Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В прошлом году у жителей Челябинской области в результате дистанционных преступлений было похищено порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей

В прошлом году у жителей Челябинской области в результате дистанционных преступлений было похищено порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей

В прошлом году у жителей Челябинской области в результате дистанционных преступлений было похищено порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей

Актуальность проблемы хищения у жителей Южного Урала личных финансов, о которой в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» постоянно рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», вновь получила официальное подтверждение со стороны правоохранительных органов.

На этой неделе в Главном управлении МВД России по Челябинской области под председательством нового начальника, генерал-лейтенанта полиции Скокова Михаила Ивановича состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Южного Урала за 2021 год, рассмотрены проблемные вопросы и определены приоритетные задачи полиции на 2022 год. В работе совещания приняли участие Губернатор Челябинской области Текслер Алексей Леонидович, руководители силовых ведомств региона.

В ходе коллегии было озвучено, что органами внутренних дел в минувшем году на учет было поставлено 65299 противоправных деяний, что на 3,1% больше 2020 года. При этом более половины всех зарегистрированных преступлений совершены против собственности. Примерно треть из них - с использованием средств высоких технологий.

По подсчетам, произведенным по оконченным уголовным делам, в результате преступлений, совершенных дистанционным способом, жители Челябинской области потеряли порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей. При этом потерпевшим возмещено ущерба лишь на 2,4% от общей суммы потери.

«Мы должны задействовать все силы, все возможные институты гражданского общества, чтобы достучаться до каждого жителя и гостя региона и объяснить, что они могут стать жертвой мошенников. И лучшим способом оградить от этого граждан на данный момент остается профилактика», - обратил внимание присутствующих начальник Главного управления МВД России по Челябинской области.

Учитывая актуальность вопроса противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в рамках коллегии руководитель ведомства обратился к Губернатору Челябинской области с предложением о разработке комплексной программы по противодействию мошенничеству. В профилактическую работу по информированию граждан планируется вовлечь не только полицию, но и все органы исполнительной власти. Губернатор инициативу Михаила Скокова поддержал, заявив о готовности задействовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы.

Напомним, что у ЧРОСПО «Правосознание» одним из основных направлений деятельности всегда являлось правовое просвещение граждан. В настоящее время, в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» просветительская деятельность нашей организации сосредоточена, в том числе на повышении правовой и финансовой грамотности населения в вопросах оборота личных денежных средств. Узнать о различных мошеннических схемах с финансами и о том, как им противостоять можно на нашем сайте, в рамках наших семинаров и вебинаров, из видеороликов, а также в ходе личных приемов юристов. Безусловно, данная деятельность будет нами продолжена и далее.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2019 г.

Thumb_79_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Как обезопасить себя при аренде жилья?

13 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 19 (12228) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

12 Октября 2022 г.

Thumb_53 Обещая оказать юридическую помощь, мужчина обманывал граждан и похищал их средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» много рассказывает о возможности получения юридической помощи, в том числе и на бесплатной основе. К сожалению, встречаются лица, которые представляются юристами, но не оказывают помощь надлежащим образом или вообще обманывают граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае и даем советы, как не оказаться в подобной ситуации.

23 Июля 2018 г.

Thumb_8 Парковка без разрешительной документации – незаконна

Парковка, площадью 207 кв.м., имеет металлическое ограждение, отсыпана щебнем и каменной пылью, въезд на установленный ранее бордюр заасфальтирован. Учитывая, что земельно-правовые отношения на данный земельный участок не оформлялись, земельный участок под цели организации парковки не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, истец считает, что администрацией не осуществляется надлежащий контроль и не приняты соответствующие меры по приведению земельного участка в первоначальное состояние для использования жителями города, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.