд г. Челябинска рассмотрел гражданское дело по иску Д. и О. Омельченко к ООО «Производственно-коммерческое объединение «Челябинск-стройиндустрия» о принятии отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве жилого дома, взыскании убытков, взыскании процентов за пользование денежными средствами в установленном законом размере, компенсации морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.