С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Сообщается, что следователями ОМВД России по г. Миассу завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что местный житель, 1993 года рождения, узнал, что дочь соседа поступила в высшее учебное заведение в г. Челябинске, в связи с чем ее бабушка намерена приобрести для проживания внучки квартиру. Тогда он сообщил соседу ложную информацию о наличии квартиры в г. Челябинске, и предложил продать ему недвижимость в рассрочку за 950000 рублей. Для этого мужчина по объявлению через Интернет арендовал однокомнатную квартиру в г. Челябинске сроком на месяц и показал покупателям, выдав за свою собственность. Покупатели, убедившись в наличии квартиры, передали частями 660 тысяч рублей, а внучка заселилась в данное жилье. Сам же продавец, получив денежные средства, скрылся. Потерпевшие обратились с заявлением в ОМВД России по г. Миассу.

Сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленный на поиски подозреваемого, сбор доказательств с целью привлечения к уголовной ответственности гражданина, совершившего противоправное деяние.

Полицейские г. Миасса установили местонахождение и задержали мужчину. Судом ему избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Миасский городской суд для рассмотрения по существу. Уточняется, что мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет: чтобы не отказаться в подобной ситуации (потерять деньги и не приобрести жилье) необходимо тщательнейшим образом проводить проверку не только самой квартиры, но и продавца – необходимо выяснить является ли он настоящим собственником объекта недвижимости. Самый верный способ установить данную информацию – это проверить документы у данного человека и запросить выписку из ЕГРН, из которой будет видно, кто является собственником на данный момент.

Также юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют производить оплату за приобретаемое жилье только после проверки всех юридически значимых обстоятельств. В подтверждение уплаченной цены всегда надо получить расписку. С целью избежать ситуации, когда деньги переданы, а сделка не состоялось можно использовать такой способ расчетов, как депозит нотариуса.

С иными рекомендациями нашей организации о том, как безопасно совершить сделку с жильем можно ознакомиться в материалах, размещенных на сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Апреля 2018 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf_%d0%a0%d0%be%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0 Росреестр вновь дает рекомендации, которые позволят не стать жертвой мошенничества с жильем

Вновь участившиеся в последнее время сообщения СМИ о совершаемых или уже расследованных случаях мошенничества с жильем, подтолкнули Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовить и предоставить, в том числе и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», материалы, направленные на повышение правовой грамотности социально незащищенных слоев населения и в целях недопущения мошеннических действий в сфере недвижимости. Размещаем данные рекомендации на нашем сайте.

22 Октября 2014 г.

Thumb_a_48df59a0 Выезд в г. Касли в рамках проекта

Сегодня, 22 октября 2014 года, члены Челябинской городской общественной организации «Правосознание», реализующие проект «Права потерпевших и родственников осужденных», осуществили выезд в г. Касли Челябинской области.

28 Сентября 2021 г.

Thumb_20 Признание доли в общей долевой собственности на жилье незначительной и ее выкуп

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что вопрос пользования жилым помещением, когда им владеет несколько человек, которые не являются близкими людьми, может вызывать множество неприятностей. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приведем пример разрешения данного вопроса.