Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Мошенники переключились на домовые чаты, используя локальные соседские сообщества в мессенджерах, для реализации преступных схем

Мошенники переключились на домовые чаты, используя локальные соседские сообщества в мессенджерах, для реализации преступных схем

Мошенники переключились на домовые чаты, используя локальные соседские сообщества в мессенджерах, для реализации преступных схем

Сообщения правоохранительных органов в последнее время, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», свидетельствуют об активном пришествии мошенников в домовые чаты, где они выискивают своих жертв. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о подобном примере и о тенденции в целом.

В дежурную часть Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области обратилась местная жительница, 1957 года рождения, с заявлением о мошенничестве в особо крупном размере.

Как установили полицейские, женщина получила в месенджере приглашение присоединиться к домовому чату и сообщила неизвестным смс-код. Сразу после этого ей стали приходить уведомления якобы от портала Госуслуг о входе в аккаунт со стороннего устройства, а затем – сообщение с номером «службы поддержки».

Позвонив, потерпевшая попала на лжеспециалиста, который пообещал разобраться в ситуации. Параллельно женщина получала ложные уведомления об оформлении на ее имя кредитных заявок. Злоумышленники заявили женщине, что через счета деньги могут переводиться в иные страны, что грозит пенсионерке уголовной ответственностью. Для «декларирования» наличных средств мошенники предложили внести их через банкомат, пообещав возврат после проверки купюр.

По указанию аферистов пенсионерка через терминал совершила 16 переводов на общую сумму 1,3 миллиона рублей. Обещанного возврата денег не последовало, после чего потерпевшая обратилась в полицию.

Следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Отдельно полиция Южного Урала подтверждает, что мошенники переключаются на домовые чаты и активно используют локальные соседские сообщества в мессенджерах для реализации преступных схем.

Благодаря закрытости и атмосфере взаимного доверия внутри домовых чатов, преступники легко вводят граждан в заблуждение, представляясь новыми соседями, сотрудниками управляющих компаний или представителями сервисных служб.

Полиция перечисляет популярные легенды злоумышленников:
- «Сотрудник управляющей компании или техник»: под предлогом плановой проверки счетчиков, вентиляции или замены домофонного оборудования мошенники просят жителей подтвердить запись, сообщив код из СМС, который на самом деле является ключом к аккаунту на портале Госуслуг или в онлайн-банке;
- «Новый сосед»: злоумышленник пишет о «бесплатной раздаче вещей» при переезде (детские товары, бытовая техника) либо предлагает участие в совместной закупке товаров для нужд двора по низким ценам. Для ознакомления с «каталогом» присылается ссылка, содержащая вредоносное программное обеспечение (вирус), которое мгновенно считывает данные банковских карт, привязанных к телефону;
- «Голосование за благоустройство»: мошенники призывают соседей проголосовать за установку новой детской площадки или шлагбаума. Для «учета голоса» пользователю предлагается перейти по ссылке и авторизоваться через социальные сети или мессенджеры, что приводит к краже личного профиля.

Конечная цель преступников – это получить доступа к персональным данным и смс-кодам. Владея этой информацией, злоумышленники могут оформить на имя жертвы онлайн-займы, получить доступ к банковским приложениям и перевести все сбережения на подставные счета, организовать рассылку от имени взломанного соседа с просьбой занять деньги в долг.

Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, обезопасить себя и соседей необходимо:
- критически оценивать сообщения от незнакомых лиц, даже если они находятся в общем чате;
- никогда не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей, предлагающих «выгодные акции» или «голосования»;
- никому не передавать смс-коды, какие бы предлоги для их получения не использовались;
- проверять информацию: если кто-то из «соседей» просит деньги или присылает странные файлы, попробуйте связаться с ним лично или уточните личность автора у администратора чата.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Марта 2018 г.

Thumb_dsc06125-800x600 Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья

Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативных мероприятий задержан ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений местный житель, 1991 года рождения, подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении женщины 1969 года рождения.

14 Ноября 2025 г.

Thumb_198-3 На семинаре о безопасности сделок с жильем в Челябинске побывали активные пенсионеры

Вчера, 13 ноября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Челябинске. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар прошел на площадке Библиотеки № 26 им. Л.К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система города Челябинска», а провел его руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.

10 Апреля 2023 г.

Thumb_179 Чтобы похитить средства женщины аферисты заказали такси в иной город, а другая потерпевшая по велению мошенника полетела в Москву

Изучая сводки правоохранительных органов о хищениях средств граждан, поражаешься не только суммам, которые выманивают мошенники, но и действиям, которые совершают потерпевшие, но которые не наталкивают их на мысль о возможных преступных деяниях против них. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает две подобные истории.