О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле
Накануне, 30 января 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Чебаркуле семинар на тему финансовой грамотности.
Мероприятие, которое состоялось на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек. В мероприятии также приняли участие представители органов внутренних дел.
В ходе семинара адвокат рассказала собравшимся о порядке заключения кредитных договоров с различными учреждениями, об особенностях заключения вместе с кредитным и договора залога жилья и последствия заключения такой сделки, о различных видах телефонного мошенничества и иных преступных схемах хищения личных финансов граждан.

Особенно Елена Викторовна остановилась на набирающей популярность в последнее время мошеннической схеме, когда на телефон граждан звонят неизвестные и представляются представителями портала Госуслуг. Они сообщают, что личный кабинет гражданина взломан и необходимо сказать пароль, который придет в смс-сообщении. Люди передают данный пароль, но потом оказывается, что таким способом они обеспечили аферистам доступ к своему счету в банке, которые крадут денежные средства.
Хардина Е.В. призвала слушателей ни в коем случае не сообщать в ходе телефонного разговора с незнакомцами, которые могут представляться как сотрудниками банков, так и правоохранительных органов, свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Представители Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» также выступили с небольшой информацией в ходе семинара, отметив важность и необходимость работы по повышению финансовой грамотности. Со стороны представителей органов внутренних дел была представлена информация о том, что в прошлом году у жителей г. Чебаркуля и Чебаркульского района мошенники похитили более 21 миллиона рублей. Не всегда преступника можно найти, но недавно полицейские смогли в рамках проведенных мероприятий установить подозреваемого, который проживал почти в двух тысячах километрах от г. Чебаркуля - в Краснодарском крае. Чтобы разобраться в обстоятельствах произошедшего, полицейские выехали в служебную командировку. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело о краже; причиненный жительнице г. Чебаркуля ущерб подозреваемый возместил.
Каждый пришедший на просветительский семинар смог также получить брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», ознакомившись с которыми граждане смогут узнать много полезной практической информации по различным правовым вопросам.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме и г. Южноуральске.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Суд взыскал аванс за квартиру, которая не была продана потенциальному покупателю
Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданки А. к гражданке П. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Банк обязал клиента зарегистрировать право собственности на жилье
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» ранее в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» уже рассказывала, как зарегистрировать право на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов и как снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны. Сегодня расскажем о случае, когда третье лицо (не сторона сделки с жильем) имеет право требовать регистрации права на объект недвижимости за приобретателем.
Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта
В минувшую пятницу, 10 сентября 2021 года, пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Поводом для мероприятия стал стартовавший в начале сентября проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Малышева Наталья Николаевна.

Добавить комментарий