Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд вернул жилье, но уголовное дело еще не рассмотрено

Суд вернул жилье, но уголовное дело еще не рассмотрено

Суд вернул жилье, но уголовное дело еще не рассмотрено

В августе 2014 года мы на нашем сайте рассказывали о том, что Копейский городской суд отказал в требование Придеиной Т.В. о признании договора купли продажи недействительным и удовлетворил требование гражданина К. о выселении Придеиной Т.В. и ее дочерей. Придеина Т.В. мотивируя свои требования, указывала, что в момент совершения сделки находилась под влиянием заблуждения гражданки Сериковой Г.В. (обвиняемой по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество). Придеина Т.В. не намеревалась осуществлять продажу квартиры по цене в 1000000 рублей, не понимала, что подписывает договор купли-продажи, суть которого является обмен материальными ценностями – деньги на товар (квартиру). Под влиянием Сериковой Г.В. подписала договор и написала расписку в получении денег, фактически денежные средства не планировала получать и впоследствии так и не получила.

28 января 2015 года Копейский городской суд вынес решение по делу, к которому имела отношение гражданка Серикова Г.В. На этот раз решение положительно для гражданина, который оказался под ее влиянием и совершил действия по отчуждению жилья, в котором проживал он и его дети. Суть дела такова: в июне 2013 года был заключен договор купли-продажи между гражданином Ш. и гражданкой Б., принадлежащей ему ½ части квартиры, находящейся в г. Копейске. Гражданин Ш. указывал, что к нему обратилась Серикова Г.В. с просьбой помочь обналичить материнский капитал, для чего необходимо было подписать документы. При совершении сделки у гражданина Ш. не было намерения продавать свою квартиру. Его уверили, что после получения материнского капитала право собственности на долю вернется к нему. С гражданкой Б. он знаком не был, вопросы, касающиеся продажи принадлежащей ему ½ части квартиры и ее стоимость, не обсуждал. Денежные средства ни до подписания договора купли-продажи, ни после не получал. Также не обсуждались и вопросы, касающиеся проживания и прописки в квартире детей. В последующем доля в праве собственности была продана гражданину Л, который в свою очередь продал ее гражданке В., которая и инициировала иск в суд о выселении из квартиры гражданина Ш. и его детей.

В ходе рассмотрения дела гражданка Б. указывала, что денежные средства за долю она передала Сериковой Г.В. Также в суде было установлено, что ни гражданин Л, ни гражданка В. при приобретении доли в праве собственности в квартире в ней не были, не выясняли юридически важные обстоятельства, то есть, фактически, не имели намерения использовать квартиру для проживания.

Копейский городской суд вынес решение, которым отказал гражданке Б. в удовлетворении требований о признании утратившими права пользования и выселении из квартиры семьи гражданина Ш., удовлетворил требования гражданина Ш. о признании всех договоров купли-продажи доли, а также признал за гражданином Ш. право собственности на долю общей долевой собственности на квартиру.

Решение суда еще не вступило в законную силу, так как на него гражданкой В. подана апелляционная жалоба и дело будет рассмотрено в Челябинском областном суде.

Гражданин Ш., также как и Придеина Т.В., признан потерпевшим по уголовному делу в отношении гражданки Сериковой Г.В. и иных лиц.

В августовской статье на нашем сайте указывалось, что раз суд в гражданском порядке отказал в удовлетворении требований, то оставалась одна надежда – на приговор по уголовному делу. На тот момент следствие по нему уже было завершено и дело передано для рассмотрения в Копейский городской суд. В рамках рассмотрения уголовного дела, суд в октябре 2014 года вернул дело прокурору, но данное решение было обжаловано в апелляционном порядке. Областной суд отменил решение Копейского суда и вернул дело в суд для его рассмотрения. В январе 2015 года рассмотрение уголовного дела началось вновь.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Мая 2023 г.

Thumb_214-5 Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Вчера, 25 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» организовала и провела просветительский вебинар по безопасности сделок с жильем, участие в котором приняли эксперты в различных областях. Увидеть трансляцию вебинара «Жилье и право» могли заинтересованные граждане, посетившие Центры правовой информации библиотек области, которые вышли на связь. Всего вчера к вебинару подключилось 9 муниципальных образований Челябинской области, представивших списки о том, что выступления лекторов смотрели и слушали 74 человека (информация уточнена после поступления окончательных сведений).

15 Августа 2016 г.

Thumb_85348_i_middle_143212812285 Горячая линия помощи пожилым людям

Три года назад заработал всероссийский телефон горячей линии помощи пожилым гражданам. Люди старшего возраста из самых разных городов России могут позвонить по номеру 8-985-862-95-02 и описать свою проблему, попросить совета и просто выговориться.

03 Ноября 2021 г.

Thumb_48 Помощь в рамках проекта: подготовлены письменные пояснения по делу об административном правонарушении

Недавно на прием юристов в ходе проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратился гражданин В., в отношении которого рассматривается административное дело о том, что он был на территории паспортного стола без защитной маски. Мужчина не отрицал данного факта, но спрашивал юриста о том, можно ли как-то минимизировать ответственность.