Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Одна из соседок установила засов на входную дверь в коммуналку и иные жильцы не могли попадать в жилье

Одна из соседок установила засов на входную дверь в коммуналку и иные жильцы не могли попадать в жилье

Одна из соседок установила засов на входную дверь в коммуналку и иные жильцы не могли попадать в жилье

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жилье, у которого больше одного хозяина (в том числе и коммунальные квартиры), – это, скорее всего, источник бытовых проблем, которые могут вылиться в судебные тяжбы.

Сообщается, что в Еманжелинском отделении судебных приставов велось исполнительное производство об обязании гражданки устранить запирающее устройство (засов) на внутренней поверхности входной двери. Дверь вела в коммунальную квартиру, в которой одна из жилиц целенаправленно ночью закрывала засов, зная при этом, что не все соседи вернулись домой. Со слов взыскателя, нередко попасть домой, когда она поздно возвращалась с работы, было очень сложно: ключом дверь не открыть, а соседка не открывала, как будто не слышала звонка и стука. Миром конфликт урегулировать не удавалось, поэтому одна из соседок решила обратиться в суд.

Но и на стадии принудительного исполнения женщина не спешила с ликвидацией засова: на корреспонденцию судебных приставов она не реагировала, требования не исполняла, в связи с чем к ней были применены назначение исполнительского сбора, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, а также привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях со штрафом 1000 рублей.

Как сообщают судебные приставы, ситуация разрешилась до банальности просто: пытаясь избежать дальнейшего общения с представителями органа принудительного исполнения, скандальная соседка съехала с квартиры, засов остался без надобности, поэтому соседи, облегченно выдохнув, просто сорвали его, о чем сообщили судебным приставам. Был составлен акт, исполнительное производство о засове окончено фактическим исполнением, постановление об ограничении должницы на выезд отменено.

Судебные приставы продолжают работу по взысканию с нее исполнительского сбора. Если штраф по статье 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не будет погашен в срок для добровольного исполнения, то его также взыщут в принудительном порядке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что, согласно статье 41 Жилищного кодекс Российской Федерации, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Января 2024 г.

Thumb_74 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования квартирой

В ходе приемов, проводимых нашими специалистами в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», поступают различные правовые вопросы, касающиеся жилья, порядка совершения сделок с ним, а также нарушения прав собственников и проживающих в квартирах и домах. По одному из таких вопросов недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только предоставила исчерпывающую юридическую консультации, но и оказала правовую помощь, которая будет способствовать восстановлению прав заявителя.

18 Сентября 2011 г.

Thumb_32464 Сотрудничество с целью правового просвещения молодежи


Комиссия по соблюдению прав человека Общественной палаты Челябинской области и  «Университет Российской академии образования» будут работать вместе

18 Января 2022 г.

Thumb_97 Предложение оказать финансовую помощь завершилось хищением средств со счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что в результате обмана в сети Интернет деньги похищает лицо, которое просит о финансовой помощи. Но в каждой конкретной ситуации аферисты действуют по-разному и кража средств со счета возможна и тогда, когда финансовую помощь предлагают. Это становится возможным, если пойти на поводу у преступника.