О безопасности сделок с жильем узнали жители поселка Тимирязевский Чебаркульского района
Накануне, 24 апреля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Чебаркульском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.
Мероприятие состоялось на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения» Чебаркульского муниципального района. Слушателями семинара стали 6 человек, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.
Немногочисленный состав слушателей семинара позволил провести мероприятие в более доверительной атмосфере, располагающей к диалогу. В начале мероприятия Алексей Анатольевич рассказал о проекте организации и проводимых в рамках него мероприятиях, в том числе об оказании жителям Челябинской области бесплатной юридической помощи.
Далее Бабин А.А. акцентировал внимание на том, что сделку с жильем (либо иными объектами недвижимости) совершал или обязательно совершит каждый. При этом стоимость данного имущества является значительной. Поэтому необходимо со всей ответственностью, вниманием ко всем нюансам подходить к совершению той или иной сделки с жильем.
На вопрос лектора о том, где граждане будут искать информацию о том, как совершается сделка с жильем, одна из слушательниц ответила, что в интернете. Алексей Анатольевич отметил, что, выбирая источник сведений, необходимо тщательно проверять, достоин ли он доверия. Точно также надо проверять и возможных помощников в совершении сделки (риэлторов и юристов), чтобы не стать жертвой аферистов.
Также лектор рассказал о нескольких распространенных мошеннических схемах, в результате которых люди лишались своего жилья или денежных средств, эквивалентных его стоимости. На данных примерах были описаны ошибки, которые допускали люди, совершая подобные сделки с жильем, и обозначено на что в обязательном порядке необходимо обращать внимание, чтобы не лишиться крыши над головой.
В ходе семинара слушатели задавали много вопросов, которые касались порядка наследования жилых помещений, несения бремени выплаты задолженности по ипотечному кредиту после развода, о наделении детей правом собственности в объекте недвижимости, приобретенном с использованием средств материнского капитала, о различиях и преимуществах различных сделок с жильем и т.д. По каждому из поставленных вопросов Алексей Анатольевич дал необходимые разъяснения и советы, как можно поступить в той или иной ситуации.
Просветительские брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта, смогли получить участники семинара после его завершения. Дополнительно несколько экземпляров брошюры были переданы библиотеке, с целью распространения ее среди посетителей. Благодаря ознакомлению с данным просветительским материалом граждане смогут самостоятельно найти ответы на многие правовые вопросы.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе, г. Челябинске, Красноармейском районе и Увельском районе, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме, г. Южноуральске, г. Чебаркуле, Еманжелинском районе и г. Усть-Катаве.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Помощь в рамках проекта: обращение в полицию и суд при неправомерном изъятии жилья
В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Л., 1940 года рождения. Она рассказала свою историю о том, как лишилась квартиры. Ознакомившись с ситуацией и учитывая пожилой возраст заявительницы, было принято решение подключиться к данному делу с целью оказания адресной комплексной помощи гражданке Л. Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардина Елена Викторовна изучила имеющиеся документы, выработала алгоритм действий.
Компенсация морального вреда работодателем за гибель работника
В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание случаям защиты и восстановления прав в различных ситуациях и сферах жизни. Сегодня расскажем о том, как компенсировать моральный вред, причиненный гибелью при исполнении трудовых обязанностей.
Электронная версия брошюры с разъяснениями и советами о жилье и финансах
Выпущенная ранее в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» печатная брошюра, посвященная различным правовым вопросам, востребована у жителей области. Для расширения круга потенциальных читателей Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сегодня представляет данный информационно-просветительский материал в электронном виде (можно читать прямо на сайте).

Добавить комментарий