О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле
Накануне, 30 января 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Чебаркуле семинар на тему финансовой грамотности.
Мероприятие, которое состоялось на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек. В мероприятии также приняли участие представители органов внутренних дел.
В ходе семинара адвокат рассказала собравшимся о порядке заключения кредитных договоров с различными учреждениями, об особенностях заключения вместе с кредитным и договора залога жилья и последствия заключения такой сделки, о различных видах телефонного мошенничества и иных преступных схемах хищения личных финансов граждан.

Особенно Елена Викторовна остановилась на набирающей популярность в последнее время мошеннической схеме, когда на телефон граждан звонят неизвестные и представляются представителями портала Госуслуг. Они сообщают, что личный кабинет гражданина взломан и необходимо сказать пароль, который придет в смс-сообщении. Люди передают данный пароль, но потом оказывается, что таким способом они обеспечили аферистам доступ к своему счету в банке, которые крадут денежные средства.
Хардина Е.В. призвала слушателей ни в коем случае не сообщать в ходе телефонного разговора с незнакомцами, которые могут представляться как сотрудниками банков, так и правоохранительных органов, свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Представители Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» также выступили с небольшой информацией в ходе семинара, отметив важность и необходимость работы по повышению финансовой грамотности. Со стороны представителей органов внутренних дел была представлена информация о том, что в прошлом году у жителей г. Чебаркуля и Чебаркульского района мошенники похитили более 21 миллиона рублей. Не всегда преступника можно найти, но недавно полицейские смогли в рамках проведенных мероприятий установить подозреваемого, который проживал почти в двух тысячах километрах от г. Чебаркуля - в Краснодарском крае. Чтобы разобраться в обстоятельствах произошедшего, полицейские выехали в служебную командировку. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело о краже; причиненный жительнице г. Чебаркуля ущерб подозреваемый возместил.
Каждый пришедший на просветительский семинар смог также получить брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», ознакомившись с которыми граждане смогут узнать много полезной практической информации по различным правовым вопросам.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме и г. Южноуральске.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
«Право на защиту, часть 3: права детей»
Новая брошюра ЧГОО «Правосознание» выпущенная в рамках проекта «Узнаём свои права» посвящена правам детей
Стороны договорных отношений свободны в установлении условий сделки. Но, естественно, есть ограничения – такие условия не должны противоречить действующему законодательству. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о случае, когда такие ограничения не были приняты во внимание.
Интересное решение было вынесено летом этого года в г. Магнитогорске. Сорокина В. обратилась в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с исками к Оголихину В. о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности от Оголихина В. к Сорокиной В. на два объекта недвижимого имущества, взыскании судебных расходов.

Добавить комментарий