Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Помог приватизировать и продать квартиру, но завладел деньгами от сделки

Помог приватизировать и продать квартиру, но завладел деньгами от сделки

Помог приватизировать и продать квартиру, но завладел деньгами от сделки

Казалось бы, благое дело – помощь в совершении сделки с жильем, может вылиться в мошенничество, от которого пострадают обе стороны – и продавец, и покупатель жилья. В октябре 2018 года Центральный районный суд г. Челябинска рассмотрел дело о мошеннических действиях со стороны гражданина Драгосте А.В.

В поле зрения Драгосте А.В. попала квартира, которой на основании ордера пользовались отец и дочь. Драгосте А.В. вызвался помочь в приватизации данной квартиры и ее последующей продажи. С целью оказания помощи на разных этапах регистрации квартиры и дальнейшей ее реализации Драгосте А.В. обратился к знакомым риэлторам (одна их которых была его гражданской женой), тем самым избавив владельцев квартиры от необходимости личного участия при оформлении документов для регистрации указанной квартиры, дальнейшего заключения договора купли-продажи.

Один из риэлторов, не знавший о преступных намерениях Драгосте А.В., по его просьбе оформил доверенность на совершение регистрационных действий с указанной квартирой от имени отца. В последующем в порядке передоверия была оформлена еще одна нотариальная доверенность.

При этом, Драгосте А.В., заведомо зная о том, что в указанной квартире зарегистрированы отец и дочь, с целью облегчения совершения преступления и недопущения возможности дочери пресечь его незаконные действия по реализации указанной квартиры, изготовил подложные справки от ООО УК «Ремжилзаказчик», в которых было указано, что в квартире зарегистрирован только отец, тем самым в дальнейшем введя в заблуждение сотрудников МУП «Центр по приватизации жилья» и покупателя о фактических собственниках указанной квартиры.

На основании имеющихся документов на квартиру, поддельной справке и по доверенности одним из риэлторов квартира была приватизирована на отца.

После этого третий риэлтор подыскала покупателя на квартиру. От имени собственника был подписан договор купли-продажи квартиры, который прошел государственную регистрацию в Росреестре, и получены денежные средства в качестве оплаты за покупку. Данные деньги риэлтор передал Драгосте А.В.

Таким образом, после государственной регистрации квартиры, Драгосте А.В., не исполнив свои обязательства перед отцом, а также не уведомив о заключенной сделке второго фактического владельца указанной квартиры – дочь, злоупотребив доверием отца и обманув дочь, завладел полученными от реализации указанной квартиры денежными средствами, причинив материальный ущерб, равный стоимости жилого помещения, в особо крупном размере. Кроме того, Драгосте А.В. своими преступными действиями по незаконному завладению и распоряжению указанной квартирой, дальнейшей реализацией квартиры покупателю, путем обмана завладел его денежными средствами, причинил ему материальный ущерб в размере стоимости указанной квартиры.

При рассмотрении дела было установлено, что Драгосте А.В. ранее был осужден приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска (кстати, тоже за мошеннические действия: находясь уже в местах лишения свободы, он похищал недвижимое имущество иных осужденных).

С учетом того, что обвиняемый ранее уже был осужден, но не отбыл наказание, то по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного ранее, окончательно Драгосте А.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок десять лет со штрафом в размере 170000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассказав данную историю, также необходимо еще остановиться на двух моментах. Во-первых, решением суда договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность отца был признан недействительным. В настоящее время данная квартира приватизирована дочерью (так как отец за это время умер).

Во-вторых, в приговоре Тракторозаводского районного суда г. Челябинска дается такая характеристика Драгосте А.В., которая повлияла на то, что он был выбран иным лицом из числа осужденных для совместных мошеннических действий: он «имел юридическое образование, обладал навыками совершения мошенничеств, предметом которых выступало недвижимое имущество граждан и денежные средства, а также навыками осуществления безналичного перевода денежных средств на банковские счета граждан и организаций, был осведомлен о способах и методах работы правоохранительных органов по пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, располагал обширными связями среди лиц, профессионально занимающихся коммерческой деятельностью в области оформления сделок купли-продажи с недвижимостью».

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» акцентируют внимание на том, что в описанной истории потерпевшими оказались обе стороны сделки с жильем: и продавец, и покупатель. Это стало возможным из-за того, что был выбран недобросовестный помощник в совершении сделки.

В качестве рекомендаций по выбору лица, содействующего в совершении сделки с жильем (риэлтора) стоит указать на необходимость соблюдения ряда критериев:
1) следовать рекомендациям друзей и знакомых, которые пользовались услугами данного лица и довольны проделанной работой;
2) наличие постоянного офиса и «стаж» агентства, готовность предоставить информацию о полномочиях лица от имени компании;
3) оформление отношений с риэлтором на договорной основе;
4) оплата услуг только после совершения сделки;
5) открытость информации об организации (изучить сайт компании и информацию о руководителях);
6) обратить внимание на участие риэлтора в профессиональной ассоциации.

Также юристы ЧРОСПО «Правосознание» советуют, если Вы согласились, чтобы от Вашего имени действовал кто-то по доверенности, продавая Вашу квартиру, то не включайте в текст доверенности право на определение цены продажи и право на получение денег – оставьте приятный момент получения денежных средств для себя – это, в том числе убережет Вас от возможной их потери при получении посредником.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Июля 2021 г.

Thumb_4-329 Южноуральцы продолжают становиться жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками банков

Представители полиции Челябинской области постоянно рассказывают о случаях мошенничества при звонках от неизвестных лиц. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет меры предосторожности, которые помогут избежать обмана и потери свих финансов. К сожалению, информация о подобных действиях аферистов продолжает регулярно поступать.

06 Сентября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%95%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd Анонс выездного приема в Еткульском районе

Жители Еткульского района смогут получить бесплатные консультации во вторник, 10 сентября 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Еткульский район, с. Еткуль, Переулок 13, д. 5, МКУК «Еткульская сельская библиотека». Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Колкотина (Гачегова) Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(35145)2-12-14 или лично в библиотеке.

Обновлено 09 сентября 2019 года: по уважительной причине произошла замена юриста, который проведет прием в Еткульском районе - прием проведет Бабин Максим Анатольевич.

10 Марта 2020 г.

Thumb_9 Позвонили по телефону, похитили деньги с банковских карт

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» сегодня Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда граждане, теряя бдительность и забывая о мерах предосторожности, по средствам телефонной связи доверяют свои персональные данные злоумышленникам, лишаясь в результате своих денежных средств.