Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

Накануне, 30 января 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Чебаркуле семинар на тему финансовой грамотности.

Мероприятие, которое состоялось на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек. В мероприятии также приняли участие представители органов внутренних дел.

В ходе семинара адвокат рассказала собравшимся о порядке заключения кредитных договоров с различными учреждениями, об особенностях заключения вместе с кредитным и договора залога жилья и последствия заключения такой сделки, о различных видах телефонного мошенничества и иных преступных схемах хищения личных финансов граждан.

image

Особенно Елена Викторовна остановилась на набирающей популярность в последнее время мошеннической схеме, когда на телефон граждан звонят неизвестные и представляются представителями портала Госуслуг. Они сообщают, что личный кабинет гражданина взломан и необходимо сказать пароль, который придет в смс-сообщении. Люди передают данный пароль, но потом оказывается, что таким способом они обеспечили аферистам доступ к своему счету в банке, которые крадут денежные средства.

Хардина Е.В. призвала слушателей ни в коем случае не сообщать в ходе телефонного разговора с незнакомцами, которые могут представляться как сотрудниками банков, так и правоохранительных органов, свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

image

Представители Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» также выступили с небольшой информацией в ходе семинара, отметив важность и необходимость работы по повышению финансовой грамотности. Со стороны представителей органов внутренних дел была представлена информация о том, что в прошлом году у жителей г. Чебаркуля и Чебаркульского района мошенники похитили более 21 миллиона рублей. Не всегда преступника можно найти, но недавно полицейские смогли в рамках проведенных мероприятий установить подозреваемого, который проживал почти в двух тысячах километрах от г. Чебаркуля - в Краснодарском крае. Чтобы разобраться в обстоятельствах произошедшего, полицейские выехали в служебную командировку. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело о краже; причиненный жительнице г. Чебаркуля ущерб подозреваемый возместил.

Каждый пришедший на просветительский семинар смог также получить брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», ознакомившись с которыми граждане смогут узнать много полезной практической информации по различным правовым вопросам.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме и г. Южноуральске.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Мая 2022 г.

Thumb_193 Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

На этой неделе юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках приема, проводимого при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», поступил вопрос от мужчины, который имеет алиментные обязательства перед своим ребенком. Заявитель спрашивал, может ли он в счет уплаты ежемесячных платежей передать право собственности на принадлежащую ему квартиру? В ходе приема специалист организации дал необходимые разъяснения по поставленному вопросу.

19 Декабря 2017 г.

Thumb_ut871l19hydfrvhqzqvyku4zl2bxo913 Имеют ли право на квартиру родственники лиц из числа детей-сирот в случае их смерти? Ответ должен дать закон

На одном из приемов граждан, проводимых Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» по Скайпу, поступило обращение гражданина, который указал, что его жена относилась к категории детей-сирот. Она получила жилое помещение, которое было предоставлено ей по договору специализированного найма. К сожалению, супруга заявителя умерла. На данный момент он с ребенком проживает в квартире, но органы местного самоуправления высказывают намерение о том, что он с ребенком должны выселиться из квартиры. Гражданин спрашивал совета, как ему быть в подобной ситуации.

28 Апреля 2022 г.

Thumb_174 Растрата – хищение вверенного имущества. Получил деньги для приобретения товара, но проиграл их на ставках

Растрата – это противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что так могут быть похищены финансовые средства, переданные посреднику для оплаты какого-то товара.