Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Молодежь Коркинского округа приняла участие в семинаре по финансовой грамотности

Молодежь Коркинского округа приняла участие в семинаре по финансовой грамотности

Молодежь Коркинского округа приняла участие в семинаре по финансовой грамотности

Накануне, 18 сентября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему финансовой грамотности в Коркинском округе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Семинар прошел на площадке МБОУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Коркино. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Также перед учащимися выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Слушателями на мероприятии стали 32 человека.

Хардина Елена Викторовна, начиная семинар, объяснила, что финансовая грамотность – это не про заработок, это про осознанные решения, планирование и ответственность, управления желаниями и формирование полезных привычек. Важно не только уметь законно зарабатывать, но и рационально распоряжаться своими финансами.

imageАдвокат отметила, что в последнее время молодые люди часто вовлекаются в процесс хищения денежных средств – они либо становятся жертвами аферистов, либо помощниками мошенников. К сожалению, желая заработать, молодежь соглашается участвовать в аферах и становится дропперами – за вознаграждение они оформляют в банках счета, все данные по которым передают «работодателям» (а по факту мошенникам). На такие счета первоначально поступают похищенные у граждан деньги, дроппер их переводит на подконтрольные преступникам счета, оставляя себе небольшую сумму. 

Елена Викторовна разъяснила, что правоохранительные органы, расследуя преступление, в первую очередь находят именно лиц, на счета которых поступили деньги. В последующем через суд финансы могут быть взысканы именно с собственника счета (его родителей, если это ребенок). И важно знать, что за подобные действия может наступить уголовная ответственность. Этим летом вступили изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые усилили максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. 

imageТакже лектор рассказала молодым людям о том, что мошенники и иным способом используют детей – их уговаривают быть курьерами. Обманутые люди передают им денежные средства, а курьер, оставляя себе небольшую сумму, переводит через банкомат аферистам.

Чтобы не стать жертвой мошенников или пособником преступников необходимо, как посоветовала Хардина Е.В., не идти на поводу у незнакомых людей, предлагающих «легкий заработок», а перед совершением любой финансовой операции лучше всего посоветоваться с людьми, которые больше разбираются в таких вопросах.

Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе, Каслинском районе и г. Златоусте, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме, г. Миассе и Сосновском округе. 

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Февраля 2020 г.

Thumb_247 Приговор участнику организованной группы, похищавшей квартиры под видом риэлторской деятельности

Мониторинг деятельности правоохранительных и надзорных органов позволил Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» выявить новый случай привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с жильем.

16 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Второй семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Коркино

30 марта 2017 года в 11.00 в г. Коркино, по адресу: ул. Маслова, д. 15, 1 этаж, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

04 Марта 2022 г.

Thumb_130 Жених из социальной сети оказался аферистом и похитил у пожилой женщины значительную сумму денег

Обман и предоставление недостоверных сведений являются распространенной тактикой лиц, желающих достигнуть своей неправомерной цели и побудить жертву к необдуманным поступкам. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» призывает проверять и перепроверять получаемую информацию, в том числе, если это касается Ваших денежных средств.