Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» провел выездные консультации в г. Верхний Уфалей

Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» провел выездные консультации в г. Верхний Уфалей

Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» провел выездные консультации в г. Верхний Уфалей

В пятницу, 05 апреля 2019 года, состоялся очередной выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Верхний Уфалей Челябинской области.

На прием адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, который прошел на площадке Центральной городской библиотеке им. А. Г. Туркина, пришло 12 человек по 8 различным вопросам (два вопроса были заданы группами по три человека).

Все обращения касались жилищных вопросов. Так, одна из заявительниц советовалась, как правильно сделать – завещать или подарить свое жилье? Елена Викторовна отмечает, что на данном приеме, как при каждом ином, был вопрос от тех, кто в свое время подарил свое жилье, а их потом выселили. Граждане желали бы все вернуть обратно. Это, к сожалению, в большинстве случаев невозможно. Совершая сделку по дарению квартиры, надо четко понимать, что Вы перестаете быть ее собственником и новый собственник имеет правовую возможность выселить Вас из жилья. Отсюда следует и ответ на первый вопрос – наверное, предпочтительней оставить завещание, тогда Вы до конца жизни будете собственником жилого помещения.

imageДругой вопрос касался аварийного жилья. При этом срок расселения дома был установлен органом местного самоуправления до 2021 года. Адвокат посоветовала гражданам направить обращение областным властям, в котором поделиться проблемой, напомнить о невозможности дальнейшего проживания в аварийном доме и просить выделить муниципальному образованию дополнительные средства на восстановление прав граждан, проживающих в непригодном жилье.

imageНеобычная консультация, отмечает Елена Викторовна, была, когда граждане пришли за советом со своим юристом. Их вопрос касался возможности зарегистрировать нежилое помещение собственниками товарищества собственников недвижимости в многоквартирном доме. Им было рекомендовано оформить протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, в котором закрепить решение о такой регистрации - этот документ и будет основанием для возникновения права.

imageСреди иных вопросов были вопросы оформления жилищной субсидии, участия в программе молодая семья, порядка оформления наследства и т.д.

imageПосле завершения приема Отделу социально-значимой информации Центральной городской библиотеки им. А.г. Туркина были переданы экземпляры брошюры «Безопасность сделок с жильем», выпущенной ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта.

Представители библиотеки отметили, что прием был полезен для жителей города, ответы были четкие и конкретные, все остались довольны. «Посетители уходили полностью удовлетворенные консультациями, которые дала Елена Викторовна».

Напомним, что ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани и г. Усть-Катаве. А на апрель 2019 года у нас запланировано еще два выездных приема юристов – следите за анонсами на нашем сайте!

Добавить комментарий

Другие новости

04 Октября 2019 г.

Thumb_200 Сервис для подготовки договора купли-продажи жилья

Наиболее распространенным видом распоряжения объектами недвижимости (в том числе жилья) является договор купли-продажи. При его составлении важно соблюсти все предусмотренные законодательством обязательные условия. С этой целью граждане порой обращаются к юристам, в том числе Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области сообщает, что ведомством разработан и внедрен сервис подготовки договора купли-продажи недвижимого имущества в электронном виде. Рассказываем о нем.

09 Апреля 2026 г.

Thumb_287-1 Прием, в ходе которого были оказаны бесплатные правовые консультации, состоялся в Троицке

Вчера, 08 апреля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в г. Троицке. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система» Троицкого муниципального округа Челябинской области. Прием провела адвокат проекта Манюшкина Ирина Валерьевна.

09 Июля 2025 г.

Thumb_111 Прокурор помог жертве мошенничества через суд взыскать средства, переведенные по указанию преступников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что количество фактов хищения средств граждан мошенническим способом не снижается. При этом отрадно, что складывается положительная практика возмещения потерпевшим от преступления причиненного ущерба. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» расскажем о том, как это происходит.