Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жилью и безопасности совершения сделок с ним был посвящен семинар, состоявшийся в Красноармейском районе

Жилью и безопасности совершения сделок с ним был посвящен семинар, состоявшийся в Красноармейском районе

Жилью и безопасности совершения сделок с ним был посвящен семинар, состоявшийся в Красноармейском районе

Вчера, 13 февраля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Красноармейском районе семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Семинар состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 20 человек.

В начале мероприятия Алексей Анатольевич спросил у собравшихся, совершали ли они сделки с жильем: приватизировали квартиру, покупали ее, дарили или получали по наследству? Почти все слушатели ответили, что подобные сделки они совершали. При этом, предположил лектор, граждане не сильно задумывались о возможных негативных последствиях подобных сделок, хотя иные граждане, совершая подобные сделки, либо становились жертвами мошенников, либо возникали какие-то иные неприятные последствия. По этой причине необходимо хотя бы на минимальном уровне знать нюансы сделок с жильем, и знать какие меры можно предпринять, чтобы избежать возможных проблем.

image

Далее на примере нескольких мошеннических схем с недвижимостью Бабин А.А. рассказал о том, как люди теряли свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости, а также о том, какие неправильные действия привели к этому. Он, в частности отметил, что ни в коем случае нельзя подписывать договор, содержание которого не понятно или противоречит воли человека (например, предлагается подписать договор купли-продажи вместо договора залога жилья).

Лектор отметил и различия между договором дарения квартир и его оставлением в наследство. Подарив свое жилье, человек перестает быть его собственником. Это может привести к тому, что его могут выселить из квартиры, даже если изначально была договоренность о дальнейшем проживании в ней. Если же оставить завещание, то гражданин будет являться собственником жилого помещения до конца жизни и ни кто не сможет принять мер по выселению.

image

Диалог слушателей с лектором позволил подробнее остановиться на вопросах, которые больше всего заинтересовали граждан. Те аспекты сделок с жильем, которые не были охвачены в ходе мероприятия, граждане смогут самостоятельно узнать из печатных брошюр, которые они получили в конце семинара.

После завершения основной части семинара несколько слушателей задали Алексею Анатольевичу свои вопросы, касающиеся безопасности сделок с недвижимостью: о том, как безопасно продать квартиру и нет ли опасности в том, что она будет продана на средства, полученные по ипотечному кредиту, о том, как проверить арендатора квартиры, чтобы не допустить негативных последствий допуска квартирантов в жилье, о продаже земельного участка и т.д. На каждый из заданных вопросов был дан исчерпывающий ответ.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме, г. Южноуральске и г. Чебаркуле.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Марта 2019 г.

Thumb_85 По доверенности продавал жилье, а денежные средства не передавал продавцам

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Балдашова Р.Х. по фактам мошеннических действий с жилыми помещениями жителей города.

22 Ноября 2022 г.

Thumb_83 Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях, когда граждан обманывают и похищают их финансы. Но важно знать, что и за обман со стороны граждан в отношении юридических лиц может наступить ответственность.

17 Апреля 2020 г.

Thumb_36 Хотела получить кредит, а лишилась своих денежных средств

В поле зрения Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» попадают все новые случаи мошеннических действий с финансами граждан. Рассказываем новую историю и даем советы, как не оказаться в подобной ситуации.