Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

26 июля 2017 года состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Бабин Максим Анатольевич посетил г. Еманжелинск. Центральная районная библиотека предоставила помещение для проведения бесплатной юридической консультации в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем».
За пять часов Максим Бабин принял 15 человек. Вопросы граждан в основном были связаны с темой жилья. Ряд вопросов был посвящен теме распоряжения недвижимостью – что лучше: завещать квартиру или подарить? Максимом Анатольевичем были даны разъяснения, что при дарении недвижимости право собственности от дарителя одариваемому переходит с момента регистрации, то есть еще при жизни дарителя. Такие сделки очень сложно оспорить. Завещание же возможно изменить в любой момент, а переход права собственности произойдет только после смерти предыдущего собственника, который и составил завещание.
Семья А. обратилась с вопросом об отказе в регистрации права собственности на ½ дома. После изучения документов юристом ЧРОСПО «Правосознание» было разъяснено, что отказ связан с тем, что дом, в котором они проживают, фактически является «многоквартирным». Два собственника ранее разделили дом пополам, обустроили отдельные входы и при перепродаже недвижимости в части документов уже указывался не просто номер дома, а номер дома и номер квартиры (№ 1 или № 2). «В данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации), - разъясняет Максим Бабин, - В связи с тем, что другим способом невозможно установить адрес дома и невозможно зарегистрировать право собственности, то необходимо обратиться в суд».
В ходе приема была достигнута предварительная договоренность о повторном посещении г. Еманжелинска в сентябре 2017 года, так как некоторые граждане после полученной консультации направят необходимые запросы и заявления, а ответы на них будут получены только через месяц. Ситуации данных граждан было решено взять на контроль и уже при повторном приеме можно будет проанализировать результаты и дать дополнительные консультации.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь акцентирует внимание на том, что при оплате каких-либо услуг необходимо быть внимательным в выборе контрагента. Так как слепая вера в человека, который вызвался вам помочь, может привести к хищению финансов.
Общение в различных мессенджерах облегчает коммуникацию, позволяет общаться и даже видеть людей, находящихся далеко. Однако такое общение не должно служить основанием для оформления займов и переводу средств неизвестным лицам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о негативных последствиях подобного общения.
На этой неделе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», Миронова Наталия Ивановна и адвокат Хардина Елена Викторовна провели социальную акцию – передали в дар библиотекам Челябинской области огромный архив книг.
Добавить комментарий