Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О безопасности сделок с жильем узнали жители поселка Тимирязевский Чебаркульского района

О безопасности сделок с жильем узнали жители поселка Тимирязевский Чебаркульского района

О безопасности сделок с жильем узнали жители поселка Тимирязевский Чебаркульского района

Накануне, 24 апреля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Чебаркульском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Мероприятие состоялось на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения» Чебаркульского муниципального района. Слушателями семинара стали 6 человек, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

Немногочисленный состав слушателей семинара позволил провести мероприятие в более доверительной атмосфере, располагающей к диалогу. В начале мероприятия Алексей Анатольевич рассказал о проекте организации и проводимых в рамках него мероприятиях, в том числе об оказании жителям Челябинской области бесплатной юридической помощи.

imageДалее Бабин А.А. акцентировал внимание на том, что сделку с жильем (либо иными объектами недвижимости) совершал или обязательно совершит каждый. При этом стоимость данного имущества является значительной. Поэтому необходимо со всей ответственностью, вниманием ко всем нюансам подходить к совершению той или иной сделки с жильем.

На вопрос лектора о том, где граждане будут искать информацию о том, как совершается сделка с жильем, одна из слушательниц ответила, что в интернете. Алексей Анатольевич отметил, что, выбирая источник сведений, необходимо тщательно проверять, достоин ли он доверия. Точно также надо проверять и возможных помощников в совершении сделки (риэлторов и юристов), чтобы не стать жертвой аферистов.

Также лектор рассказал о нескольких распространенных мошеннических схемах, в результате которых люди лишались своего жилья или денежных средств, эквивалентных его стоимости. На данных примерах были описаны ошибки, которые допускали люди, совершая подобные сделки с жильем, и обозначено на что в обязательном порядке необходимо обращать внимание, чтобы не лишиться крыши над головой.

imageВ ходе семинара слушатели задавали много вопросов, которые касались порядка наследования жилых помещений, несения бремени выплаты задолженности по ипотечному кредиту после развода, о наделении детей правом собственности в объекте недвижимости, приобретенном с использованием средств материнского капитала, о различиях и преимуществах различных сделок с жильем и т.д. По каждому из поставленных вопросов Алексей Анатольевич дал необходимые разъяснения и советы, как можно поступить в той или иной ситуации.

Просветительские брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта, смогли получить участники семинара после его завершения. Дополнительно несколько экземпляров брошюры были переданы библиотеке, с целью распространения ее среди посетителей. Благодаря ознакомлению с данным просветительским материалом граждане смогут самостоятельно найти ответы на многие правовые вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе, г. Челябинске, Красноармейском районе и Увельском районе, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме, г. Южноуральске, г. Чебаркуле, Еманжелинском районе и г. Усть-Катаве.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Сентября 2022 г.

Thumb_41 Устроился на работу, но оформил кредиты и лишился полученных денежных средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о различных схемах хищения у граждан их личных финансов. К сожалению, уловки аферистов становятся все разнообразнее. Поэтому важно проявлять повышенную бдительность при совершении любых финансовых операций.

25 Января 2022 г.

Thumb_103_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%ae%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Южноуральске

31 января 2022 года в г. Южноуральске состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18 Мая 2017 г.

Thumb_gal1img4e51db6f5d8a9 Депутат сельского поселения признан виновным в совершении мошенничества с жильем и взят под стражу

Уйском районном суде рассмотрено дело Выдрина. В судебном заседании установлено, что обвиняемый, являясь депутатом сельского поселения, злоупотребляя доверием, убедил пенсионерку, 1929 года рождения, оформить жилищную субсидию.