Встреча с профессиональным сообществом риэлторов
23 апреля 2013 года прошел брифинг «Юридическая защита в риэлторском бизнесе: от сделки до компании», в котором приняли участие представители риэлторских компаний г. Челябинска и Челябинской области.
Участие в данном мероприятии принял и Председатель Совета ЧГОО «Правосознание» Бабин Алексей, доклад которого назывался «Мошенничество на рынке недвижимости». Алексей Анатольевич рассказал о проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам», о причинах побудивших нашу организацию заняться данной проблемой. Также была затронута тема необходимости правового просвещения населения по вопросам оборота недвижимости и о том, как агентства недвижимости могут участвовать в этом процессе.
Бабин Алексей Анатольевич:
- В нашей работе по правовому просвещению населения появилось новое направление – это диалог с профессионалами рынка недвижимости – риэлторами. В своей речи на брифинге мы призвали риэлторов к активным действиям в распространении правовых знаний среди населения. Да, правовое просвещение не является целью их деятельности, но поддержание, а на сегодняшнем этапе даже возвращение, положительного имиджа риэлторов – должно стать целью их работы. В случае, если граждане полностью разочаруются в риэлторах, от этого в выигрыше не будет ни кто.
Способы участия риэлторов в правовом просвещении населения разнообразны. Они могут осуществлять его либо совместно с нами – ЧГОО «Правосознание»: стать организацией, которая будет также бесплатно оказывать бесплатные консультации населению по вопросам недвижимости, дать интервью для нашего сайта, проводить лекционные мероприятия для населения (как мы в настоящее время планируем провести 29 апреля 2013 года совместно с ООО АН «Компаньоном», либо ООО «Статус» планирует в мае начать проводить т.н. «выездные» просветительские лекции на предприятиях) и др. Они могут вести правовое просвещение и самостоятельно (без участия нашей организации). В качестве положительного примера таких действий можно назвать выпуск Региональной Гильдией Риэлторов «Южный Урал» в марте 2013 года памятки для населения по вопросам совершения сделок с недвижимостью - подобного раньше не было и мы надеемся, что это не единичная акция.
Другие новости
Права потребителя (то есть лица, приобретающего товар для личных, семейных, домашних и иных нужд) защищены специальным законом. Но покупая бывший в эксплуатации товар, необходимо тщательно проводить его проверку. Какие могут быть последствия, если этого не сделать, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».
Вопросы о порядке пользования жилыми помещениями часто возникают на приемах граждан в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Порой заявители просят о помощи в признании иных лиц утратившими права на проживание в квартире. Но бывают обращения и от противоположной стороны – лиц, которых фактически лишают жилья. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» как раз занималась подобной ситуацией.
Проблема, связанная с реализацией института приказного судопроизводства
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе работы по проекту «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», а также ранее, при реализации иных проектов, в рамках оказания правовой помощи гражданам, выявила, как мы считаем, заслуживающую внимания проблему, связанную с реализацией института приказного судопроизводства.

Добавить комментарий