Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

26 июля 2017 года состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Бабин Максим Анатольевич посетил г. Еманжелинск. Центральная районная библиотека предоставила помещение для проведения бесплатной юридической консультации в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем».

За пять часов Максим Бабин принял 15 человек. Вопросы граждан в основном были связаны с темой жилья. Ряд вопросов был посвящен теме распоряжения недвижимостью – что лучше: завещать квартиру или подарить? Максимом Анатольевичем были даны разъяснения, что при дарении недвижимости право собственности от дарителя одариваемому переходит с момента регистрации, то есть еще при жизни дарителя. Такие сделки очень сложно оспорить. Завещание же возможно изменить в любой момент, а переход права собственности произойдет только после смерти предыдущего собственника, который и составил завещание.

imageСемья А. обратилась с вопросом об отказе в регистрации права собственности на ½ дома. После изучения документов юристом ЧРОСПО «Правосознание» было разъяснено, что отказ связан с тем, что дом, в котором они проживают, фактически является «многоквартирным». Два собственника ранее разделили дом пополам, обустроили отдельные входы и при перепродаже недвижимости в части документов уже указывался не просто номер дома, а номер дома и номер квартиры (№ 1 или № 2). «В данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации), - разъясняет Максим Бабин, - В связи с тем, что другим способом невозможно установить адрес дома и невозможно зарегистрировать право собственности, то необходимо обратиться в суд».

imageВ ходе приема была достигнута предварительная договоренность о повторном посещении г. Еманжелинска в сентябре 2017 года, так как некоторые граждане после полученной консультации направят необходимые запросы и заявления, а ответы на них будут получены только через месяц. Ситуации данных граждан было решено взять на контроль и уже при повторном приеме можно будет проанализировать результаты и дать дополнительные консультации.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2022 г.

Thumb_4 В какие дни, во сколько и где можно получить консультацию юристов Общественной организации «Правосознание»

Одним из основных элементов нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» являются бесплатные юридические консультации жителей Челябинской области. Рассказываем где и когда можно получить правовую помощь наших специалистов.

09 Июня 2023 г.

Thumb_226_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Карабаше

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Карабаше 14 июня 2023 года (среда) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-53)2-31-63 или непосредственно в библиотеке.

25 Августа 2025 г.

Thumb_143 Помощь в рамках проекта: подготовлен договор дарения транспортного средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о том, что одним из прав собственника того или иного имущества является возможность распорядиться им, в том числе заключить относительного него договор отчуждения. Как раз с таким желанием пришел на прием в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» один из заявителей.