Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

Накануне, 30 января 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Чебаркуле семинар на тему финансовой грамотности.

Мероприятие, которое состоялось на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек. В мероприятии также приняли участие представители органов внутренних дел.

В ходе семинара адвокат рассказала собравшимся о порядке заключения кредитных договоров с различными учреждениями, об особенностях заключения вместе с кредитным и договора залога жилья и последствия заключения такой сделки, о различных видах телефонного мошенничества и иных преступных схемах хищения личных финансов граждан.

image

Особенно Елена Викторовна остановилась на набирающей популярность в последнее время мошеннической схеме, когда на телефон граждан звонят неизвестные и представляются представителями портала Госуслуг. Они сообщают, что личный кабинет гражданина взломан и необходимо сказать пароль, который придет в смс-сообщении. Люди передают данный пароль, но потом оказывается, что таким способом они обеспечили аферистам доступ к своему счету в банке, которые крадут денежные средства.

Хардина Е.В. призвала слушателей ни в коем случае не сообщать в ходе телефонного разговора с незнакомцами, которые могут представляться как сотрудниками банков, так и правоохранительных органов, свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

image

Представители Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» также выступили с небольшой информацией в ходе семинара, отметив важность и необходимость работы по повышению финансовой грамотности. Со стороны представителей органов внутренних дел была представлена информация о том, что в прошлом году у жителей г. Чебаркуля и Чебаркульского района мошенники похитили более 21 миллиона рублей. Не всегда преступника можно найти, но недавно полицейские смогли в рамках проведенных мероприятий установить подозреваемого, который проживал почти в двух тысячах километрах от г. Чебаркуля - в Краснодарском крае. Чтобы разобраться в обстоятельствах произошедшего, полицейские выехали в служебную командировку. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело о краже; причиненный жительнице г. Чебаркуля ущерб подозреваемый возместил.

Каждый пришедший на просветительский семинар смог также получить брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», ознакомившись с которыми граждане смогут узнать много полезной практической информации по различным правовым вопросам.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме и г. Южноуральске.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2022 г.

Thumb_28 Дополнительная правовая помощь оказана: составлены заявление в органы внутренних дел и жалоба в Роспотребнадзор

При реализации проекта «Помогать вместе!» на одном из апрельских приемов в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился гражданин К. с жалобой на нерадивых юристов, взявших значительную сумму денег, но какой-либо услуги ему не оказавшей. Мужчина пытался самостоятельно решить возникший вопрос, но, к сожалению, ему это не удалось. Заявителю в рамках проекта была оказана безвозмездная правовая помощь и подготовлены необходимые документы.

09 Сентября 2021 г.

Thumb_7 Содействие в оформлении документов для получения водительского удостоверения – мошенничество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой потерпевшими от мошеннических действий с финансами становятся граждане, которые готовы были сами заплатить за сомнительные либо противоправные действия.

24 Июня 2024 г.

Thumb_194 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о прекращении обременения в виде ипотеки в отношении жилого дома и земельного участка

Порой для наступления юридических последствий необходимо активное действие двух сторон. Но как быть, если по объективным причинам одна из них не может совершить нужные действия? Остается один вариант – обращаться в суд. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации «Юридическая безопасность жилья и финансов» оказала новому заявителю юридическую поддержку в таком вопросе.