Жители Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности
Во вторник, 13 февраля 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Усть-Катаве провела семинар на тему финансовой грамотности.
Семинар прошел на площадке Центральной городской библиотеки МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 17 человек.
Предваряя разговор о безопасном и осознанном распоряжении личными финансами, Елена Викторовна сообщила собравшимся, что, к сожалению, мошенники, похищающие средства граждан с использованием современных телекоммуникационных технологий, не снижают темпов своей деятельности и причиняют своим жертвам значительный материальный ущерб.
Адвокат остановилась, вероятно, на одной из самых распространенных уловок мошенников, когда человеку на телефон звонит незнакомое ему лицо, которое представляется сотрудником банка или правоохранительных органов. Звонящий сообщает, что от имени гражданина пытаются оформить кредит и чтобы сохранить свои средства, надо самостоятельно подать заявку на кредит и перевести средства на «безопасный счет». Чтобы не стать жертвой подобного обмана лучше всего не продолжать такие телефонные разговоры. И точно в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.
Далее Хардина Е.В. разъяснила, что, заключая любой договор, необходимо внимательно прочитать все условия договора и понимать его условия. Например, при открытии счета в банке может быть предложена услуга по страхованию счета. И человек надеется на страховку, думает, если произойдет какое-то хищение средств, то она ему поможет. Но, отметила адвокат, если гражданин сам предоставил мошенникам доступ к своему счету (сообщил код из СМС и т.д.), то страховка не будет действовать.
В завершении семинара граждане обсудили истории своих знакомых, которым звонили мошенники, либо которые попадали в иные неприятные ситуации. Так многие были удивлены возможному обману со стороны медицинских центров. Елена Викторовна более подробно остановилась на этом, рассказав, что такие организации предлагают пройти бесплатное обследование, но потом навязывают платные услуги, для оплаты которых тут же оформляется крупный кредит. В этом случае лучше изначально отказаться от подобных услуг либо отложить принятие решения на некоторое время.
После окончания мероприятия слушатели смогли пройти опрос о юридической помощи в регионе, который проводит наша организация, а также получить бесплатные брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» ранее, в которых собраны ответы на многие правовые вопросы, возникающие у граждан.
Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе и Красноармейском районе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Анонс вебинара по финансовой грамотности
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» совместно со своими партнерами, Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», проведут Правовой марафон – масштабный просветительский вебинар. Стать слушателем вебинара может каждый заинтересованный житель области. Для этого необходимо прийти в любой из Центров правовой и деловой информации библиотек Челябинской области, которые подключатся к трансляции. Дата и время проведения вебинара: 10 декабря 2021 года с 11.00 до 15.00.
Нарушения при продаже доли в жилом помещении позволили суду заменить покупателя по договору
Законодательством установлены обязательные положения, регламентирующие сделки с жильем. В том случае, если их нарушить, то заинтересованное лицо в судебном порядке может требовать восстановления своих прав. К таким правилам относится и порядок продажи долей в праве собственности на недвижимость. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае на конкретном примере.
В Октябрьском районе прошли выездные юридические консультации
Вчера, 21 сентября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Октябрьском районе Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Прием граждан вел юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованной библиотечной системы» Октябрьского района. Правовая помощь была оказана 8 гражданам.

Добавить комментарий