Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Встреча с осужденными пожилого возраста

Встреча с осужденными пожилого возраста

Встреча с осужденными пожилого возраста

Юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», член Общественного совета ГУФСИН России по Челябинской области Максим Бабин 20 мая 2016 года посетил исправительную колонию № 1 г. Копейска. Визит был осуществлен в рамках работы по проекту «Права пожилых людей». Максим Анатольевич провел встречу с осужденными пожилого возраста, рассказал о работе, проводимой в рамках этого проекта.

В ходе встречи была представлена брошюра «Права пожилых людей», 10 экземпляров которой передано в библиотеку исправительного учреждения, еще 6 розданы лично в руки осужденным, которые записались на личный прием.

В ходе личного приема большинство вопросов касалось ситуации с начислением пенсии и восстановлении прав на жилое помещение. Максим Бабин в ходе консультаций ответил на все заданные вопросы осужденных.

image«Правовая работа с осужденными пожилого возраста стоит на особом контроле в Управлении ФСИН России по Челябинской области, – рассказал Помощник Начальника ГУФСИН России по Челябинской области Д.В. Хромов. – Радует, что в этом нам помогают общественные организации. С общественной организацией «Правосознание» мы взаимодействуем уже не один год и надеемся на продолжение совместной работы. Брошюры «Права потерпевших» и «Права родственников осужденных» пользуются спросом среди посетителей библиотек в исправительных учреждениях. Думаю, что и брошюра «Права пожилых людей» займет достойное место среди информационных материалов правовой направленности, которые изучают лица, попавшие в места принудительного содержания».

Подводя итог выезда, Максим Бабин сообщил: «В рамках проекта мы проводим индивидуальные бесплатные юридические консультации для пожилых людей. Также нами было проведено несколько коллективных консультаций, на которых в дискуссионной форме мы рассказывали о правах и способах защиты от нарушения прав. Но, как правило, при реализации подобных проектов неохваченные консультациями и мероприятиями правового просвещения оказываться лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Подобным выездом мы решили восполнить данный пробел. Осужденные граждане пожилого возраста точно также как и все граждане вправе знать и уметь защищать свои права. Именно разъяснению их прав и был посвящен наш выезд. Подобные мероприятия мы будем проводить и в будущем».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Сентября 2015 г.

Thumb_dsc_02430001 Несовершеннолетний житель с. Муслюмово получит удостоверение «проживающего»

К Уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратилась гражданка Г., жительница с. Муслюмово Челябинской области. Более тридцати лет женщина работает в селе семейным врачом, занимается проблемой радиации. Радиация коснулась и членов ее семьи, когда в декабре прошлого года у женщины появился внук с многочисленными пороками развития. Чтобы получать полноценную медицинскую помощь, ему нужно оформить удостоверение проживающего в селе, однако до сих пор документ не удается получить.

02 Октября 2017 г.

Thumb_123 Проект завершен. Работа продолжается

С февраля по сентябрь 2017 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Безопасность сделок с жильем». В настоящий момент мы начинаем подводить итоги проекта и готовить отчеты. Но стоит сказать, что работа организации продолжается – опыт, накопленный в рамках реализации проекта, позволит на более высоком уровне оказывать правовую поддержку населения и осуществление просветительские мероприятия.