Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Качество жизни пожилых людей на Южном Урале повышается

Качество жизни пожилых людей на Южном Урале повышается

Качество жизни пожилых людей на Южном Урале повышается

Сегодня, 24 мая 2016 года, прошло заседание правительства Челябинской области, на котором с докладом выступила министр социальных отношений области Татьяна Никитина. Как сообщила министр, в Челябинской области с 2014 года идет планомерная работа по реализации поручений президента страны по развитию системы социальной защиты граждан пожилого возраста. Так, за последний год в регионе сократилась очередь в стационарные учреждения социального обслуживания, заработали альтернативные формы ухода за пожилыми и инвалидами, продолжили предоставляться медицинские и бытовые услуги на дому, пенсионеры овладели основами финансовой, правовой и компьютерной грамотности, а социальные услуги начали предоставляться под пристальным вниманием общественного контроля.

«Достигнуть таких результатов удалось благодаря поддержке губернатора: открыты дополнительные 108 мест в психоневрологических интернатах, еще 50 мест до конца года будут введены в работу, – отмечает министр социальных отношений Татьяна Никитина. – В Южноуральске к 2018 году планируем запустить новое здание психоневрологического интерната вместимостью 201 человек, сейчас оно на стадии завершения строительства. Благодаря работе наших «Школ реабилитации и ухода», обучение навыкам ухода в них прошли порядка 2 тысяч южноуральцев, которые решили сами заботиться о своих родных, здесь же смогут получить необходимые знания и кандидаты в приемные семьи для пожилых, которые, кстати, впервые появились в нашем регионе в этом году. На базе Школ в режиме дневного пребывания реабилитацию прошли более 15 тысяч пенсионеров и инвалидов».

Улучшить жизнь пенсионеров в регионе позволила реализация государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области на 2014-2016 годы». В ее рамках около 400 тысяч рублей из областного бюджета направлено на реализацию социально значимых проектов, которые позволят получить дополнительные социальные услуги более 800 граждан пожилого возраста.

В рамках соглашения министерства здравоохранения и министерства социальных отношений Челябинской области услугой получения лекарств с доставкой на дом в 1 квартале текущего года воспользовались более 20 тысяч пенсионеров. Для сравнения, данной услугой за 2015 год воспользовались – 31 тысяч граждан, сообщила министр в докладе.

Как пояснила Татьяна Никитина, особое внимание уделяется общественному контролю за предоставлением социальных услуг пожилым. В этом направлении сформирована система независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги этой категории граждан: в 2016 году планируется оценить качество предоставляемых услуг в 711 организациях. Ведется работа по своевременному размещению информации на официальных сайтах государственных и муниципальных учреждений bus.gov.ru. Во всех государственных учреждениях социального обслуживания созданы попечительские советы.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в 2016 году реализует проект «Права пожилых людей», который поддержан Министерством социальных отношений Челябинской области в рамках государственной Программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области» на 2014-2016 годы. В рамках указанного проекта граждане пожилого возраста получают не только юридические консультации, но и повышают свою правовую грамотность, о чем, как об одном из критериев оценки повышения качества жизни пожилых людей, и говорила министр социальных отношений области Татьяна Никитина.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Августа 2023 г.

Thumb_1 Жители Южного Урала побывали на приеме юристов

Сегодня, 10 августа 2023 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардина Елена Викторовна совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провела прием граждан по правовым вопросам.

21 Марта 2023 г.

Thumb_163 Ущерб от общения с телефонными мошенниками составил более трех миллионов рублей

Озвучиваемые размеры ущерба от мошенничества с финансами (например, в Челябинской области в 2022 году такой ущерб превысил один миллиард рублей) для многих, к сожалению, воспринимается как что-то не относящиеся конкретно к нему. Но конкретный человек может оказаться в ситуации, когда у него будет похищена очень значительная сумма. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае.

14 Апреля 2022 г.

Thumb_20 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены исковые заявления двум гражданам о признании утратившими право пользования жильем иных лиц

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» в последнее время оказала правовую помощь двум разным заявителям по одинаковому вопросу – выселения из их жилых помещений иных лиц. Рассказываем обе истории и о помощи в рамках проекта в одном материале.