Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Прокуратура помогла жертве мошенников признать кредитный договор, оформленный ими, недействительным

Прокуратура помогла жертве мошенников признать кредитный договор, оформленный ими, недействительным

Прокуратура помогла жертве мошенников признать кредитный договор, оформленный ими, недействительным

Как не раз рассказывала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» одним из последствий мошеннических действий может быть оформление на потерпевшего кредита и хищение полученных от банка средств. Таким образом жертва преступления, не получив денег, должна платить долг перед кредитной организацией. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о том, как можно восстановить справедливость в такой ситуации.

Сообщается, что прокуратура Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области в ходе надзора установила, что в отделе полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) по заявлению 70-летней местной жительницы по факту хищения денежных средств в крупном размере.

Предварительным расследованием было установлено, что 19 декабря 2023 года неустановленное лицо, представившись сотрудником банка, завладело персональными данными женщины и оформило в банке кредитные карты на 350000 рублей, после чего денежные средства с кредитных карт были похищены.

Проверка показала, что при заключении кредитных договоров потерпевшая находилась под влиянием обмана, ошибочно восприняла ситуацию и оформила договоры под диктовку мошенников.

В интересах потерпевшей прокурором района в Ленинский районный суд г. Магнитогорска было предъявлено исковое заявление о признании кредитного договора недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Решением суда исковые требования прокурора были удовлетворены. Более того, с банка в пользу женщины были взысканы денежные средства, уплаченные последней в счет погашения задолженности.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2017 г.

Thumb_image В Челябинске мошенники продают съемное жилье

13 марта 2017 года на сайте «Комсомольская правда» – Челябинск» www.chel.kp.ru была размещена статья о собственнике квартиры, который лишился ее, сдав мошеннику. Данная история стала известна после приема юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». В этой статье также представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

02 Марта 2026 г.

Thumb_260 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о разрешении продать жилье, принадлежащее на праве собственности несовершеннолетнему

Всегда ли родители действуют в интересах своих детей? К сожалению, не всегда. Хорошо, что имеются правовые инструменты, позволяющие преодолеть подобное необоснованное поведение. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла одной из заявительниц в подобном вопросе при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

02 Августа 2017 г.

Thumb_9d7885fcce5d4035332845abfa448ee3 Бывшие детдомовцы похищали жилье у сирот

Прокуратура Челябинской области информирует, что 31 июля 2017 года Ленинский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей области, которые в зависимости от степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).