Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Возможность получать доход на сайте маркетплейса, ставя лайки и выполняя небольшие задания, оказалась обманом

Возможность получать доход на сайте маркетплейса, ставя лайки и выполняя небольшие задания, оказалась обманом

Возможность получать доход на сайте маркетплейса, ставя лайки и выполняя небольшие задания, оказалась обманом

Желание трудиться и получать доход должно соотноситься с рациональными действиями по предлагаемой к выполнению работе. Если не провести проверку потенциального работодателя, не оформить отношения официально, надеяться на обещания и не предусмотреть гарантий для защиты своих прав, можно оказаться без оплаты или даже с долгами. Такой пример в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводит Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

Сообщается, что 24-летняя жительница г. Миасса Челябинской области обратилась в городской Отдел МВД, где рассказала, что в онлайн-формате проходила конкурс на получение вакантной должности в банке. Там ей отказали, но через некоторое время с ней связались неизвестные и предложили другую работу. Звонившие рассказали, что есть возможность получать доход на сайте известного маркетплейса. Для получения заработка необходимо было «ставить лайки» и выполнять небольшие задания.

Молодая женщина заинтересовалась и приняла предложение незнакомцев. Выполнив несколько заданий, некоторые из которых состояли в выкупе недорогих товаров, она получила первый незначительный доход. Вдохновившись полученной суммой, она продолжила выполнять задания, но в какой-то момент деньги за выкупленные товары не вернулись. Общий ущерб превысил 100000 рублей.

На вопросы о том, как вернуть денежные средства, лжеработодатели предлагали внести еще большую сумму под различными предлогами. Тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В Отделе МВД России по г. Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Органы полиции рекомендуют при поисках работы в интернете внимательно изучить репутацию работодателя: осторожно относитесь к аккаунтам с очень высоким рейтингом или однотипными отзывами.

При получении или размещении заказов на крупные суммы – заключайте договор. Избегайте получения оплаты переводом и проверяйте все транзакции. Также проверяйте данные – в свободном доступе есть основная информация по юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и самозанятым.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь разъясняют, что главное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги, по неясным причинам. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или общения в интернете, кем бы Вам ни представлялись абоненты.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Октября 2024 г.

Thumb_274 Сообщник мошенников продал квартиру пожилой потерпевшей и забрал денежные средства, вырученные за нее

Информация о совершаемых мошеннических действиях появляется ежедневно в новостной повестке. Изощренности и разнообразию схем аферистов уже мало кто удивляется. К сожалению, телефонные мошенники теперь покушаются не только на финансы граждан, но и на их жилье. В рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.

07 Июня 2013 г.

Thumb_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82 XVII Национальный конгресс по недвижимости в г. Челябинске

Участие в работе секции форума «Правовое обеспечение функционирования риэлторской компании», проходившей 07 июня 2013 года, принял Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание».

10 Марта 2020 г.

Thumb_9 Позвонили по телефону, похитили деньги с банковских карт

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» сегодня Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда граждане, теряя бдительность и забывая о мерах предосторожности, по средствам телефонной связи доверяют свои персональные данные злоумышленникам, лишаясь в результате своих денежных средств.