Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» провел выездные консультации в г. Верхний Уфалей
В пятницу, 05 апреля 2019 года, состоялся очередной выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Верхний Уфалей Челябинской области.
На прием адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, который прошел на площадке Центральной городской библиотеке им. А. Г. Туркина, пришло 12 человек по 8 различным вопросам (два вопроса были заданы группами по три человека).
Все обращения касались жилищных вопросов. Так, одна из заявительниц советовалась, как правильно сделать – завещать или подарить свое жилье? Елена Викторовна отмечает, что на данном приеме, как при каждом ином, был вопрос от тех, кто в свое время подарил свое жилье, а их потом выселили. Граждане желали бы все вернуть обратно. Это, к сожалению, в большинстве случаев невозможно. Совершая сделку по дарению квартиры, надо четко понимать, что Вы перестаете быть ее собственником и новый собственник имеет правовую возможность выселить Вас из жилья. Отсюда следует и ответ на первый вопрос – наверное, предпочтительней оставить завещание, тогда Вы до конца жизни будете собственником жилого помещения.
Другой вопрос касался аварийного жилья. При этом срок расселения дома был установлен органом местного самоуправления до 2021 года. Адвокат посоветовала гражданам направить обращение областным властям, в котором поделиться проблемой, напомнить о невозможности дальнейшего проживания в аварийном доме и просить выделить муниципальному образованию дополнительные средства на восстановление прав граждан, проживающих в непригодном жилье.
Необычная консультация, отмечает Елена Викторовна, была, когда граждане пришли за советом со своим юристом. Их вопрос касался возможности зарегистрировать нежилое помещение собственниками товарищества собственников недвижимости в многоквартирном доме. Им было рекомендовано оформить протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, в котором закрепить решение о такой регистрации - этот документ и будет основанием для возникновения права.
Среди иных вопросов были вопросы оформления жилищной субсидии, участия в программе молодая семья, порядка оформления наследства и т.д.
После завершения приема Отделу социально-значимой информации Центральной городской библиотеки им. А.г. Туркина были переданы экземпляры брошюры «Безопасность сделок с жильем», выпущенной ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта.
Представители библиотеки отметили, что прием был полезен для жителей города, ответы были четкие и конкретные, все остались довольны. «Посетители уходили полностью удовлетворенные консультациями, которые дала Елена Викторовна».
Напомним, что ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани и г. Усть-Катаве. А на апрель 2019 года у нас запланировано еще два выездных приема юристов – следите за анонсами на нашем сайте!
Другие новости
Иные важные разъяснения Верховного суда РФ из Обзора за декабрь 2017 года
Вчера, 11 января 2018 года, на нашем сайте в разделе «Рекомендации и советы» мы представили позицию Верховного Суда РФ о том, что несоблюдение
компетентными органами процедуры изъятия жилого помещения,
установленной ст. 32 ЖК РФ, не препятствует собственнику данного жилого
помещения требовать в связи с изъятием выплаты возмещения. Данная
позиция была изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации № 5 (2017), утвержденном 27 декабря 2017 года
Президиум Верховного Суда РФ.
Однако в данном Обзоре содержатся и
иные, интересные и важные по нашему мнению, разъяснения высшей судебной
инстанции. Знание позиции Верховного Суда в аналогичных ситуациях
позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав на жилье.
Хотел быстрей продать лодку, но лишился собственных сбережений на сумму более миллиона рублей
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» напоминает, что не стоит соглашаться на непонятные и сомнительные финансовые действия, так как это чревато потерей сбережений.
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Карталах
31 марта 2021 года в г. Карталы состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 31 марта 2021 года в 12.00 по адресу: Карталинский район, г. Карталы, ул. Калмыкова, д. 6, Детская библиотека МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (835133) 2-33-48 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий