Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обман при покупке автомобилей перерос не только в уголовное дело о мошенничестве, но и об организации преступного сообщества

Обман при покупке автомобилей перерос не только в уголовное дело о мошенничестве, но и об организации преступного сообщества

Обман при покупке автомобилей перерос не только в уголовное дело о мошенничестве, но и об организации преступного сообщества

Приобретение транспортного средства (как и жилья) сопряжено с большими финансовыми тратами. Поэтому, как отмечает в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», обман при совершении подобной сделки несет большие негативные последствия для потерпевших. Подобная противоправная деятельность должна быть пресечена.

Сообщается, что Главным управлением МВД России по Челябинской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. В организации и участии в преступном сообществе подозреваются девять работников двух челябинских автомобильных салонов.

Противоправная деятельность недобросовестных продавцов пресечена оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка. Было установлено, что злоумышленники в открытом доступе размещали объявления о продаже автомобилей по ценам значительно ниже среднерыночных. Пришедшим покупателям они подтверждали выгодные условия продаж и предлагали внести первоначальный взнос или сдать прежнюю машину в трейд-ин.

После внесения задатка и заключения договора менеджеры кредитного отдела автосалонов убеждали клиентов оформить автокредит по выгодной низкой процентной ставке (не более 4,9%), уверяя, что «особые условия» и скидки предоставляются банком. При этом доверчивому покупателю настойчиво предлагали в кредитном договоре указать большую сумму, чем необходимо для оплаты автомобиля, разница которой якобы вернется кредитной организацией при рассмотрении заявки. Сама процедура подписания документов намеренно затягивалась, ослабляя тем самым бдительность граждан. В итоге покупатель вместо желаемого автомобиля получал транспортное средство другой марки и комплектации по завышенной цене. По условиям договора купли-продажи, сумма первоначального взноса или сданная в тренд-ин машина не возвращались. Помимо этого с клиентами составлялись дополнительные соглашения, в которых указывалось, что при отказе от приобретаемой машины покупатель выплачивал 10% от ее стоимости.

По данным следствия, от противоправной деятельности злоумышленников пострадали не менее 119 человек, причиненный покупателям ущерб, составил более 28 миллионов рублей. Ранее по заявлениям потерпевших возбуждались уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время подозреваемым избраны различные меры пресечения.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по продаже автомобиля) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Также необходимо напомнить, что ни в коем случае нельзя подписывать договор и соглашаться на сделку, если ее условия не ясны или не соответствуют Вашему намерению (например, продается иной автомобиль, цена или иные условия отличаются от ранее обещанного, сумма кредита больше, чем Вам необходимо и т.д.).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Октября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c Анонс выездного приема в г. Чебаркуле

Жители г. Чебаркуля смогут получить бесплатные консультации во вторник, 15 октября 2019 года, с 11.00 до 13.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Крупской, д. 25-а, кабельное телевидение. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Колкотина (Гачегова) Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(36168) 2-50-10 или лично по адресу приема.

22 Октября 2012 г.

Thumb_32716 ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

 «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»  -  проект, который будет реализован организацией

15 Января 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%ae%d1%80%d1%8e%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8c Анонс выездного приема в г. Юрюзань

Жители г. Юрюзань смогут получить бесплатные консультации в эту среду, 16 января 2019 года, с 11.00 до 13.00. Адрес приема: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Юрюзань, ул. Советская, д. 57, ДК Центральная библиотека, 2 этаж, комната 25. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(35147)- 2-51-82 или лично в библиотеке.