Деньги получил, риэлторские услуги не оказал
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя г. Магнитогорска, обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).
По версии следствия, обвиняемый в период с 2012 года по 2015 год похитил денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на общую сумму более 3 млн. рублей.
Обвиняемый, представляясь лицом, осуществляющим деятельность по оказанию услуг на рынке недвижимости, обещал потерпевшим оформить в аренду, а впоследствии в собственность объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности. После чего полученные за оказание данных услуг денежные средства похищал и распоряжался ими по своему усмотрению. Суммы, которые передавались потерпевшими, составляли от 100 до 550 тыс. рублей.
В ходе следствия обвиняемым возмещено 50 тыс. рублей. На оставшуюся сумму причиненного ущерба потерпевшими заявлены гражданские иски.
Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска для рассмотрения по существу. Уточняется, что максимальное наказание за совершение указанных преступлений – лишение свободы на срок до шести лет.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе своих просветительских мероприятий рассказывает, в том числе и о подобной мошеннической схеме, когда человек оплачивает риэлторские услуги, но они фактически не оказываются.
В качестве рекомендаций как не оказаться в подобной ситуации мы всегда указываем гражданам на необходимость заключения договора на оказание услуг, в котором должны быть четко прописаны услуги которые ожидаются от риэлтора и зафиксирована сумма, подлежащая оплате. Вторая рекомендация – оплачивать услуги риэлтора только после того, как будет достигнут желаемый результат его деятельности (продана квартира, куплено жилье, оформлены документы и т.д.). Либо внесение аванса – части суммы по договору. Еще одна рекомендация заключается в тщательной проверке риэлтора: рекомендации друзей, которых не обманули, проверка информации по сайтам судов и иных государственных органов, изучение документов и т.д. И последняя рекомендация – совершать сделку с жильем самостоятельно, тогда Вас точно не обманет такой «риэлтор», уголовное дело по которому уже передано в суд. А о том, как самостоятельно проверить чистоту сделки с жильем, можно узнать в нашем видеоролике или статье, которые подготовлены в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».
Другие новости
Администрацию обязали выкупить квартиру
Кунашакским районным судом Челябинской области было рассмотрено дело по иску гражданки Н. к администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области о выкупе жилого помещения. Суд удовлетворил требования в полном объеме.
Международный день прав человека 2016 года
В этом году Организация Объединенных Наций назвала этот день «Борись за чьи-то права сегодня!», тем самым, призывая бороться за права человека.
Похищал мясо домашней птицы и иной товар
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что предметом преступных посягательств мошенников являются не только финансовые средства и жилье, но иные вещи и предметы, имеющие для потерпевших определенную ценность.

Добавить комментарий