Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Сообщается, что следователями ОМВД России по г. Миассу завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что местный житель, 1993 года рождения, узнал, что дочь соседа поступила в высшее учебное заведение в г. Челябинске, в связи с чем ее бабушка намерена приобрести для проживания внучки квартиру. Тогда он сообщил соседу ложную информацию о наличии квартиры в г. Челябинске, и предложил продать ему недвижимость в рассрочку за 950000 рублей. Для этого мужчина по объявлению через Интернет арендовал однокомнатную квартиру в г. Челябинске сроком на месяц и показал покупателям, выдав за свою собственность. Покупатели, убедившись в наличии квартиры, передали частями 660 тысяч рублей, а внучка заселилась в данное жилье. Сам же продавец, получив денежные средства, скрылся. Потерпевшие обратились с заявлением в ОМВД России по г. Миассу.

Сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленный на поиски подозреваемого, сбор доказательств с целью привлечения к уголовной ответственности гражданина, совершившего противоправное деяние.

Полицейские г. Миасса установили местонахождение и задержали мужчину. Судом ему избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Миасский городской суд для рассмотрения по существу. Уточняется, что мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет: чтобы не отказаться в подобной ситуации (потерять деньги и не приобрести жилье) необходимо тщательнейшим образом проводить проверку не только самой квартиры, но и продавца – необходимо выяснить является ли он настоящим собственником объекта недвижимости. Самый верный способ установить данную информацию – это проверить документы у данного человека и запросить выписку из ЕГРН, из которой будет видно, кто является собственником на данный момент.

Также юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют производить оплату за приобретаемое жилье только после проверки всех юридически значимых обстоятельств. В подтверждение уплаченной цены всегда надо получить расписку. С целью избежать ситуации, когда деньги переданы, а сделка не состоялось можно использовать такой способ расчетов, как депозит нотариуса.

С иными рекомендациями нашей организации о том, как безопасно совершить сделку с жильем можно ознакомиться в материалах, размещенных на сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Февраля 2013 г.

Thumb_%d0%9a%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0 Голодовка магнитогорцев приостановлена. Продолжение следует

09 февраля 2013 года была приостановлена голодовка жертв «черных риэлторов» в г. Магнитогорске. Голодовку граждане объявили 21 января 2013 года.

22 Декабря 2021 г.

Thumb_84 Служащая банка совершила хищение денежных средств со счетов граждан

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает, что с целью сохранения и возможного приумножения личных финансов наиболее надежно обращаться в банки. К сожалению, и при пользовании услугами банковского учреждения можно столкнуться с нарушениями своих прав, если сотрудник данной организации окажется мошенником.

19 Октября 2020 г.

Thumb_152 Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

В минувшую пятницу, 16 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Верхнем Уфалее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».