В прошлом году у жителей Челябинской области в результате дистанционных преступлений было похищено порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей
Актуальность проблемы хищения у жителей Южного Урала личных финансов, о которой в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» постоянно рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», вновь получила официальное подтверждение со стороны правоохранительных органов.
На этой неделе в Главном управлении МВД России по Челябинской области под председательством нового начальника, генерал-лейтенанта полиции Скокова Михаила Ивановича состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Южного Урала за 2021 год, рассмотрены проблемные вопросы и определены приоритетные задачи полиции на 2022 год. В работе совещания приняли участие Губернатор Челябинской области Текслер Алексей Леонидович, руководители силовых ведомств региона.
В ходе коллегии было озвучено, что органами внутренних дел в минувшем году на учет было поставлено 65299 противоправных деяний, что на 3,1% больше 2020 года. При этом более половины всех зарегистрированных преступлений совершены против собственности. Примерно треть из них - с использованием средств высоких технологий.
По подсчетам, произведенным по оконченным уголовным делам, в результате преступлений, совершенных дистанционным способом, жители Челябинской области потеряли порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей. При этом потерпевшим возмещено ущерба лишь на 2,4% от общей суммы потери.
«Мы должны задействовать все силы, все возможные институты гражданского общества, чтобы достучаться до каждого жителя и гостя региона и объяснить, что они могут стать жертвой мошенников. И лучшим способом оградить от этого граждан на данный момент остается профилактика», - обратил внимание присутствующих начальник Главного управления МВД России по Челябинской области.
Учитывая актуальность вопроса противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в рамках коллегии руководитель ведомства обратился к Губернатору Челябинской области с предложением о разработке комплексной программы по противодействию мошенничеству. В профилактическую работу по информированию граждан планируется вовлечь не только полицию, но и все органы исполнительной власти. Губернатор инициативу Михаила Скокова поддержал, заявив о готовности задействовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы.
Напомним, что у ЧРОСПО «Правосознание» одним из основных направлений деятельности всегда являлось правовое просвещение граждан. В настоящее время, в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» просветительская деятельность нашей организации сосредоточена, в том числе на повышении правовой и финансовой грамотности населения в вопросах оборота личных денежных средств. Узнать о различных мошеннических схемах с финансами и о том, как им противостоять можно на нашем сайте, в рамках наших семинаров и вебинаров, из видеороликов, а также в ходе личных приемов юристов. Безусловно, данная деятельность будет нами продолжена и далее.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей
Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Елены Н., 1969 года рождения, за совершение восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, совершенных путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и одного мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Банк нашел с кого взыскать задолженность по невыплаченному кредиту умершего клиента
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает необходимым отметить, что важно исполнять взятые на себя обязательства, в том числе и, например, по возврату полученных в кредит денежных средств. Однако иногда исполнению обязательств препятствуют объективные причины. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком случае.
Помощь в рамках проекта: даны разъяснения и подготовлены заявления о разделении лицевых счетов
Ужиться с иными жильцами квартиры (если это не члены семьи), а уж тем более решить какой-то юридический вопрос, бывает очень трудно. Но при любой несогласованной позиции важно решать любой вопрос в правовом поле. Недавно специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» оказали заявителю правовую помощь.

Добавить комментарий